USA
CAN
SWE

«Овечкина планируем выпустить против Швейцарии»

После самой крупной победы на чемпионате мира по хоккею главный тренер сборной России Олег Знарок отметил, что его игрокам удалось провести матч с хорошей реализацией, а наставник проигравших Янне Карлссон заявил, что сборная Дании получила хороший хоккейный урок. Кроме того, Знарок рассказал, когда стоит ждать на московском льду Александра Овечкина и других игроков «Вашингтона».

Первую неделю чемпионата мира по хоккею венчала встреча между сборными России и Дании. Учитывая не самый внушительный старт хозяев турнира, ожидать крупной победы над датчанами, которые достойно провели старт чемпионата мира, было сложно.

Но стоило Алексею Марченко отличиться на третьей минуте встречи, как шайбы полетели одна за другой. В итоге хоккеисты подарили зрителям 11 шайб, десять из которых нашли путь в ворота сегодняшнего соперника сборной России.

«Игра нам сегодня удалась, создали много моментов, получилась хорошая реализация,

— кратко оценил игру своей команды главный тренер сборной России Олег Знарок. — Такие победы полезны, они раскрепощают команду».

Особенно усердствовало в матче против Дании звено Вадима Шипачева, в тройке с которым еще играют Евгений Дадонов и Артемий Панарин. Это звено возглавило бомбардирские списки, однако Знарок на похвалу ребятам не скупился.

«Звено Шипачева набирает больше всех очков? У нас нет первого звена, все четыре в команде равны. Считаю, что звено Шипачева еще не вышло на свой уровень. Надо прибавлять в игре в защите», — отметил Знарок.

В отчетной встрече произошло еще два знаменательных события: дебюты на чемпионатах мира нападающего Степана Санникова и вратаря Ильи Сорокина. Обоими наставник российской команды остался доволен.

«Санников в порядке. Дали возможность поиграть Сорокину. С первых минут выпускать сегодня его не планировали», — кратко высказался об игре каждого Знарок.

Сам Сорокин в микст-зоне держался скромно, при этом отметив, что о дебюте узнал перед третьим периодом

«Дебютировал за сборную на чемпионатах мира, ничего обычного, в перерыве мне сказали, что в третьем периоде меня выпустят.

Проведу ли я целый матч? Это еще неизвестно. Со скамейки игра смотрелась так же, как и с трибуны.

Доволен ли я своим дебютом? Я всего 13 минут сыграл, никакого сувенира с первого матча домой не забрал», — заявил второй вратарь сборной России.

А вот его более опытный коллега и старший товарищ Сергей Бобровский откровенно скучал, но тем не менее сухим от Дании не ушел.

«Во время матча старался держать себя в тонусе, делал растяжки. Нет- нет, я не танцевал. Бывают всякие матчи. Вот сегодня случился такой. Несмотря ни на что, мы старались показывать свою игру, свой хоккей.

Счет 10:1 не может не радовать. Разницы нет, в каком состоянии находился соперник. Команда сыграла здорово в атаке, забрасывала красивые шайбы, в обороне действовали строго. В таких матчах нет особой важности, забросил ты десятую шайбу или нет. Главное — придерживаться своей игры, не отступать от своей философии, не нужно обращать внимания на счет», — сказал Бобровский.

Высказался Сергей и о дебюте Сорокина.

«Перед выходом Сорокину сказал: «Давай, удачи», парень здорово сыграл, рад за него. В конце получилось и меньшинство отработать. Матч был полезен во всех отношениях. По качеству игра получилась лучше, чем с Латвией. Счет об этом говорит», — добавил Бобровский.

Автор юбилейной шайбы сборной России в матче с Данией Артемий Панарин после разгрома рассказал о своем прозвище в сборной, которое ему дали партнеры по звену Дадонов и Шипачев.

«Дадонов сказал, что мой стиль игры после сезона в НХЛ изменился? Меня теперь «Деревяшкой» называют, смеются надо мной»,

— с улыбкой заметил Панарин.

«Такой счет не должен расхолаживать, надо правильно себя настроить дальше. Наше звено вышло в лидеры списка бомбардиров? Это круто, но не слежу за статистикой.

Установки от Знарка начинать жестко, давить с первых минут не было. Мы играем по отработанным схемам, так просто получается», — добавил Артемий.

Главный тренер сборной Дании Янне Карлссон на пресс-конференции был угрюм, но вполне спокойно оценил игру и отметил, что более важный матч его команду ждет 13 мая против Латвии.

«Сегодня сборная России преподала команде Дании хоккейный урок. Нам нужно извлечь пользу из этого. Держали ли мы в уме завтрашний матч с Латвией? Да, изначально больше рассчитывали именно на эту игру», — сказал Карлссон.

Думает о следующем сопернике и сборная России. 14 мая команда Олега Знарка встретится с коллективом из Швейцарии.

«Знаю, что команда хорошая, быстрая, нам нужно забросить свое. Если правильно подготовимся, правильно настроимся, то проблем не будет. Если выйдем расслабленные, конечно, нас накажут быстро», — заявил Панарин.

Олег Знарок, в свою очередь, анонсировал дебют тройки из «Вашингтона» во главе с Александром Овечкиным.

«Овечкин и Кузнецов успевают на тренировку 13 мая. Планируем, что они сыграют уже в следующем матче со сборной Швейцарии»,

— пояснил Знарок.

Через два дня сборная России в составе с Овечкиным предстанет в еще более ярком свете, а болельщиков с приездом звезды такого масштаба и не надо агитировать идти на хоккей. Сами пойдут.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».