USA
CAN
SWE

«Матч с Россией решит многое»

Перед четвертым игровым днем чемпионата мира в России лидерами группы А были сборные Швеции и Чехии. Обе команды потеряли по одному очку в матчах против латвийской команды, поэтому после двух туров и у шведов, и у чехов было по пять баллов.

В первом матче дня сборная России на личном примере продемонстрировала, как нужно играть против Латвии, и всухую разгромила прибалтийский коллектив со счетом 4:0. Эта победа позволила команде Олега Знарка на несколько часов захватить лидерство в группе А.

Победитель вечернего матча получал не только победу над прямым конкурентом и лидерство в группе, но и солидное стратегическое преимущество в борьбе за итоговое первое место.

Обычно матчи без участия сборной России не пользуются большой популярностью у публики, но разве может пустовать арена, когда на льду команды Швеции и Чехии?! К тому же сегодня играла сборная России, а часть билетов реализовывалась по абонементной программе, то есть при покупке абонемента на конкретный игровой день зрители могли посетить встречи, предусмотренные расписанием.

Исполнительный директор нынешнего чемпионата мира Александр Полинский перед стартом соревнований на пресс-конференции сообщил, что на матчи без участия сборной России реализовано около 70% билетов. Но ожидания расходятся с реальностью, и только игра Швеция — Чехия стала приятным исключением.

«ВТБ Ледовый дворец» был заполнен даже больше, чем на условные 70%. Болельщики в желтых игровых формах, естественно, переживали за скандинавов, а люди в белых и красных джерси явно неровно дышали к чехам. Но в достатке было и нейтральных болельщиков из России. Далеко не все отправились праздновать успех над Латвией и День Победы. Выходные подошли к концу, поэтому многие в преддверии рабочих будней решили трезвым взглядом посмотреть на происходящее на льду.

И ведь было на что посмотреть. Счет первого периода — 2:0 в пользу сборной Швеции — никак не настраивал на перелом в игре, но чехи забросили дважды в равных составах, в меньшинстве, а последнюю шайбу игрового дня оставили на третий период. Игра захватила зрителей в заложники и не отпускала до финальной сирены.

«Сегодняшняя игра была похожа на матч с Латвией, но только наоборот. В той встрече мы начали здорово, а сегодня Швеция провела отличный первый период, имела кучу моментов.

Мы сохранили счет 0:2, он оставлял нам шансы, а затем сумели переломить ход встречи. Очень рад за команду, которая смогла вернуться в игру», — заявил после игры главный тренер сборной Чехии Владимир Вуйтек.

А вот тренер проигравших Пер Мортс остался разочарован игрой своей команды в равных составах, но при этом заметил, что первый период стал лучшим для его сборной на текущем чемпионате мира.

События недели. Большой хоккей, финальный футбол и исторический баскетбол

Наступившая спортивная неделя будет отмечена очередными и...

0

«Первый период матча с Чехией стал лучшим для нас на этом турнире. Во второй трети встречи дважды пропустили при игре в формате 5 на 5, в матчах такого уровня это недопустимо. У нас имеются проблемы при игре в защите, будем работать над их устранением», — сказал наставник «Тре крунур».

После волевой победы команда пана Вуйтека стала единоличным лидером турнирной таблицы группы А, но игроки чешской сборной не придают большого значения турнирной ситуации. Видимо, они готовы ко всему. Даже к Канаде, которая в Санкт-Петербурге на щадит никого.

«Неудачно провели первый период, но во втором прибавили, стали лучше двигаться и переломили ход встречи.

Важно ли нам финишировать первыми в группе? Не нужно забегать вперед, мы двигаемся постепенно, идем от игры к игре, стараемся выступать на хорошем уровне», — спокойно констатировал капитан сборной Чехии Томаш Плеканец.

Его партнер по звену Давид Пастрняк выразил мнение, что на выступлении шведских хоккеистов сказалась вчерашняя игра против Дании.

«Когда уступали, то понимали, что одна шайба может изменить течение всей игры, и мы ее забросили. Шведы играли вчера, это дало о себе знать, они выглядели не такими свежими. Каждое звено сегодня выглядело довольно хорошо», — резюмировал 88-й номер чехов.

В группе А остался еще один центральный матч предварительной стадии чемпионата мира. Это встреча Россия — Швеция, которая состоится 17 мая.

Мнения сегодняшних проигравших разделились по поводу предстоящего поединка. В частности, Маттиас Шегрен посчитал, что не стоит думать о седьмом туре, когда завершился только третий матч.

«В России великий праздник, все поздравляют друг друга»

После уверенной победы сборной России над командой Латвии...

0

«Мы пока не думаем о матче с Россией, это будет седьмая игра группового этапа, у нас же впереди четвертая встреча против Казахстана. Группа непростая, каждый может обыграть каждого», — сказал Шегрен.

А вот автор первой заброшенной шайбы в ворота Чехии Роберт Росен считает иначе.

«В конце группового этапа нас ждет тяжелый матч против России. Эта встреча важна для обеих команд. Она многое решит. С Чехией была аналогичная игра по степени важности. К сожалению, мы проиграли», — отметил Росен.

Поделился 87-й номер сборной Швеции мнением и о самой игре.

«Сняли вратаря так рано в третьем периоде, потому что хотели как можно быстрее отыграться. Когда уступаешь в счете, неважно, как крупно ты можешь проиграть. Чешский вратарь пытался забросить в наши пустые ворота? Я пропустил этот момент.

Атмосфера на трибунах была намного лучше, чем в двух предыдущих встречах. Это круто, когда шумно», — заключил шведский хоккеист.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею — 2016 , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».