Сборная Венгрии завоевала путевку на Евро, победив Норвегию

Голкипер сборной Венгрии Габор Кирай сыграет на Евро в своих знаменитых штанах

Фотография: Reuters

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Сборная Венгрии по футболу впервые за 30 лет пробилась на крупный турнир, победив Норвегию в ответном стыковом матче к Евро-2016. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Пер Матиас Хёгмо

90+3'
Свисток судьи

ВСЕ!!! Сборная Венгрии абсолютно заслуженно побеждает и впервые с 1986 года отправляется на большой турнир! На старте матча Тамаш Прискин забил в девятку, затем на 83-й минуте Маркус Хенриксен организовал автогол, но после поразил и чужие ворот, установив окончательный счет — 2:1 в пользу венгерской дружины. Теперь осталось определить только трех участников Евро. Ими станут победители пар Ирландия — Босния (1:1 в первом матче), Словения — Украина (0:2) и Дания — Швеция (1:2). На этом «Газета.Ru» прощается с вами. До новых встреч!

90+3'

Норвежцы отчаянно пытаются довести мяч до чужой штрафной, но ничего у них не получается в атаке.

90+1'
Добавленое время

Три минуты добавляет арбитр матча.

89'

По-прежнему атакуют норвежцы: Кирай поймал мяч в ближнем углу после плотного удара из-за пределов штрафной.

87'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Хенриксен забивает и в чужие ворота! Расслабилась защита венгров, первый удар норвежца Кирай отразил, а вот после второго мяч полетел точно в угол. 2:1.

85'

Расстроенные норвежские болельщики покидают трибуны. Первый неудачник стыков определен.

83'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Венгрия практически наверняка сыграет во Франции!!! После розыгрыша углового и подачи в штрафную Маркус Хенриксен коленом обидно срезал мяч в свои ворота. 2:0 в матче и 3:0 по сумме двух встреч.

81'
Желтая карточка

Бёде получил желтую карточку за бросок соперника в типично регбийном стиле.

80'
Замена

Йо Инге Бергет выходит на поле, меняя Пер-Сильяна Шелбреда. Последний шанс изменить игру для норвежцев.

78'

Маркус Хенриксен c острого угла пытался поразить дальнюю девятку. Удар получился неплохой, но все же неточный.

76'
Опасный момент

Педерсен!!! Как сейчас не забил форвард норвежцев! Вывалился он прямо на ворота, но удар с ближней дистанции пришелся точно во вратаря.

75'
Замена

А вот теперь автор мяча в первом матче Ласло Клеинхеишлер покидает поле. Ему на смену выходит Кристиан Немет.

74'

По-прежнему уверенно контролируют мяч норвежцы, но время утекает сквозь пальцы, а надо еще забивать два мяча.

72'

Адам Надь получил «горчичник» за срыв атаки.

72'

Отличный удар Джуджака из центра штрафной, но Эрьян Нюланд тоже показал свой класс, отразив мяч в нижнем углу ворот.

70'

Взяли небольшую передышку норвежцев и снова рванули в атаку. Седьмой угловой в этом матче подают скандинавы против двух у хозяев.

67'

Еще один угловой подали норвежцы — на этот раз Кирай уверенно забрал мяч в руки.

66'

Защитник Вегард Форрен нарушил правила на Бёде и получил желтую карточку.

64'

Свежий Бёде едва не забил, пытаясь замкнуть навес на правый край вратарской — немного не дотянулся до мяча.

63'
Замена

Автор единственного мяча в этом матче Тамаш Пришкин уходит с поля, уступая место Даниэлю Бёде.

61'

Кирай ошибся, выпрыгивая на подачу углового, но арбитр почему-то свистнул, посчитав, что на вратаре нарушали правила. Странноватый момент в пользу хозяев.

58'

Джуджак!!! Ворвался в штрафную полузащитник венгров и мощно пробил — мяч рикошетом от ноги кого-то из норвежцев влетел в крестовину. Супермомент!

57'

Не то чтобы норвежцы придавили венгров к воротам, но у последних совершенно разладилась игра в атаке. За пределы центрального круга они практически не выходят.

54'

Достаточно много работы сегодня у великого и ужасного Габора Кирая в его знаменитых тренировочных штанах, но он пока справляется.

52'

Прискин получил по ногам от Форрена, но арбитр фола не увидел.

50'
Замена

Пара слов о заменах, произошедших в перерыве. Маркус Педерсен и Поль-Андре Хелланн заменили Мохамеда Эльюнусси и Мартина Эдегора в составе Норвегии, тогда как Адам Пинтер вышел вместо Акош Элек.

47'

Момент у Норвегии! После навеса с углового Тетти едва не забил головой с края вратарской.

46'

Встреча продолжается. Второй тайм.

45+1'

Норвежские болельщики на матче молятся за мир.

45+1'

Первый тайм завершен. Уже на 14-й минуте Томаш Прискин фантастическим ударом с угла штрафной вывел венгров вперед, удвоив преимущество своей команды по сумме двух встреч, а затем хозяева владели большим преимуществом по ходу тайма, но едва не пропустили в концовке. Несмотря на счет, в этой встрече еще совсем ничего не ясно. Ждем второго отрезка, а пока — перерыв.

45+1'

Одну минуту добавил арбитр к первому тайму.

45'

Штанга!!! После навеса с угла поля Эвен Ховланд головой метил в правый от себя угол, и голкипер уже не спасал, но мяч отразила стойка ворот. Очень обидно сейчас должно быть норвежцам.

43'

Пер-Сильян Шелбред навесил в чужую штрафную, но мяч, не задев никого из футболистов, ушел за лицевую линию.

41'

Джуджак бьет с ходу — снова блокируют мяч норвежские защитники.

40'

Прискин забежал в штрафную на этот раз с правого фланга, но до последнего защитник закрывал ему обзор и в итоге отразил мяч на угловой.

38'

Гузвич в воздухе переиграл соперника и отправил мяч на угловой.

36'

Едва не забивает венгры и третий мяч! Ласло Клеинхеишлер отлично навешивал с правого края на левый, а Гергэ Ловренчич головой бил в пустой угол, но немного не попал в створ.

32'

Джуджак исполнял навес со стандарта метров с 40 по диагонали от ворот, но мяч пошел по неудачной траектории и прилетел точно в руки голкиперу.

30'

После паса Эдегора Ланс оказался с мячом на краю чужой штрафной, но до удара дело не дошло — защитники разобрались.

27'

Момент!!! Прошел мяч в штрафную после стеночки норвежцев, и Алеесами выскочил на рандеву с вратарем, но Габор Кирай очень здорово сыграл на выходе, перекрыв все пространство, и мяч попал точно в него. Только угловой.

26'

Долго мяч держится в центре поля. Пока игра больше всего похожа на броуновское движение.

23'

Совсем ничего не получается у «викингов». Они постоянно теряют мяч, практически не доходя до штрафной.

21'

Подача гостей с правого фланга ушла в никуда. Без колебаний отбиваются венгры.

19'

Венгры пока атакуют и больше, и опаснее, но слишком много брака у игроков.

17'

На самом деле не многое изменилось в этом матче. Норвегии по-прежнему нужно забивать два мяча.

14'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! А вот второй момент Прискин использовал! Вновь получил он мяч после дальнего паса, вошел в штрафную, подработал мяч и, несмотря на сопротивление сразу трех соперников, выдал великолепный удар в дальний угол. 1:0 — овертайма у нас уже не будет.

13'

Тамаш Прискин, казалось, убежал на рандеву с вратарем, но линейный арбитр зафиксировал положение вне игры.

11'

И ответная контратака венгров, которую грубо прервал Стефан Йохансен, сбивший Джуджака. Первая желтая карточка в матче.

11'

Момент! Опаснейший прострел прошел в штрафную Венгрии с левого края, но сразу два игрока сборной Норвегии проскочили мимо мяча.

9'

Скандинавы выстрелили резкой контратакой, но огромный Ричард Гузмич очень уверенно разобрался на краю штрафной.

7'

Норвежские болельщики, в большом количестве присутствующие на трибунах, гонят свою команду вперед, но с контролем мяча у гостей пока большие проблемы.

5'

Два венгерских игрока столкнулись головами в воздухе, и медицинская помощь требуется защитнику Кадару.

3'

Венгры хорошо держат мяч на первых минутах. Пока норвежцы вынуждены бегать вхолостую.

1'

Матч стартовал! Наш старый знакомец Балаж Джуджак в первой же атаке наносит удар по воротам.

22:40

Матч, как и все остальные европейские дуэли последних дней, начинается с минуты молчания в память о погибших в Париже.

22:38

Принимайте участие в голосовании и подписывайтесь на нашу группу «Вконтакте».

22:30

Привет всем любителям европейского футбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию ответного стыкового матча за право участия в Евро-2016 во Франции между сборными Венгрии и Норвегии. В первой встрече венгры победили в гостях благодаря единственному точному удару Ласло Клеинхеишлера. Теперь Норвегии необходимо побеждать в гостях с любым счетом, кроме 1:0, чтобы выходить на главный континентальный турнир четырехлетия.