Шаг к Евро в тренировочных штанах

Венгрия обыграла Норвегию на выезде в первом стыковом матче отбора к Евро-2016

Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай в своих знаменитых «трениках»

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Сборная Венгрии переиграла норвежцев в первом стыковом матче за право принять участие в чемпионате Европы по футболу 2016 года. Главным героем встречи стал голкипер гостей Габор Кирай.

Свисток судьи

Нет, очень уверенно отстояли венгры в добавленное время. Команда из Восточной Европы начинает стыковые матчи с гостевой победы, а главным героем встречи становится голкипер Габор Кирай, человек в тренировочных штанах и само воплощение уверенности в воротах. Ответная встреча состоится в Венгрии через три дня, и ее фаворитами однозначно будут хозяева. На «Газета.Ru» прощается с вами. До новых встреч!

90+2'
Добавленое время

Четыре минуты добавил арбитр. Еще есть надежда у скандинавов.

90'

Непрекращающаяся серия угловых у ворот сборной Венгрии, но по-прежнему не могут забить норвежцы.

88'
Опасный момент

ПЕРЕКЛАДИНА!!! В пустые ворота сейчас не попадают норвежцы! Отличную атаку развернули подопечные Пер Матиас Хёгмо. Кераи отразил удар Йохансена слева, Хелланд добивал головой в пустые ворота, но попал в перекладину.

85'
Замена

Последняя замена у хозяев. Пер-Сильян Шелбред уступает место на поле Полю-Андре Хелланну.

84'

Норвежские болельщики сейчас наверняка с тоской вспоминают этот матч 1996 года.

83'

Отличный момент не использовал Педерсен, попав в ногу сопернику, а очередной угловой Норвегия завалила.

83'

Нам напоминают, что Венгрия не обыгрывала Норвегию 34 года.

81'

Вновь большими силами хозяева идут к чужой штрафной, но сил уже не хватает — Вегард Форрен делает неточную передачу и теряет мяч.

79'

Адам Надь очень здорово обыграл двух соперников на правом фланге, дошел до лицевой, но прострел ему выполнить не дали.

76'
Замена

Тактическую замену проводят венгры. Джуджак с удивленным лицом покидает поле, а Гергэ Ловренчич вступает в игру.

75'
Замена

Еще одна замена у скандинавов. Йо Инге Бергет уступает место на поле Мохамеду Эльюнусси.

73'

Педерсен подставил голову под удар партнера — выше ворот.

72'
Замена

Адам Надь заменил автора пока единственного мяча в матче Ласло Клеинхеишлера.

71'

Момент! Габор Кирай не очень уверенно играет на выходе, мяч из его рук выпал и скакнул в сторону линии ворот, и защитник Аттила Фиола вынужден был выбивать снаряд с ленточки.

70'

Хозяева идут в атаку и зарабатывают уже десятый угловой.

67'
Положение «вне игры»

Александер Тетти пробил из-за пределов штрафной и попал в партнера, стоявшего во вратарской. Линейный арбитр зафиксировал офсайд.

65'
Желтая карточка

Омар Элабделлауи вновь падает в чужой штрафной, но на этот раз, похоже, намеренно спотыкается о ногу соперника. Желтая за симуляцию.

63'

Еще один навес к воротам Венгрии со штрафного, и вновь защитники оказываются первыми на мяче.

61'
Замена

Первая замена в матче. Маркус Педерсен с узнаваемым ирокезом заменил Александра Сёдерлунда.

60'

Кристиан Немет чисто выстелился в подкате в своей штрафной — норвежцы подадут угловой.

58'

Снова норвежцы неудачно распоряжаются мячом в завершающей части атаки. Настоящих мастеров в скандинавской команде явно не хватает.

56'

Пенальти! Нет? Тамаш Кадар совершенно очевидно руками останавливал Омара Элабделлауи в своей штрафной, но арбитр то ли пропустил нарушение, то почему-то пожалел венгров. Как же обидно сейчас должно быть норвежцам...

55'

Норвежская сборная по-прежнему уверенно владеет мячом, но венгры отвечают отличной контратакой, в которой едва не забивает Джуджак.

53'

Венгры впервые за долгое время не торопясь пошли вперед, но далеко не добрались.

50'

Вязнут норвежские футболисты в чужой обороне, но мяч все же едва не попал к одинокому Сёдерленду, стоявшему в центре штрафной.

48'

Очень активно атакует сборная Норвегии, буквально не дает венграм продохнуть.

46'

Второй тайм стартовал. Продолжаем онлайн.

45+2'

Звучит свисток на перерыв. После первого тайма сборная Венгрии переигрывает Норвегию в гостях благодаря красивейшему голу Ласло Клеинхеишлера на 25-й минуте. Перерыв.

45+2'

Какой момент упускают венгры!!! После прострела во вратарскую мяч поднялся в воздух, и Акош Элек мог забивать головой в пустые, но он неудачно ударил по мячу и загубил эпизод.

45+1'

Две минуты добавил арбитр.

45'

Габор Кирай, венгерский голкипер, выступающий в тренировочных штанах, очень уверенно забирает мяч на выходе.

44'

По-прежнему «викинги» много контролируют мяч на чужой половине поля, однако по-настоящему опасных моментов хозяева не создают.

41'

Ответный выпад венгров! После навеса Ласло Клеинхеишлера Акош Элек бил головой из центра штрафной — точно в руки вратаря.

39'

Венгры продолжают собирать коллекцию желтых карточек. Ричард Гузмич получил еще один «горчичник».

38'

Стефан Йохансен подошел к линии штрафной и мог отдавать мяч налево, но решил пробить сам и попал в защитника.

36'

Один за другим следуют навесы в штрафную венгров — пока безрезультатно.

35'

Серией ударов разразились скандинавы, но с точностью у хозяев пока большие проблемы.

34'

Тамаш Кадар наступил сопернику на голеностоп. Еще одна желтая карточка.

33'

Пытались норвежцы провести быструю атаку, однако навес с правого фланга прервали защитники сборной Венгрии.

31'

Александр Сёдерлунд прорвался в штрафную с правого фланга, но удар получился настолько слабым, что кипер спокойно пнул мяч ногой в направлении защитника.

30'

Более чем уверенно гости играют вторым номером. Пока игра складывается по самому неприятному для норвежцев сценарию — пропускать дома им категорически не стоило.

27'

Ответный выпад норвежцев получается куда менее удачным.

25'
Гол

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Ласло Клеинхеишлер с правого края штрафной выдал фантастический удар по уходящей дуге. Эрьян Нюланд коснулся мяча, но тот предательски влетел в дальний угол. Венгрия выходит вперед в гостевом матче — 1:0!

24'

Опасный навес в штрафную организовали норвежцы, но венгры отбились.

23'

Гера грубо сыграл против соперника и получил желтую. Следующий матч Золтан пропустит.

22'

Гости ненадолго прижали соперника к его штрафной, однако навес Тамаша Кадара оказался безадресным.

20'

Момент! Александр Сёдерлунд врывался в штрафную, но, по всей видимости, поспешил с ударом — мяч попал в сетку с внешней стороны.

19'

Первая желтая карточка в матче! Александер Тетти въехал в ноги сопернику и получил «горчичник».

19'

А вот теперь Джуджак подошел к штрафной и мощно пробил, но мяч сорвался с ноги полузащитника.

17'

Маркус Хенриксен сфолил против нашего старого знакомого Балажа Джуджака. Венгры пробьют штрафной.

15'

Долго держится мяч в центре поля. Ни та, ни другая команда не может пока взять его под контроль.

13'

Венгры едва не привезли мяч в свои ворота, однако им повезло с отскоком.

11'

Немного успокоилась игра после стартового всплеска, но трибуны гонят свою команду вперед.

9'

Эрьян Нюланд спасает ворота норвежцев! Ласло Клеинхеишлер подработал себе мяч и мощно бил с правого края вратарской, но голкипер выручил.

7'

Давят норвежцы, постоянно забрасывают мяч в чужую штрафную и создают напряжение.

5'

Игроки сборной Венгрии сегодня выступают в траурных повязках — экс-голкипер национальной команды Мартон Фулоп, выступавший за несколько клубов английской Премьер-лиги, умер от рака в возрасте 32 лет.

3'

Моментище! Пер-Сильян Шелбред бил практически с 11-метровой отметки, но голкипер сборной Венгрии потащил мяч!

1'

Матч стартовал! Поехали!

22:43

Состав сборной Венгрии: Габор Кирай, Адам Ланг, Тамаш Кадар, Аттила Фиола, Ричард Гузмич, Акош Элек , Балаж Джуджак, Ласло Клеинхеишлер, Золтан Гера, Адам Салаи, Кристиан Немет

22:40

Состав сборной Норвегии: Эрьян Нюланд, Том Хогли, Вегард Форрен, Эвен Ховланд, Омар Элабделлауи, Александер Тетти, Стефан Йохансен, Маркус Хенриксен, Пер-Сильян Шелбред, Александр Сёдерлунд, Йо Инге Бергет

22:30

Напомним, как команды пришли к этим «стыкам». Норвежцы очень неплохо смотрелись в группе H, где первенствовали итальянцы, и в итоге лишь в одно очко уступили хорватам в борьбе за вторую строчку. Венгры в группе F пропустили вперед Румынию и Северную Ирландию, но до последнего считались главными претендентами на прямой выход на Евро, поскольку были лучшей третьей командой во всех группах, однако в заключительном туре их опередила сборная Турции.

22:15

Привет всем любителям футбола! Отборочный турнир чемпионата Европы подходит к своему логическому завершению, по итогам группового раунда определились 19 участников финальной стадии, еще одно место достанется хозяйке соревнований — Франции, а еще восемь команд сразятся за четыре оставшиеся путевки в стыковых встречах. «Газета.Ru» ведет трансляцию первой из этих игр — сборная Норвегии принимает венгров, которые чудом не попали во Францию напрямую.