Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая команда: как Россия стартует в Евротуре

Россия стартует на Кубке «Карьялы» матчем с Финляндией

С 8 по 11 ноября в Финляндии пройдет традиционный турнир «Кубок «Карьялы», являющийся первым этапом хоккейного Евротура. Сборная России впервые начинает это соревнование под руководством Ильи Воробьева, который сформировал довольно экспериментальный состав.

Обновленный формат

Формат Еврохоккейтура — то, что постоянно терпит какие-то изменения. Когда-то все задумывалось как соревнование четырех сильнейших европейских сборных, каждая из которых проводит у себя по этапу, где команды бы встречались в один круг.

Так было достаточно долго, но потом формат наскучил и пошли эксперименты. Здесь и спаренные стыковые матчи в концовке сезона перед чемпионатом мира вместо четвертого этапа, и прошлогодние приглашения на разные этапы новых сборных, как Канада, Швейцария, Германия или даже Южная Корея.

В этом сезоне все относительно вернулось к истокам. Евротур пройдет по очень консервативной формуле.

Зрители увидят только четыре привычных сборных в сражениях друг с другом на четырех этапах. Сначал а в ноябре пройдет Кубок «Карьялы», затем в декабре состоится московский Кубок Первого канала, а уже в апреле, непосредственно перед мировым форумом пройдут Шведские и Чешские игры.

Вернуть лидерство

Сборная России в прошлом сезоне, выступавшая сначала под руководством Олега Знарка (до победной Олимпиады), а затем перешедшая в управление к его бывшему ассистенту Илье Воробьеву, заняла по итогам Евротура второе место.

Если в сезоне-2016/17 именно Россия стала победителем по итогам всех этапах, то в прошлом году наша сборная пропустила вперед Финляндию с Чехией.

Финны вообще являются самой титулованной национальной командой Еврохоккейтура, существующего с сезона-1996/97. Сборная Суоми первенствовала девять раз, семь побед на счету российской команды, четыре на счету шведов и только две у Чехии.

Финский этап является отражением общей картины. Здесь доминация хозяев еще более внушительная — 12 побед.

Шесть раз успех в Хельсинки праздновали российские хоккеисты, а шведы и чехи на пару наковыряли только три победы (две у «Тре крунур»).

При этом за 21 розыгрыш Кубка «Карьялы» сборная России лишь раз оставалась без медалей. Даже у финнов три таких выступления в пассиве.

Тренерские перестановки

Генеральный менеджер сборной России Роман Ротенберг уже заявил перед стартом первого турнира сборных в нынешнем сезоне, что тренерский штаб собирает команду к чемпионату мира, а глобальной целью является победа в начавшемся новом олимпийском цикле.

Илья Воробьев решил поэкспериментировать не только с составом, что вполне логично, учитывая полутоварищеский статус соревнований, но и даже со своим тренерским штабом.

Так, на Кубок «Карьялы» не поедет с командой Игорь Никитин, много лет бывший помощником Знарка, а затем и самого Воробьева в главной команде страны.

Интересно, что прямо перед этим турниром Никитин одолел главного тренера национальной команды в матче регулярного чемпионата КХЛ, где его ЦСКА переиграл питерский СКА (3:1). Впрочем, решение не приглашать специалиста работать на первом этапе Евротура было принято раньше.

В штаб сборной на турнир вошли старший тренер Алексей Жамнов, тренер Анвар Гатиятулин, тренер вратарей Рашит Давыдов, а также аналитическая и медицинская службы.

Кроме Никитина, из прежнего тренерского состава не поедет в Хельсинки еще и Алексей Кудашов.

Эксперименты с составом

Сам Воробьев говорил, что задачами на Кубок «Карьялы» являются спортивный результат и просмотр игроков для главной команды страны.

В итоге наставник принял решение дать отдохнуть своим клубным подопечным ветерану и капитану сборной Павлу Дацюку и герою Олимпиады Никите Гусеву.

При этом из СКА и ЦСКА на финский этап изначально были вызваны по семь хоккеистов, а уверенно лидирующий в регулярном чемпионате КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» должны были представить только три игрока.

Однако защитник уральцев Никита Трямкин, как и форвард омского «Авангарда» Кирилл Семенов, получил травму, и в итоге московские и питерские армейцы получили по еще одному представителю в команде — довызваны были защитник СКА Динар Хафизуллин и нападающий ЦСКА Антон Слепышев.

Интересно, что в первом звене наигрываются четыре игрока ЦСКА (Никита Нестеров, Артем Блажиевский, Михаил Григоренко и Кирилл Капризов), а также Андрей Локтионов из «Локомотива», который будет выступать в пятерке на позиции центра.

Капитаном на турнир назначен опытный форвард СКА Евгений Кетов, которому помогут в качестве ассистентов Локтионов и Нестеров.

Состав сборной России на Кубок «Карьялы»

Вратари: Игорь Шестеркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА), Илья Коновалов («Локомотив»).

Защитники: Никита Нестеров, Артем Блажиевский (оба – ЦСКА), Артем Зуб, Динар Хафизуллин (оба — СКА), Денис Баранцев (Торпедо), Алексей Василевский («Автомобилист»), Виктор Антипин («Металлург»), Александр Елесин («Локомотив»), Андрей Педан («Ак Барс»).

Нападающие: Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Иван Телегин, Максим Шалунов, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Андрей Локтионов («Локомотив»), Андрей Кузьменко, Алексей Бывальцев, Александр Барабанов, Александр Дергачев, Евгений Кетов (все – СКА), Анатолий Голышев (Автомобилист), Денис Зернов, Илья Михеев (оба – «Авангард»), Александр Кадейкин, Петр Хохряков (оба – «Салават Юлаев»).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости