Новое поражение: «наверное, плохо лезем на ворота»

Во втором матче Евротура сборная России уступила команде Финляндии

Российские хоккеисты посетовали на низкую результативность после поражения от сборной Финляндии на чешском этапе Евротура, отметили действия вратаря Игоря Шестеркина и обратили внимание на прогресс по сравнению с первым – и также проигранным – матчем турнира против Швеции.

Сборная России по хоккею потерпела второе поражение кряду на третьем этапе Евротура – «Чешских играх». Вслед за неудачей в вынесенном в Ярославль матче со Швецией (1:2) подопечные дебютирующего на посту главного тренера Ильи Воробьева с тем же счетом уступили Финляндии в Пардубице.

Россияне забросили шайбу уже в самом начале: отличился герой олимпийского финала Никита Гусев.

В дальнейшем наши владели инициативой, создавали моменты, а в первой половине второго периода их преимущество вообще стало почти тотальным – имелись хорошие моменты для новых голов.

Тем более неожиданным стал ответ финнов, которым удалось разыграть лишнего игрока после удаления Владислава Гаврикова: тот надавал тумаков сопернику, врезавшемуся во вратаря Игоря Шестеркина на «пятачке», и на две минуты отправился в штрафной бокс.

В концовке дело уверенно катилось к овертайму, однако чуть менее чем за две минуты до финиша третьего периода соперники в молниеносной атаке отличились еще раз. Тренерский штаб России отреагировал на произошедшее тайм-аутом. В оставшееся время на бросок дважды подряд выводили Гусева. Сотворить еще одно чудо ему не удалось.

На послематчевой пресс-конференции Воробьев не стал драматизировать ситуацию. По мнению наставника, его подопечные улучшили игру по сравнению с четверговой встречей, а самым главным является сейчас просмотр исполнителей с прицелом на чемпионат мира.

«Играли лучше, чем в предыдущем матче со шведами, — цитирует специалиста ТАСС. –

Посмотрели многих ребят, которые играли мало или не играли вообще. Готовимся дальше, ищем новые сочетания. Остались довольны первым звеном в атаке».

Он также обратил внимание на низкую реализацию голевых моментов.

«С одной заброшенной шайбой сложно выигрывать, ребята должны выйти на другой уровень, потому что это не клубы, это сборная, — напомнил Воробьев. — Сегодня не удалась игра в равных составах, провели шесть минут в меньшинстве во втором периоде. В первом периоде моменты были, но не реализовали их, удаления были не вынужденными, будем разбираться».

По словам тренера, признанный лучшим игроком в составах двух команд Шестеркин после двух проведенных матчей уступит место Василию Кошечкину – основной кипер России на Олимпиаде-2018 будет действовать на последнем рубеже против чехов.

Один из самых звездных игроков нынешнего созыва отечественной команды Евгений Дадонов, досрочно завершивший сезон в НХЛ со своей «Флоридой» из-за непопадания в плей-офф, затруднился назвать причину низкой результативности и выделил игру Шестеркина.

«Трудно сказать, почему мало забиваем, — приводит слова нападающего официальный сайт Федерации хоккея России. — Наверное, плохо лезем на ворота, мало помех вратарю делаем. В каких-то аспектах играли лучше, чем со шведами.

Мало что получалось, вроде бы контролировали игру, но стопроцентных моментов было не так уж и много. Сложно ответить, почему плохо сыграли в большинстве, будем разбирать.

Особо ничего уже до матча с чехами менять не стоит. Если только отношение к работе, чтобы моментов было больше, проявлять настырность. Не удивлен игрой Шестеркина, мне кажется он всегда хорошо играет».

Другой представитель этого амплуа Виктор Тихонов согласился с наставником в том плане, что после не самой выразительной встречи со шведами россияне действовали на льду арены в Пардубице на порядок сильнее.

«Сегодня лучше начали матч, чем предыдущую игру со шведами. Хороший был первый период, но во втором мы отдали инициативу, сбавили чуть в скорости, пошли удаления и темп куда-то сбился,

— сказал продолжатель знаменитой хоккейной династии. — Присутствуют проблемы с реализацией, моменты есть и не только у звена Алексея Бывальцева, но и у остальных. Нам нужно забивать, подходить ко всем моментам с максимальной концентрацией».

Тихонов тоже посчитал нужным сказать хорошие слова о Шестеркине.

«Нельзя ставить такую нагрузку на Шестеркина, он два матча тащил. Тяжело выиграть, когда мы забиваем две шайбы в двух матчах, — считает игрок. — Когда новый состав, не все друг друга знают, есть некая стеснительность.

Но после первого матча уже больше общаемся, слышно, что лавка живая, энергии больше. С Ильей Воробьевым хорошо работается, был у него в олимпийской сборной, поэтому знаком с его системой.

Привыкать не тяжело, единственное, пока не на 100% получается выполнять его указания».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году