Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Героям слава» как официальный символ: как Украина пытается отменить запрет УЕФА

Зачем Украина сделала лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» своими футбольными символами

Украина продолжает бороться за слоган «Героям слава», который УЕФА запретил оставлять на форме сборной на Евро-2020. Украинская ассоциация футбола утвердила этот лозунг и карту с очертаниями Крыма в качестве своих официальных символов, которые могут использоваться на всех международных соревнованиях. Депутат Госдумы Николай Валуев в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что УЕФА такие действия «не обманут», а олимпийская чемпионка Светлана Журова отметила, что УЕФА может в итоге запретить Украине все политические символы на форме.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) утвердила слоганы «Слава Украины» и «Героям слава» в качестве своих официальных символов. Также символом УАФ стала карта страны с очертаниями Крыма, нанесенная на форму национальной команды на груди, — теперь этот изображение является большим гербом Украинской ассоциации футбола. Об этом сообщил президент ассоциации Андрей Павелко на своей странице в Facebook.

«Исполком УАФ единогласно поддержал мое предложение и утвердил футбольные символы Украины. Отныне вместе с малым гербом УАФ в виде трезубца с надписью «Ukraine» на всех официальных мероприятиях УАФ и на мероприятиях с участием представителей УАФ на международной арене, а также на матчах национальной сборной может использоваться большой герб — карта Украины с трезубцем в центре.

Также Исполком утвердил официальный футбольный статус слоганов «Слава Украины» и «Героям слава», которые уже много лет являются приветствием для миллионов наших болельщиков не только в Украине, но и во всем мире. Поздравляю всю футбольную Украину и с этим историческим решением», — написал Павелко.

Судя по всему, превращение слоганов и карты с Крымом в футбольные символы УАФ было сделано с целью убедить УЕФА не запрещать их и позволить сборной Украины выступать на всех турнирах с этими атрибутами на форме.

Также при помощи этого решения Павелко попытается отменить распоряжение об удалении с формы фразы «Героям слава». Напомним, 10 июня УЕФА признал слоган «Слава Украине — героям слава», нашитый на вороте футболки с внутренней и внешней стороны, «политическим» и «имеющим милитаристское значение». По этой причине организация обязала сборную Украины убрать фразу «Героям слава», оставив только «Слава Украине», чтобы эти возгласы не складывались в единый политический лозунг. При этом УЕФА разрешил оставить на форме карту с Крымом, поскольку именно в этих границах Украину признает ООН.

Однако в Украинской ассоциации футбола не готовы мириться даже с удалением одной фразы. Глава УАФ Павелко срочно вылетел в Рим, где состоится церемония открытия чемпионата Европы — 2020, и в данный момент ведет переговоры с руководством УЕФА.

«Этот лозунг уже давно является традиционным приветствием для наших болельщиков на всех матчах сборной Украины. Лозунг — футбольный, поэтому и был одобрен. Несколько дней назад в официальном комментарии это подтвердил и УЕФА», — писал Павелко в соцсетях.

Олимпийская чемпионка Турина-2006, депутат Госдумы Светлана Журова в интервью «Газете.Ru» предположила, что перевод слоганов и карты в статус официальных футбольных символов Украины был сделан для того, чтобы привлечь внимание к политическому высказыванию.

«Это все делается для того, чтобы еще раз заявить о ситуации, чтобы мы возмущались, опротестовывали и чтобы было негодование среди наших граждан. Самое удивительное, что нет рычагов давления на Украину, кроме как посылать протесты и запросы.

Но Украина ведь делает подобное на всех площадках, давайте честно говорить. Просто сейчас все завелись по поводу футбольной сборной, потому что это на слуху и скоро начнется чемпионат Европы.

Украинцы понимают, что сейчас — в период Евро — это будет выглядеть более ярко. Это как попытка американцев отменить Олимпийские игры в Пекине. Понятно, почему Международный олимпийский комитет (МОК) отвечает по этому поводу, что это политика и что ее не надо примешивать к Играм. Это все одинаково», — отметила Журова.

Также олимпийская чемпионка выразила негативное отношение к тому, что некоторые страны позволяют себе использовать спортивные события и членов своей национальной сборной для демонстрации политических взглядов.

«Пьер де Кубертен (создатель современных Олимпийских игр. — «Газета.Ru») в позапрошлом веке всех предупреждал о том, что в спортивных соревнованиях не должно быть политики и коммерции, потому что это уничтожит спорт. Он говорил, что, если политики влезут в эту сферу, то начнут манипулировать спортсменами.

Спортсмен должен думать о соревнованиях, а болельщики — о красоте спорта. Даже если ты приверженец какой-то идеи, надо оставить это за пределами спортивных соревнований, потому что другие люди могут твои убеждения не поддержать. Тогда случится конфликт, и вы не найдете никогда компромисса.

Для этого спортивные соревнования и нужны, чтобы такие вещи остановились во время турниров. Как войны останавливались в Древней Греции во время Олимпийских игр — здесь то же самое.

Во время соревнований всех этих разборок не должно быть, и использовать спортсменов и манипулировать ими тоже нельзя. К сожалению, УЕФА сам не понимал, до чего дойдет ситуация, когда разрешал Украине такую форму. Хотя, может, и понимал. Сложно сказать, было ли это спланировано с их стороны или они пошли на поводу у Украины. А теперь украинцы не остановятся уже. Понятно, что это будет дальше продолжаться», — отметила Журова.

По поводу того, что футболисты сборной Украины (в частности, Тарас Степаненко) одобрили свою новую форму на пресс-конференции, олимпийская чемпионка высказалась кратко: «А что украинским футболистам надо говорить? Конечно, они это скажут».

Комментируя запрет УЕФА на фразу «Героям слава», которую президент УАФ Павелко пытается отстоять в Риме, Журова призналась, что этот лозунг беспокоит ее намного меньше карты с очертаниями Крыма.

«Честно говоря, меня не трогает эта фраза совсем. Если человек не погружается в это, не знает, что слоган значит, то увидит фразу «Героям слава» и подумает: «Наверное, у них есть свои герои, может, это о героях Великой Отечественной войны, и они ими восхищаются».

Больше вопросов к карте Украины с Крымом. Это самое главное. Это Украина и демонстрирует. Все остальное не имеет такого значения. Если каждая страна выйдет в форме с предполагаемыми границами, которые они хотели бы видеть, то я боюсь, что на спортивных аренах начнется настоящая война», — сказала Журова.

Кроме того, олимпийская чемпионка предположила, что теперь УЕФА может запретить сборной Украины весь лозунг полностью и что перевод этих фраз в статус символов футбольной ассоциации не поможет сохранить их на форме.

«Они сейчас будут придумывать что угодно. Но если подключить юридическую составляющую, то может так случиться, что им запретят вообще все в итоге. Не знаю точно, насколько все это соответствует регламенту УЕФА, но там содержатся такие пункты: если есть какие-то конфликтные территории или конфликтные события в истории какой-либо страны, то на спортивных соревнованиях их нельзя выставлять напоказ. Что и сделала Украина сейчас», — подытожила Журова.

Экс-чемпион мира в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев также считает, что превращение лозунгов и карты в футбольные символы не поможет Украине переубедить УЕФА.

«УЕФА это, скорее, не убедит и не обманет. Реакция пошла. Игра в наперстки хороша условно внутри Украины — при условии сохранения нынешней власти. Для мирового сообщества эти уловки неприемлемы, ибо тогда придется нести бремя ответственности и последствий одобрения националистических лозунгов, с чем Европа вроде бы борется или, по крайней мере, официально не признает», — сказал Валуев в разговоре с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости