Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К Тутберидзе возвращаются не просто так»: Трусова покинула группу Плющенко

Плющенко объявил об уходе Трусовой, она возвращается в «Хрустальный»

Александра Трусова возвращается в «Хрустальный» после сезона в группе Евгения Плющенко. Тренер в свою очередь пояснил, что решение было обоюдным, а с фигуристкой они «остаются друзьями».

Об уходе Александры Трусовой из «Ангелов Плющенко» стало известно от ее уже бывшего тренера. Евгений Плющенко оставил в Instagram большое сообщение, в котором рассказал, что по обоюдному желанию сторон фигуристка покидает его группу в связи с истечением трудового контракта.

16-летняя спортсменка возвращается к своему бывшему наставнику — в «Хрустальный» к Этери Тутберидзе.

«Сашу отпускаем обратно и надеемся, что все обещания, которые ей даны «старой-новой» школой, будут в будущем перед ней выполнены. Как сложится ее спортивная карьера в будущем, знает только Господь Бог, наши всезнающие хейтеры и уважаемые эксперты по списку. Наша команда «Ангелы Плющенко» не будет гадать, а просто пожелает ей только побед, так как она их заслуживает, будучи очень целеустремленной и трудоспособной спортсменкой!» — написал Плющенко.

По соглашению, заключенному между Плющенко и Трусовой, причины расставания не разглашаются. Плющенко тем не менее уточнил, что в будущем, возможно, об этом будет рассказано, а сейчас, по словам тренера, с фигуристкой они «остаются друзьями» и всегда ждут ее в шоу и в гости. Работу, проделанную с Трусовой, в школе считают успешной: Плющенко отметил, что им не только удалось привести спортсменку к бронзовой медали чемпионата мира и чемпионата России, но и дать возможность ей прилично заработать.

«Как показывает практика, жизнь – это забег на длинную дистанцию, а это только ее начало. От нас Александра уезжает на белом коне, с бронзовой медалью чемпионата мира на шее и с приличным счетом на банковской карте, а также с восстановленным после пандемии арсеналом из пяти четверных прыжков!» — сказано в посте.

Не обошел стороной Плющенко и ситуацию с недавним уходом Алены Косторной, выразив надежду, что возвращение Трусовой к Тутберидзе получится не таким, как у нее.

«Надеемся, в будущем ей не придется давать унизительные интервью с элементами раскаяния телевизионным каналам. Тут уж точно не тот случай. Куда она возвращается, она идет по многочисленным приглашениям, без испытательного срока и в статусе одной из самых сильных девочек-одиночниц мира!» — написал Плющенко, подразумевая, судя по всему, интервью Косторной после ухода из «Ангелов», в котором она извинялась перед Тутберидзе и говорила, что у Плющенко «не могла заставить себя что-либо сделать».

Глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков и генеральный директор ФФККР в настоящий момент Александр Коган пока не подтвердили официально возвращение Трусовой к Тутберидзе.

Трусова и Косторная перешли в команду Плющенко перед началом завершившегося сезона. Их трансферы впоследствии стали самой обсуждаемой и скандальной темой российского фигурного катания, а отношения между Тутберидзе и Плющенко накалились до предела, сопровождаясь громкими нелицеприятными высказываниями с обеих сторон.

Кроме того, были многочисленные свидетельства того, что конфликт разразился уже между самими фигуристками после того, как Косторная последовала примеру Трусовой и тоже решила уйти к Плющенко: источники утверждали, что тренер столкнулся с претензиями со стороны Трусовой и ее родителей, поскольку ей обещали статус примы в «Ангелах», и впослеследствии в школе были вынуждены разводить спортсменок так, чтобы они даже не пересекались на катке, а Трусова вдобавок перестала работать с Сергеем Розановым, которого якобы считала одним из главных «виновников» трансфера Косторной.

Впрочем, в «Ангелах» в итоге не получилось добиться серьезных успехов у обеих девушек.

Косторная так и не смогла восстановить тройной аксель и больше лечилась, чем каталась, завоевав серебро на российском этапе Гран-при и четвертом этапе Кубка России, став шестой в финале Кубка страны и, как следствие, не попав на чемпионат мира. Это стало последней каплей, и в начале марта Косторная вернулась к Тутберидзе, раскаявшись перед тренером.

Трусова же в отсутствии Косторной действительно была главной звездой «Ангелов Плющенко»: она завоевала два золота на этапах Кубка России и бронзы чемпионатов мира и России, но, так или иначе, неоднократно подвергалась критике, поскольку ни разу за сезон не смогла откатать чисто произвольную программу, пусть и сделала пять квадов (с двумя падениями) на первенстве мира в Стокгольме, а ее контент зрители и эксперты находили непривлекательным.

«Я и раньше высказывался, когда спортсмены уходили к Плющенко. Придерживаюсь мнения, что все покажут будущие соревнования. Они продемонстрируют правильность или неправильность того или иного перехода. Сейчас хочу пожелать Жене продолжать работу несмотря ни на что и все-таки попытаться вырастить своих чемпионов. Что касается Тутберидзе, это лучший тренер и просто мастер своего дела. И мы видим, что к ней возвращаются не просто так. Также я думаю, что в сложившейся ситуации для Тутберидзе, наверное, пора строить новый каток. Потому что на одном «Хрустальном» столько фигуристов – я просто не представляю, как их всех там уместить», — рассказал в интервью «Газете.Ru» олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Что интересно, 1 апреля директор «Самбо-70» Ренат Лайшев сделал заявление «о скором возращении Трусовой» в «Хрустальный», но тогда Тутберидзе отказалась это подтверждать, а Плющенко назвал слова Лайшева «шуткой». Позднее Лайшев объяснился, что пока вопрос только на стадии разговоров, однако у отца Трусовой есть такое желание. Перед этим Трусова говорила, что тренера менять не намерена.

Сезон-2021/22 — олимпийский. Зимой в Пекин от сборной России поедут три фигуристки-одиночницы, и сейчас на эти места несколько претендентов: ученицы Тутберидзе Анна Щербакова, Камила Валиева, Трусова, а также, с наиболее низкими шансами, Косторная и подопечная Алексея Мишина Елизавета Туктамышева.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости