Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Политическая воля»: почему Кокорин и Кузяев не перешли в «Локо»

Экс-менеджер «Локо» рассказал о сорвавшихся трансферах Кокорина и Кузяева

«Локомотив» прошедшим летом практически подписал контракты с Александром Кокориным и Далером Кузяевым. Бывший топ-менеджер «железнодорожников» объяснил, что в последний момент сделки сорвались из-за некой «политической воли».

Трансферное окно перед сезоном-2020/21 в Российской премьер-лиге получилось насыщенным. Главным поводом для обсуждений стал переход бывшего нападающего сборной России Александра Кокорина из «Зенита» в московский «Спартак», но форвард, как оказалось, вел переговоры не только с красно-белыми.

Год назад у Кокорина сложилась следующая ситуация в «Зените»: он вернулся на поле на сборах после освобождения из колонии, но петербуржцы приняли решение отдать его в аренду на вторую часть прошлого сезона. Ударно проведенная концовка чемпионата в составе «Сочи» не убедила петербуржцев подписать с 29-летним игроком новое соглашение, и он стал свободным агентом. По слухам, в подписании Кокорина были заинтересованы в том числе и зарубежные клубы, а в России он вел переговоры со столичными «Динамо», «Спартаком» и «Локомотивом». Вариант с возвращением в стан бело-голубых сорвался, как рассказывали в команде позднее, «по финансовым причинам». Однако с «Локо» ситуация была иной.

По словам бывшего топ-менеджера «Локомотива» Владимира Кузьмичева (был куратором академии и дубля «железнодорожников» при Василии Кикнадзе), с Кокориным уже были согласованы условия личного договора, но необъяснимые причины заставили клуб отказаться от подписания нападающего.

«Я был за этот вариант. И тренер его хотел. Я общался с представителем Кокорина, мы обо всем договорились. Но в последний момент не получилось. Сработала политическая воля? Наверное. Звонок-то не мне был, поэтому утверждать не могу. Извинились перед Сашей, сказали, что не от нас зависит», — приводит слова Кузьмичева «СЭ».

Тогда в прессе сообщалось, что переход Кокорина в «Локо» не состоялся потому, что трансферный комитет клуба его заблокировал. Metaratings.ru же распространил информацию о том, что на позицию «железнодорожников» мог повлиять чиновник Денис Пак, фигурировавший в уголовном деле, по которому был осужден футболист в 2019 году. Говорилось, что у «Локомотива» возникли проблемы с заверением сметы для завершения сделки у главы «РЖД» Олега Белозерова, а Пак связан именно работой с железнодорожным машиностроением в системе Минпромторга.

В конечном счете Кокорин поставил подпись под солидным контрактом по схеме «3+1» со «Спартаком». По неофициальным данным, зарплата футболиста составляет €3 млн в год, также Кокорину выплатили подъемные в размере €2,5 млн. Как сообщают инсайдеры, уже этой зимой Кокорин может вернуться в «Сочи» из-за неудачно проведенной первой части чемпионата.

Помимо Кокорина минувшим летом широко обсуждались дальнейшие перспективы полузащитника сборной России Далера Кузяева. С 2017-го хавбек выступал за «Зенит», а по окончании прошлого сезона отказался продлевать контракт с петербуржцами, объяснив это желанием попробовать свои силы в Европе. В СМИ сообщалось, что Кузяев вел переговоры с «Рейнджерс», турецкими «Галатасараем» и «Бешикташем», итальянской «Аталантой» и испанским «Алавесом», но ни с одним из клубов к соглашению не пришел. После этого на него обратил внимание «Локомотив».

«С Кузяевым произошла практически та же история, что с Кокориным. Тоже все обговорили, были совсем рядом, но сорвалось. Такое только в России возможно? Я за границей не работал, трудно судить.

Вообще это странно, конечно. Игрок нужен, уже идут конкретные переговоры, остается только поставить подписи, но вдруг опускается шлагбаум»,

— рассказал Кузьмичев.

27-летний Кузяев впоследствии вернулся в «Зенит», подписав контракт до конца сезона-2021/22. В нынешнем сезоне он провел 15 матчей за петербуржцев и отметился двумя забитыми мячами.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости