Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекордный гонорар: сколько заработал Хабиб за удушение Гэтжи

Стал известен примерный гонорар Хабиба за бой с Гэтжи

Завершив карьеру, Хабиб Нурмагомедов остался с огромным состоянием, которое благодаря поединку с Джастином Гэтжи увеличилось еще на несколько миллионов долларов. «Газета.Ru» называет размер гонорара непобежденного бойца за противостояние с американцем, а также вспоминает другие суммы, поступавшие на счет россиянина за поединки в UFC.

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов на мажорной ноте завершил карьеру. 24 октября Орел не оставил шансов обладателю временного пояса Джастину Гэтжи на долгожданном 254-м номерном турнире промоушена, и, задушив американца во втором раунде, в слезах объявил об уходе из спорта.

За поединок, в котором был установлен окончательный рекорд 29-0, звездный боец заработал около $6,1 млн. Это личный рекорд. Sports Daily пишет, что представитель России получил гарантированные $6 млн за поединок, а также бонус за «Выступление вечера» (+ $50 тыс.) и еще $40 тыс. за участие в мероприятиях организации в преддверии долгожданного противостояния. Однако есть важный нюанс: данная сумма не включает в себя процент от продаж платных трансляций (PPV) и спонсорские выплаты. Вместе с ними — стоит ли сомневаться? — итоговый счет Хабиба превысит $10 млн.

Кстати, за сорвавшееся из-за пандемии коронавируса апрельское противостояние с Тони Фергюсоном Орел мог гарантированно заработать $10 млн.

Между тем в 2020 году стало известно, что состояние Хабиба приблизилось к $100 млн. Об этом говорил ныне покойный Нурмагомедов-старший в одном из интервью. Но откуда же такие деньги? Не секрет, что благодаря успехам в октагоне и своим ценностным принципам Хабиб давно вышел за рамки мира ММА и спорта, буквально став звездой мирового масштаба. А кто приносит UFC наибольшую прибыль, тот и сам не остается без поощрения. Как говорит сам Орел, когда ты продолжаешь выигрывать, твоя цена растет.

Ниже приведены фиксированные гонорары Нурмагомедова за все 13 боев в главном ММА-промоушене мира:

1. Камал Шалорус ($16 тыс.);
2. Глейсон Тибау ($20 тыс.);
3. Тиагу Таварес ($24 тыс.);
4. Абель Трухильо ($25 тыс.);
5. Пэт Хили ($46 тыс.);
6. Рафаэль дос Аньос ($64 тыс.);
7. Даррел Хорчер ($57 тыс.);
8. Майкл Джонсон ($57 тыс.);
9. Эдсон Барбоза ($210 тыс., из которых 50 тыс. — это бонус за «Выступление вечера»);
10. Эл Яквинта ($500 тыс.);
11. Конор Макгрегор ($2 млн);
12. Дастин Порье ($6 млн., из которых 50 тыс. — это бонус за «Выступление вечера»);
13. Джастин Гэтжи ($6,1 млн., из которых 50 тыс. — это бонус за «Выступление вечера»).

Как итог, только за поединки Орел заработал больше $15 млн, что делает его вторым в списке самых высокооплачиваемых бойцов UFC. И это не учитывая платные трансляции (PPV) и доход от рекламы. А кто же впереди планеты всей? Конор Макгрегор. Да, ирландец урвал за последний поединок против Дональда «Ковбоя» Серроне всего $5 млн. Однако Печально Известный открыто заявляет, что с учетом PPV и рекламы за супербой с Хабибом Нурмагомедовым на UFC 299 он получил $50 млн. А за противостояние с Дональдом Серроне ирландец разбогател аж на $80 млн.

Возвращаясь к Хабибу, напомним, что в середине прошлого года авторитетный журнал Forbes представил обновленный рейтинг самых успешных отечественных звезд до 40 лет. На первое место поставили как раз Нурмагомедова, обогнавшего в списке как звезду шоу-бизнеса Ольгу Бузову, так и прославленного хоккеиста Александра Овечкина. В издании отмечали, что Хабиб за 2019-й заработал $11,5 млн. Однако за тот период (лето 2018 – лето 2019) россиянин выходил в октагон всего раз: в октябре 2018-го он поймал на болевой Макгрегора и впервые защитил чемпионский пояс. После этого Нурмагомедов был отстранен от выступлений за прыжок из октагона и последовавшую за этим массовую драку.

Деньги же пришли не столько благодаря перформансу в восьмиугольнике арены «T-Mobile» в Лас-Вегасе, сколько из-за бешеной популярности, которая обрушилась на чемпиона UFC после самого факта триумфа над знаменитым ирландцем. У Хабиба первый по популярности Instagram-аккаунт (более 24 млн подписчиков) в России; он участвует в бизнес-форумах, подписывает десятки спонсорских соглашений. Все это и обеспечило Нурмагомедову достойную пенсию.

Новости и материалы
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Хоккеист НХЛ установил уникальный рекорд среди российских игроков
Стало известно о завозе Украиной в Харьков генераторов
Все новости