Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он станет двойным чемпионом»: так ли силен Хамзат Чимаев

Кормье пророчит Чимаеву чемпионство в двух дивизионах

Новая звезда UFC Хамзат Чимаев с большой долей вероятности проведет следующий бой уже в октябре. У шведа чеченского происхождения по-прежнему много хейтеров, считающих, что ему просто повезло быть там, где он сейчас. «Газета.Ru» — о том, почему Чимаев действительно уникальный боец.

Не дрался с серьезными оппонентами

По сути, так можно сказать про любого бойца, только что перешедшего в топ-лигу. Еще полгода назад о Чимаеве никто не знал, а на дебютный поединок в UFC с Джоном Филлипсом он и вовсе выходил на коротком уведомлении, так что не было даже возможности представить его. Плюс ко всему, Хамзат никогда не дрался в претендентских сериях и в принципе не был знаком промоушену. Его подписание — настоящая удача и находка для Даны Уайта.

Первый соперник Чимаева — Филлипс — не так уж «нулевой», каким его выставили после поражения от шведа. В профессиональных боях он провел больше 30 боев, хоть в UFC и выиграл всего один до встречи с чеченским Борзом. И, учитывая последующие результаты Чимаева, еще долго продержался: бой закончился победой Хамзата сабмишеном.

Во второй раз Чимаев вышел в октагон уже через десять дней (в истории ни разу не было, чтобы кто-то дрался с такой периодичностью). Для его соперника Риса Макки бой был дебютным под баннером главного бойцовского промоушена мира, и до этого в карьере он потерпел лишь два поражения при десяти победах. В итоге Хамзат не пропустил ни одного удара и нокаутировал Риса в первом раунде.

Для сравнения, Чимаев до прихода в UFC провел на профессиональном уровне лишь шесть боев. То есть опыта у него было намного меньше, чем у всех его оппонентов.

Наконец, Джеральд Мершерт, последний на текущий момент соперник Чимаева, начал карьеру в далеком 2007 году. В это время Хамзату было 13 лет и он все еще жил в Чечне. До боя Мершерт обещал, что Чимаеву не будет с ним так просто, как с другими бойцами, поскольку пропасть в опыте между ними действительно колоссальная. В UFC Джеральд дерется с 2016-го и чередует победы с поражениями, но это вряд ли интересовало Чимаева: он нокаутировал американца уже на 18-й секунде и снова вышел из клетки без единой царапины.

Надо понимать, что в дебюте карьеры в UFC Чимаеву в любом случае никто бы не дал рейтинговых соперников, и это не значит, что те, с которыми он встретился, были не серьезными. Все они подходили к боям с весовым бекграундом, который был значительнее, чем у Борза, но не предоставили вообще никакой оппозиции. Так (трижды подряд) не «везет» даже феноменальным бойцам.

Кто следующий?

Еще до боя с Мершертом UFC согласовал следующий бой Чимаева, что тоже нонсенс. Это возмутило Джеральда, но итог известен. На одном из октябрьских турниров на «Бойцовском острове» Хамзат может впервые встретиться с кем-то из рейтинга. По слухам, следующим соперником Борза должен стать легендарный джитсер Дэмиан Майя. Букмекеры видят Хамзата значительным фаворитом и дают на победу Майи 5,45. И произойти это якобы должно в рамках основного карда UFC 254 — ивента, который возглавит титульный бой Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи. Символично, так как Чимаева называют именно прототипом дагестанского Орла.

В ближайшем будущем Хамзат хочет перебить вообще все сливки сразу двух дивизионов (об этом позднее): Хорхе Масвидаля, Камару Усмана, Колби Ковингтона, Леона Эдвардса, Конора Макгрегора, Стивена Томпсона и вообще всех, кого только ему дадут. И, да, с Хабибом он не подерется в любом случае, так спуститься в легкий дивизион не сможет при все желании. А вот Макгрегор — вполне реальный вариант, если UFC сумеет раскрутить Чимаева за четыре-пять месяцев. Печально Известный не против вернуться в октагон уже в начале 2021 года.

Два дивизиона

Чимаев уникален еще и в том плане, что с одинаковым успехом может драться как в средней категории, так и в полусредней, при этом его «природная» весовая — до 77 кг.

Дебютный бой он провел в среднем весе, поскольку принял поединок на коротком уведомлении и не успел бы согнать вес. В следующий раз он вышел в клетку уже против полусредневеса, а последний поединок провел снова в среднем дивизионе. В свои 26 лет он без серьезных нагрузок для здоровья может гонять вес с разницей в 10 дней, понижая категорию.

В полусреднем весе чемпион — Камару Усман, в среднем — Исраэль Адесанья. И в обоих дивизионах у Хамзата есть реальные возможности взять пояс. В UFC, надо полагать, так и планируют, что в скором времени появится новый двойной чемпион.

«К 2021 году он получит титульный шанс или станет чемпионом. В 2021 году Чимаев станет двойным чемпионом – в полусреднем и среднем весах. Мне нравится Адесанья, но он понимается вверх и спускается вниз, сражаясь со всеми подряд», – уверен бывший двойной чемпион Даниэль Кормье.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости