Ультиматум «Спартака», удаление Слуцкого: как стартовал сезон РПЛ

Федун не удовлетворен объяснениями судей матча «Спартак» — «Сочи»

Московский «Спартак» из-за ошибок судей упустил победу над «Сочи», «Химки» и «Ротор» отметили свое возвращение в Премьер-лигу поражениями от ЦСКА и «Зенита», «Краснодар» разобрался с обороной «Уфы», а Леонид Слуцкий получил прямую красную карточку во время матча с «Локо». «Газета.Ru» — о главных событиях старта нового сезона РПЛ.

ЦСКА и «Зенит» разобрались с новичками

Пандемия коронавируса в какой-то мере сыграла на руку «Химкам» и «Ротору», ведь розыгрыш Футбольной национальной лиги так и не был доигран. РФС принял решение, что именно эти команды, которые занимали первые две строчки в турнирной таблице на время остановки сезона, и повысятся в классе. С трудом и скандалами, вызванными финансовыми трудностями, оба клуба все-таки подтвердили свое участие в Премьер-лиге.

Открывать новый сезон пришлось подмосковному клубу, который на своей «Арене Химки» принимал ЦСКА. Соседи из столицы не один сезон провели на этом стадионе и победоносно вернулись на него впервые с ноября 2018-го, когда на химкинской арене хозяйничало «Динамо».

Что из себя представляли «Химки» до 1-го тура РПЛ, было сложно сказать. Клуб после выступления в финале Кубка России претерпел серьезные кадровые изменения. Причем коснулись они как подбора игроков, так и тренерского штаба с менеджерским. Роль главного тренера была передана от Сергея Юрана Дмитрию Гунько, почти 10 лет проработавшему в системе «Спартака».

Красно-черные смотрелись неплохо, но крайне неуверенно. Именно за это подмосковная команда и была приговорена к поражению еще в первом тайме.

Сначала Константин Кучаев отметился голом, отправив мяч в дальний нижний угол с убойной позиции, а затем хавбек ЦСКА уже выступил в роли ассистента, отдав голевой пас на Алана Дзагоева.

2:0 — подопечные Виктора Гончаренко начинают новый сезон с победы. Хотя и она имела каплю разочарования, ведь очередную мышечную травму получил Алан Дзагоев. Насколько длительным теперь будет отсутствие многострадального полузащитника, остается гадать.

«Ротор», как и химчане, также провел свой матч в принципе достойно, но с волнением. Оно и послужило причиной поражения.

В первом тайме Пискунов замешкался на краю штрафной, приняв мяч на грудь, Дриусси отобрал и покатил в центр вратарской, откуда Дзюба забил в пустые. Во второй половине матча опыта «Ротору» также не хватило, когда Довбня неудачно отбил мяч после удара Дзюбы и позволил Дриусси сыграть на добивании.

«Спартак» угрожает сняться с чемпионата

С началом нового чемпионата «Спартак» надеялся вдохнуть полной грудью, забыв о провальном прошлом сезоне. И ведь изначально все шло для красно-белых очень даже хорошо.

Уже в первые десять минут матча с «Сочи» команда Доменико Тедеско организовала два гола в чужие ворота. Сначала подачу с углового замкнул Александр Соболев, а затем Джордан Ларссон уверенно реализовал выход один на один с голкипером.

Но после этого все старые проблемы вернулись. Они коснулись и результата, и грубейших судейских ошибок, которые преследовали «Спартак» в течение всего финального отрезка прошлого сезона.

На 15-й минуте Василий Казарцев неверно назначил пенальти в ворота красно-белых, который реализовал Дмитрий Полоз. Затем арбитры простили сочинцев, хотя Сергей Терехов заслуживал удаления. Ну, а под самый занавес встречи судья, переговорив с видеоассистентом, вновь указал на «точку», и Кристиан Нобоа точным ударом с 11-метровой увел команду от поражения.

Скандал оказался настолько громкий, что судьям и руководителям VAR в России пришлось публично отчитываться за свои действия. Хотя лучше бы этого не делали, потому что сказанное ими вызвало только еще больше негодования со стороны общественности.

Владелец «Спартака» был даже готов снять команду с чемпионата, но руководство РФС уговорило Леонида Федуна не идти на столь резкие меры. Тот в ответ, по данным «РБ Спорт», потребовал уволить главу VAR в стране Леонида Калошина и пожизненно отстранить от футбола судей Василия Казарцева и Алексея Еськова.

«Уфа» Евсеева не устояла перед «Краснодаром»

В прошлом сезоне «Уфа» если не удивила всех, уж точно запомнилась как команда, с которой никто не хочет играть. Просто потому что подопечные Вадима Евсеева в футбол сопернику играть не давали практически совсем. Всего лишь 24 пропущенных мяча в 30 матчах. Лучше статистика оказалась только у чемпиона страны.

С самого же старта нового сезона «Краснодар», пожаловавший на стадион «Нефтяник», в пух и прах разбил крепкую оборону уфимцев.

В первом тайме «быки» создали уйму голевых моментов, но всякий раз мешал оказаться мячу в сетке голкипер «Уфы» Александр Беленов.

В начале второго тайма вратарь также отразил несколько опасных ударов, но на 53-й минуте дал слабину.

Вандерсон прошел по правому флангу и точно прострелил на Кабеллу, который расстрелял ворота с близкого расстояния. В течение десяти минут «быки» забили еще дважды, воспользовавшись тем, что «Уфа» посыпалась. Кабелла оформил дубль и еще один гол на свой счет записал Маркус Берг.

На этом «быки» решили сбавить обороты и спокойно довести дело до победы — 3:0.

Скандальная победа «Локомотива»

Закрывали программу стартового тура сезона «Рубин» и «Локомотив» на арене в Казани. К этой встрече красно-зеленые шли не в лучшем расположении духа. Мало того, что команда Марко Николича на днях проиграла «Зениту» в матче за Суперкубок России, так еще нервов прибавилось после встречи с болельщиками, которая завершилась откровенной руганью.

Впрочем, на футбольном поле «железнодорожники» вышли весьма уверенными, будто никаких проблем ранее и не было. Москвичи быстро взяли игру под свой контроль и открыли счет.

Миранчук вывел Рыбчинского к лицевой и получил ответный пас, после чего аккуратно пробил низом в дальний угол.

В середине тайма «Рубин» имел возможность сравнять счет: Игнатьев вышел один на один с Гильерме, но голкипер «Локо» свалил форварда казанцев. Арбитр Сергей Иванов нарушения правил не зафиксировал, судьи на VAR — тоже. В следующей же атаке красно-зеленые оформили второй мяч: Баринов классно пробил в ближнюю «девятку».

Главный тренер «Рубина» ожидаемо не согласился с судьями и, уже уходя на перерыв в раздевалку, высказал свое недовольство Иванову. Тот в ответ заявил Слуцкому, что он может не выходить на второй тайм. Но наставник казанцев на кромку поля после перерыва все-таки вышел, но сразу же ее покинул, увидев перед собой красную карточку.

На 65-й минуте у «Рубина» произошло еще одно удаление, но уже на поле — Бегич, свалив Смолова, был наказан за срыв потенциально голевой атаку.

Оставшуюся часть встречи «Локомотив» по сути доигрывал, даже позволив себе выпустить на поле молодежь. 2:0 — уверенная победа в Казани.