Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотиву» не хватило класса: как «Зенит» завоевал Суперкубок

«Зенит» обыграл «Локомотив» и завоевал Суперкубок России

«Зенит» обыграл «Локомотив» в матче за Суперкубок России. Таким образом, команда Сергея Семака оформила национальный требл, добавив этот триумф к победам в чемпионате и Кубке страны.

Футбольный сезон в России традиционно начинается с битвы за Суперкубок, за который сражаются два лучших клуба страны. Обычно в этом матче встречаются чемпион и обладатель национального Кубка, но нередко случается и так, что второе условие не выполняется, и против чемпиона выходит серебряный призер. Именно так произошло в этот раз: «Зенит» к триумфу в Российской премьер-лиге добавил и победу в Кубке, и поэтому против петербуржцев вышел «Локомотив», занявший второе место по итогам национального первенства.

Обе команды уже встречались в прошлом июле, и тогда Суперкубок ушел «железнодорожникам». В новой же битве у клубов, помимо классической цели завоевать трофей, имелась и дополнительная мотивация. «Зенит», например, хотел золотой дубль преобразовать в так называемый национальный требл, а вот в «Локомотиве» новый главный тренер команды Марко Николич имел отличную возможность взять первый титул всего лишь на третий месяц работы в Москве и тем самым сделать шаг к тому, чтобы расположить к себе фанатов, которые пока не могут принять приход серба на место Юрия Семина.

Вместе с этим матч за Суперкубок принес обеим командам немало дискомфорта.

В условиях пандемии коронавируса новый футбольный сезон в России будет проведен в максимально усеченные сроки — уже к середине мая следующего года футболистов надо будет отпустить в расположение своих национальных сборных, ведь летом 2021-го им предстоит выступить на перенесенном из-за COVID-19 чемпионате Европы. Из-за этого и «Локомотиву», и «Зениту» за один месяц вместе с Суперкубком предстоит провести аж семь матчей. Причем у обеих команд на 30 августа запланирована новая очная встреча в рамках 6-го тура РПЛ.

По этому поводу высказались оба клуба, но больше всего недовольство плотностью и сложностью календаря на старте сезона выразили в стане красно-зеленых. В связи с этим даже возникли разговоры о том, что на Суперкубок будут выставлены резервные составы.

На это был сделан намек и после появившейся в СМИ информации об эпидемии коронавируса в «Зените» — якобы в петербургском клубе положительные результаты тестов на COVID-19 получили до восьми человек.

Сине-бело-голубые это моментально опровергли, а своим стартовым составом на матч с «Локо» лишь подчеркнули, что никакой вспышки коронавируса не было. Дебютировал за петербуржцев, кстати, Деян Ловрен, приобретенный у «Ливерпуля».

Николич же вернувшегося из аренды в «Сельту» Федора Смолова предпочел оставить на скамейке запасных.

Уже в дебюте встречи команды обменялись опасными моментами. Сначала Дриусси после скидки от Дзюбы мощно пробил в сторону дальней «девятки» — мяч пролетел над перекладиной, и Гильерме лишь проводил его взглядом. Буквально через минуту почти с линии штрафной технично низом выстрелил Антон Миранчук — снаряд из угла вытащил Михаил Кержаков.

Игра изначально шла без центра поля, команды регулярно обменивались атаками. Все тот же Антон Миранчук имел еще один шанс отличиться после опасного удара метров с 15-ти. Но профит из активности в атаке первыми извлекли петербуржцы.

Дуглас выполнил подачу с левого фланга, Дзюба убежал за спину Чорлуке и беспрепятственно пробил головой в дальний угол — 1:0.

После пропущенного мяча «Локомотив» ожидаемо прибрал мяч к себе и большими силами пошел в атаку, но как такового стремления стремления сравнять счет подопечные Николича не продемонстрировали: «Зенит» по максимуму оставил «железнодорожников» без свободного пространства, что, соответственно, лишило москвичей возможности атаковать на высоких скоростях, чем обычно охотно пользуются братья Миранчуки. Лишь под конец тайма такой шанс предоставился красно-зеленым.

Крыховяк получил мяч у штрафной, но момент для удара упустил — его накрыл защитник, да и сам поляк не удержался на ногах и упал. Зато успел откатить на Антона Миранчука, который сразу же выстрелил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

Практически сразу после свистка Михаила Вилкова на старт второго тайма «Зенит» едва не удвоил свое преимущество: Караваев легко прошел по правому краю, сблизился со штрафной и прострелил во вратарскую, откуда уже был готов забивать Азмун. В последний момент ему помешал Гильерме, сыгравший на перехвате. Через несколько минут петербуржцы убежали в очередную контратаку после обреза от Алексея Миранчука, и, дойдя до штрафной «Локо», Оздоев опасно пробил по воротам. Мяч попал в штангу, а затем — к Гильерме.

На 62-й минуте Николич все-таки выпустил Смолова на поле. Причем замена изначально была запланирована, но в итоге вышла вынужденной: Ловрен толкнул Эдера, и тот неудачно столкнулся с Кержаковым, повредив спину. Португалец покинул поле только с помощью клубных врачей.

Смолов же, только выйдя на поле, первым же касанием мяча мог отметиться голом.

Антон Миранчук здорово сместился с левого полуфланга в центр и сделал классную передачу в штрафную, которая разрезала всю линию обороны «Зенита». Смолов бил уже с острого угла и переиграть голкипера не смог.

С выходом 30-летнего форварда, кстати, «Локо» сильно прибавил в атаке и заставил защитников серьезно потрудиться.

«Зенит», почуяв, что запахло жареным, отреагировал быстро.

Сине-бело-голубые убежали в контратаку, Дриусси прострелил вдоль линии штрафной на свободного Оздоева, и тот в касание пробил точно в верхний угол ворот. Мяч отскочил от перекладины, Гильерме лишь наблюдал и даже не дернулся.

«Локомотив», впрочем, без внимания это не оставил.

Красно-зеленые разыграли угловой, Антон Миранчук выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Чорлуку. Хорвата никто не накрыл, и он пробил с близкого расстояния — 1:2.

На кураже «Локо» пошел большими силами в атаку отыгрываться дальше. Хороший момент был у вышедшего вместо Станислава Магкеева Рифата Жемалетдинова, который пробил из зоны 11-метровой. В последний момент его накрыл Оздоев, и в итоге мяч пролетел сильно выше ворот. Буквально через несколько минут Рифат вновь зацепился за «круглого», открывшись под передачу Миранчука с углового. Но удар у молодого нападающего не получился.

Отличный момент на последних минутах матча был и у Смолова. Чорлука выпрыгнул выше всех после подачи со «стандарта» и скинул мяч на дальнюю штангу, где открылся Федор. Тот бил в падении, но толком по мячу не попал и отправил его точно в руки Кержакову.

Но хороших 30 минут «железнодорожникам» в итоге не хватило. 2:1 — «Зенит» выигрывает пятый в своей истории Суперкубок России и оформляет своеобразный требл.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости