Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Навлекаю много негатива»: почему хотят уволить главу РУСАДА

Почему в РУСАДА рекомендовали уволить Гануса с поста главы организации

Юрий Ганус может быть уволен с поста генерального директора РУСАДА в ближайшее время — Наблюдательный совет агентства выразил ему недоверие в связи со скандальными выводами аудиторов о том, что в организации якобы производились незаконные траты на такси, командировки и многое другое. «Газета.Ru» рассказывает, с чего начались все эти проверки и почему решение об увольнении Гануса может стать большой ошибкой.

Две стороны Гануса

Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус близок к отставке как никогда — Наблюдательный совет РУСАДА выразил ему недоверие после того, как ознакомился с отчетом по финансовому аудиту организации, который был выполнен по заказу Олимпийского комитета России (ОКР).

По итогам аудита руководство РУСАДА и Гануса лично обвинили в якобы происходившем нецелевом расходовании бюджетных средств — на командировки, которые на самом деле были заграничным отдыхом; на миллионные поездки на такси в свое удовольствие; на необоснованные выплаты сотрудникам и самому себе будто бы за совмещение должностей — и это еще не полный список.

Обвинений много — отчет по аудиту занял немало страниц, и Наблюдательный совет агентства признал эти выводы достаточно обоснованными, чтобы рекомендовать уволить Гануса и его команду Олимпийскому и Паралимпийскому комитетам России.

Именно ОКР и ПКР юридически являются учредителями РУСАДА — им и решать этот вопрос. Впрочем, глава ОКР Станислав Поздняков уже непрозрачно намекнул, что за увольнением дело не станет.

«К глубокому сожалению, наши опасения подтвердились. Члены Наблюдательного совета, а это независимый орган, в состав которого входят специалисты, большинство которых рекомендованы и одобрены со стороны WADA, пришли к выводу, что допущенные руководством РУСАДА нарушения носят очень серьезный характер.

Решение Набсовета, принятое практически единогласно, о недоверии генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу и нецелесообразности его дальнейшего пребывания в этой должности выглядят однозначно»,

— говорится в заявлении Позднякова на сайте ОКР.

Но как же все к этому пришло? Незаконные траты на такси и заграничные вояжи никак не состыкуются со всем, чего добился Ганус на своем посту всего за три года работы.

1) При этом функционере РУСАДА из пепелища с сомнительной репутацией, возникшей после обвинений сбежавшего в США Григория Родченкова, в кратчайшие сроки превратилась в организацию, которой доверяют во всем мире и к которой нет вопросов ни у Всемирного антидопингового агенства (WADA), ни даже у известного борца с допинговыми махинациями Хайо Зеппельта, которого не так-то просто склонить на свою сторону. К слову, и WADA, и Зеппельт уже публично выразили поддержку действующему руководству РУСАДА в нынешней ситуации.

2) При Ганусе было выявлено огромное количество махинаций в отечественном спорте, причем РУСАДА не упускало из внимания и ситуацию в регионах, — взять хотя бы громкий случай в Чувашии, где в применении запрещенного метода были заподозрены более 30 атлетов.

3) Началась широкая работа по антидопинговому просвещению — теперь спортсмены могут легко проверить любой препарат на наличие запрещенных веществ по созданной базе данных (есть даже мобильное приложение), проводится большое количество вебинаров по этой тематике и другие подобные мероприятия.

4) В конце концов, именно при Ганусе РУСАДА вновь обрела статус соответствия международному антидопинговому кодексу WADA, что дорогого стоит при всех скандалах, сотрясающих российский спорт. Пожалуй, Российское антидопинговое агентство является сейчас единственной отечественной организацией, которой полностью доверяют международные органы.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что РУСАДА под руководством Гануса вполне справляется со своей работой.

Что же могло вызвать недовольство? Может быть, тот факт, что функционер довольно часто позволял себе неоднозначные высказывания, которые могли отрицательно повлиять на имидж страны. Например, он утверждал, что в связи с его деятельностью ему угрожали в России.

«Мы ломаем многолетний лед терпимости к допингу и расчищаем дорогу для чистых спортсменов. Мы работаем под огнем с разных сторон. Я был обеспокоен угрозами, которые получал в России.

Когда кто-то попытался оказать давление на меня, я сказал: «Я работаю на национальные интересы. На чьи интересы работаете вы?». Я понимаю, что навлекаю на себя много негатива», — говорил Ганус в интервью The Washington Post.

Твердая позиция главы РУСАДА заключается в том, что России надо признать свою вину в многочисленных допинговых махинациях в прошлом и начать спортивную жизнь с чистого листа — с полной нетерпимостью к обману.

Исходя из этого, он неоднократно публично говорил о том, как, по его мнению, плохо обстоит ситуация с допингом в России. Например, Ганус не опровергал возможные подтасовки в электронной базе данных Московской антидопинговой лаборатории, а, напротив, уверял, что якобы так и было.

«Речь идет о тысячах разрозненных изменений, это не одна потерявшаяся проба. Все было сделано системно и организованно. За то время, пока эксперты WADA ждали доступа к базе, ее, выходит, подчистили.

Неужели люди, которые это делали, не понимали, что их раскроют? Мы выступаем как рецидивисты. Доверие подорвано, причем серьезно, и не в первый раз», — цитировал Гануса RT.

Даже по поводу Родченкова, который может смело претендовать на звание самого ненавистного лица в российском спорте, глава РУСАДА высказывался неоднозначно.

«Родченков — предатель? Я знаю, что он долгое время возглавлял лабораторию, а затем покинул страну. На основании чего покинул? Необходимо сопоставлять факты, а их у меня недостаточно.

Я за то, чтобы разобраться, а не вешать ярлыки. Я считаю, что очернение и дискредитация каких-либо лиц — это ложный путь», — говорил Ганус в эфире программы «Познер».

Свою непримиримую позицию, с которой были не согласны многие в стране, функционер объяснял так:

«Сомневающимся в моей верности России отвечу словами Авраама Линкольна: истинный патриотизм лучше неправильного благочестия. Патриотизм — это не верность чиновникам. Это не верность президенту, это верность стране».

Почему ОКР заказал аудит

Однако верность Гануса вызвала вопросы у учредителей РУСАДА — Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, которые организовали роковой аудит. Что же послужило причиной для такого вмешательства?

По версии комитетов, 30 апреля 2019 года руководство РУСАДА «в обход установленной процедуры» вынесло вопрос о назначении аудиторской организации на 2018 год «задним числом», при этом предоставив некую отчетность за тот год и заключение по нему, подготовленное аудиторской фирмой, которая «не была согласована и утверждена решением Общего собрания».

Предоставленная отчетность вызвала у ОКР и ПКР сомнения, поэтому они отказались утверждать предложенную Ганусом аудиторскую организацию и ее заключение по 2018 году, решив нанять другую фирму. Так и была найдена компания ООО «ФинЭкспертиза», перед которой поставили три задачи: провести аудит по 2018 году, по 2019 году, а также углубленный аудит «по оценке операционной эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес-процессов: «Вознаграждение сотрудников РУСАДА», «Приобретение товаров, работ и услуг» и «Реализация продукции».

В отчетах по финансово-хозяйственной деятельности за 2018-19 год аудиторы не нашли никаких нарушений, зато по третьему пункту — «внутреннему контролю бизнес-процессов» — возникло много вопросов. Собственно, там и пошла речь про такси и командировки.

Наблюдательный совет РУСАДА признал эти обвинения достаточно вескими, и совсем скоро ОКР и ПКР с вероятностью 99% уволят Гануса.

Однако стоит обратить внимание на то, что гендиректор РУСАДА предоставил множество доказательств в свою пользу в 69-страничном документе «Доводы РУСАДА по отчету ООО «ФинЭкспертиза» и их обоснованная аргументация».

В левом столбце там приводятся выводы аудиторов, а справа дается аргументированный ответ РУСАДА. И, честно говоря, даже после краткого ознакомления с этим документом кажется странным, что у Наблюдательного совета не возникло даже сомнений в полной правильности выводов аудиторов.

Версия РУСАДА

Во-первых, РУСАДА на официальном сайте отрицает, что руководство по своей инициативе пыталось предоставить ОКР и ПКР отчет какой-то сомнительной аудиторской компании за 2018 год «задним числом». Утверждается, что аудит проводила фирма, кандидатуру которой ранее официально одобряли в Олимпийском и Паралимпийском комитетах.

«РУСАДА проходило ежегодный финансовый аудит, который в 2017 и 2018 годах проводила аудиторская компания ООО «АУДИТАЛЛ», утвержденная Общим собранием членов РУСАДА (ОКР и ПКР).

Затем аудиторские заключения и отчет работы РУСАДА проходили рассмотрение членами Наблюдательного совета РУСАДА и утверждался Общим собранием членов (все решения фиксируются в протоколах)», — говорится в заявлении агентства.

Во-вторых, в РУСАДА признали тот факт, что ООО «АУДИТАЛЛ» не была формально утверждена Общим собранием членов как аудиторская компания именно на 2018 год, однако в агентстве подчеркнули, что это не вина Гануса, поскольку по уставу он и «не может выбирать аудиторскую компанию». Утвердить фирму — это как раз обязанность Общего собрания членов, и организовать данную процедуру должны были сами ОКР и ПКР. А они этого не сделали в срок, после чего агентство взяло дело в свои руки.

«РУСАДА инициировало проведение 30 апреля 2019 года первого в данном году Общего собрания членов, на котором был представлен аудиторский отчет, подготовленный ранее утвержденной ОКР и ПКР в 2017 и в 2018 году организацией ООО «АУДИТАЛЛ», — отмечается в заявлении.

Что произошло дальше, мы уже знаем: было решено нанять другую фирму и еще раз провести аудит, причем финансировать это мероприятие решил ОКР, который и поручил ООО «ФинЭкспертиза» необычное задание — проверить не только отчетность по годам, но и некие внутренние «бизнес-процессы».

В-третьих, в РУСАДА подчеркивают, что никаких вопросов к отчетам за 2018 и 2019 год у аудиторов нет, а в случае с третьим пунктом проверки

«ФинЭкспертиза» просто-напросто не запросила у РУСАДА все необходимые документы для того, чтобы по-настоящему «исследовать эффективность работы в сфере обозначенных бизнес-процессов».

Если заглянуть в документ «Доводы РУСАДА», то можно найти немало комичных примеров подобного.

Текст из выводов «ФинЭкпертизы»:

«Командировка в Монако, 10.09.2019 — 12.09.2019, цель: «Проведение переговоров по соглашению о сотрудничестве между Athletics Integrity Unit (AIU) и РУСАДА. Документы, подтверждающие сроки проведения указанных мероприятий к авансовому отчету не представлены, и, таким образом, необходимость нахождения в командировке не подтверждена».

Ответ из «Доводов РУСАДА»:

«Авансовый отчет 271 от 19.09.2019 — в наличии в помещении бухгалтерии. Необходимость нахождения в командировке была подтверждена документом (приглашение), приложенным к служебной записке на командировку. Данный документ не был приложен к авансовому отчету, так как не относится к документам, необходимым для подтверждения понесенных расходов. На момент проверки он находился в офисе и может быть предоставлен по запросу».

После ответов на все подобные заключения в «Доводах» делается вывод, что

«аудитор, организовав скрытым образом сбор документов, сам создал для себя условия, когда при наличии документов в офисе РУСАДА он их не запросил и тем самым сделал не соответствующие действительности выводы, вводящие в заблуждение заинтересованные стороны.

При уточнении аудитором своих вопросов, он получил бы всю исчерпывающую информацию и документы немедленно».

Также в отчете «ФинЭкспертизы», например, анализируются друзья в профиле Facebook Маргариты Пахноцкой — заместителя Гануса — с целью найти предполагаемый конфликт интересов (весомых доказательств не обнаружено), трудовой договор самого Гануса, согласно которому он может получить законную надбавку «с учетом исполнения трудовой функции в условиях повышенной интенсивности», из чего делается вывод, что он якобы имел возможность доплачивать себе без особых причин (но доказательств, что он действительно это делал, нет).

Даже упоминается, что «методы работы с персоналом Гануса и способы увольнения сотрудников, в том числе путем высказывания угроз «передачи материалов в правоохранительные органы» могут быть рассмотрены в качестве реальных противоправных действий», хотя достоверных доказательств такого поведения не приводится, и не очень понятно, как это относится к финансовому аудиту.

В-четвертых, по мнению Гануса, многие выводы «ФинЭкспертизы» о том, что какие-то расходы РУСАДА были «нецелесообразными», основываются на недостаточных знаниях работы антидопингового агентства.

«Когда аудиторы говорят, что целесообразно или нецелесообразно делать нашему отделу расследований, хочется спросить: «Господа, а вы аккредитованы WADA? Вы разбираетесь в этом?».

Мы никакого вразумительного ответа на эту тему не услышали. И поняли, что это фокус заказчика. Они нам прямо сказали, что при проверке им рекомендовали обратить внимание на те или иные вещи», — заявил гендиректор в интервью Youtube-каналу «Митькoff».

Также в качестве некомпетентности аудиторов в вопросе деятельности РУСАДА Ганус привел их придирку к большому количеству договоров гражданско-правового характера.

«Почему-то аудиторы решили, что все договоры ГПХ имеют коррупционную направленность. С какого перепуга? Пусть покажут мне пункт Гражданского кодекса, где это написано? Парадоксальное мышление и выводы.

Надо понимать, что после кризиса прежней РУСАДА, где инспекторы допинг-контроля были в штате, по требованию WADA необходимо было создать независимую систему, базирующуюся на договорах ГПХ, с независимыми субъектами. Благодаря этому я не имею права приказывать никому из инспекторов допинг-контроля. Мы только даем им миссию и организуем проезд до спортсмена, — объяснил Ганус, добавив:

— Меня больше всего смутило и разочаровало, что эти выводы, основанные на непонимании бизнес-процесса, были подхвачены нашими учредителями — ОКР и ПКР».

Также функционер дал вразумительный ответ по поводу 11 миллионов, потраченных за два года на услуги такси, и подчеркнул, что эта сумма была израсходована не на него одного, — сюда входят по большей части поездки инспекторов РУСАДА.

«Там сказали: «Ганус в одиночку прокатал 11 млн на такси». Да это надо было целый год по Европе ездить! У нас заключены договоры с операторами такси, и на них ездят инспекторы. Бывает, что спортсмены забираются в отдаленные регионы, и добраться туда иначе невозможно. Мы ведем учет всего этого — я отчетные документы подписываю килограммами! Все отдельные суммы — маленькие».

Вывод гендиректора агентства по всей этой ситуации:

«Данный кейс станет революцией в антидопинговом мире. Учредители РУСАДА — ОКР и ПКР — использовали свой статус, поставили задачу, «вскрыли» агентство, выложили информацию в сеть (изначально порочащие Гануса сведения появились в Telegram-канале «Постправда», а затем ОКР публично выложил отчет. — «Газета.Ru»).

Это можно понять как скрытый сбор информации по организации работы национального антидопингового агентства. Сейчас во всем мире приходят к выводу, что среди учредителей не должно быть никаких организаций, — тем более тех, что представлены спортивными властями».

И напоследок Ганус пригрозил, что в случае его увольнения РУСАДА могут окончательно решить статуса соответствия WADA — и отечественный спорт погрузится в полный мрак.

«Было предупреждение WADA о полном отстранении России от олимпийского движения. Дело в том, что избрание гендиректора РУСАДА входит в дорожную карту. Значит, сейчас РУСАДА полностью лишится соответствия. Здесь будут работать два других антидопинговых агентства, представители WADA. Будет раздрай. Но я надеюсь, что справедливость победит.

На самом деле у нас есть то РУСАДА, которым нужно гордиться. Но принимаемые сейчас решения вредят»,

— цитирует Гануса «РБ-Спорт».

Новости и материалы
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Все новости