Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ненормальный чемпионат»: Карпин раскритиковал РПЛ

Карпин раскритиковал чемпионат России по футболу

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после матча 28-го тура РПЛ против «Оренбурга» (0:0) обрушился с критикой на чемпионат России по футболу, обвинив организаторов в разных подходах по отношению к разным командам, что влияет на спортивный принцип.

«Ростов» не сумел на своем поле обыграть в матче 28-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) бьющийся за выживание «Оренбург», завершив встречу нулевой ничьей.

Из-за этого команда Валерия Карпина утратила математические шансы на прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов, так как уже точно не догонит располагающийся на второй строчке турнирной таблицы московский «Локомотив».

Довольно призрачными остаются у ростовчан и шансы на третье место, которое дает возможность пробиться в групповую стадию через непростые квалификационные матчи.

За два тура до финиша команда Карпина отстает от идущего третьим «Краснодара» на четыре очка, и при этом у «быков» еще и есть игра в запасе. То есть подопечным Мурада Мусаева достаточно просто выиграть один раз, и желто-синие их уже не догонят.

А ведь впереди дончан есть еще и московские армейцы, которые набрали на три балла больше при равенстве игр.

При этом «Ростов» после ничьей с «Оренбургом» гарантировал себе дающую право сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне пятую строчку, но это вряд ли удовлетворило амбициозоного наставника команды.

Само по себе место в еврокубках наверняка было бы для «Ростова» до старта сезона весьма приятным. Да даже после рестарта чемпионата выглядело нормальным результатом, если бы не обстоятельства, в которых команда лишилась возможности бороться за ЛЧ.

«Вы сами все видели. Мы атаковали 90 минут, хотели выиграть. Но для того, чтобы вскрывать такую оборону, нужна свежесть в ногах и мыслях. У нашей команды сейчас нет ни того, ни другого. Двигаемся дальше.

Процитирую Павла Федоровича Бышовца: «Нет предела человеческой мерзости». Мерзости и подлости,

— распалился Карпин в интервью YouTube-каналу РПЛ после матча, даже запамятовав, что Бышовца зовут Анатолием.

— Раньше был Росгосстрах-чемпионат России, а сейчас Роспотребнадзор-чемпионат России. Кто договорился с Роспотребнадзором, а кто не смог договориться. Кто скрыл больных, а кто не скрыл. Кого закрыли на карантин, а кого не закрыли.

Это ненормальный чемпионат России. И об этом говорят во всем мире».

Понять наставника «Ростова» не сложно, поскольку его команда стала одним из главных потерпевшим в ситуации с медицинскими ограничениями из-за пандемии.

Сразу шестеро игроков основного состава ростовчан заразились коронавирусной инфекцией в преддверии первого матча после возобновления сезона, и из-за принятого РПЛ регламента и позиции Роспотребнадзора команда едва не получила техническое поражение и вынуждена была играть против мотивированного борьбой за выживание «Сочи» смесью молодежного состава и игроков выпускного года школы, получив крайне неприятные 1:10.

Уже сам по себе факт такого вот матча серьезно влиял на турнирные расклады, и при этом весь основной состав «Ростова» оказался закрыт на карантине и даже какое-то время не мог полноценно тренироваться.

А дальше вдруг выяснилось, что правила одинаковы не для всех. COVID-19 проявился и в других командах, но к большинству из них РПЛ с Роспотребнадзором были куда благосклоннее.

Так, «Динамо» получило разрешение на перенос своей игры с «Краснодаром», что, правда, стало возможным благодаря великодушию владельца «быков» Сергея Галицкого.

В «Уфе» же и вовсе ситуация с заболевшими вышла странной и не до конца понятной. То ли вирус был диагностирован у пары игроков, то ли тесты оказались просто сомнительными, но клуб из Башкортостана на карантин никто не закрывал, а изолированы были только «подозрительные» игроки.

При этом как раз последний соперник «Ростова» — «Оренбург» — также пострадал очень серьезно. Команда Константина Парамонова, которой тоже каждый балл на вес золота, поскольку она ведет борьбу за выживание, тоже столкнулась со вспышкой коронавируса и получила по полной.

Местный Роспотребнадзор оказался куда суровее башкирского, и «Оренбург» в итоге получил два подряд технических поражения, так как не имел права выставлять даже здоровых игроков основы, а игру молодежкой посчитал неуважением к турниру, что после результата встречи «Сочи» — «Ростов» выглядит имеющей право на жизнь позицией.

«Хотелось бы одержать победу. Ребята старались, выложились по полной, но силенок маловато. Терпели, сзади сыграли на ноль. Это важно. В переходных фазах были шансики убежать, но распоряжались мячом не так, как надо. Не получилось создать моменты, чтобы выиграть, — рассказал по окончании игры с «Ростовом» главный тренер оренбуржцев Константин Парамонов.

— Говорите, наша команда по-сумасшедшему отдавалась игре? Это заметили не только вы, но и в административном штабе «Ростова». Подошли и сказали, что ребята бились, поздравили с хорошей игрой. Впереди у нас две игры – с «Зенитом» и «Динамо». Будет тяжело, но посмотрим, в футболе всякое бывает. Будем надеяться, что возьмем очки.

Ситуация с коронавирусом и нашими двумя техническими поражениями? Считаем, что нам не дали сыграть эти две игры. Просто так забрали очки. Насколько я знаю, в других командах тоже есть люди, которые болеют, но этим командам давали играть. А у нас забрали очки.

Спортивной составляющей я тут не вижу. У нас просто так забрали очки. А могли бы дать сыграть теми, кто здоров. Сейчас мы были бы совсем в другой ситуации».

С главными тренерами «Ростова» и «Оренбурга» сложно не согласиться, поскольку их командам действительно серьезно испортили концовку сезона вспышки коронавируса, а к другим коллективам в похожих ситуациях принимающие решения органы отнеслись явно мягче.

Интересно, что перед матчем 28-го тура против «Локомотива» (1:1), по информации Telegram-канала «Мутко против» в той самой «Уфе» было выявлено как минимум пять случаев заболеваний коронавирусом.

Заболевшими оказались Йонуц Неделчару, Вячеслав Кротов, Андрей Никитин, Боян Йокич и Дмитрий Сысуев. Все они, а также голкипер Алексей Чернов, не попали в заявку на игру с «железнодорожниками».

При этом проходившую ранее в прессе информацию о трех заболевших в клубе опровергали...

Ну а слова Карпина нашли отклик у того, кого наставник «Ростова» цитировал. Подытожил все происходящее сам Анатолий Бышовец.

«Я все-таки немного другой смысл вкладывал в то свое высказывание. Однако, по большому счету, с Карпиным можно согласиться. Те проблемы, которые прежде существовали в российском футболе, никуда до сих пор не делись. Ведь практически ничего не изменилось с 2007 года! — начал знаменитый в прошлом футболист и тренер.

— Мы видим, что РПЛ и РФС четко не регламентировали продолжение чемпионата. Не было строгих, понятных правил. Поэтому возникли разночтения. Каждый мог поступить по-своему. Вот что имеет в виду главный тренер «Ростова».

Я уже не говорю подробно про игру в «Сочи». Это безнравственное решение проводить такой матч против юношей. Избиение младенцев...

Почему не нашлось тренера и футболистов, которые при счете в два-три мяча могли спокойно довести встречу до конца за счет контроля мяча, не устраивая такого разгрома, не унижая молодых ребят?! Возможно, есть смысл здесь привести и другой афоризм.

В общем, мне понятно состояние Карпина. И надо отдать ему должное. Он максималист, не любит проигрывать. Кроме того, у него есть внутренний фэйр-плей. Если уж проигрывать, то достойно».

Что ж, концовка сезона в РПЛ после пандемии получается, мягко говоря, неоднозначной, и у «Ростова» с «Оренбургом» есть все основания быть недовольными...

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости