Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Он удалил Тедеско: судью из РПЛ подозревают в игре на ставках

РФС проведет проверку по делу арбитра Лапочкина

Один из арбитров Российской премьер-лиги, который обслуживал один из последних матчей «Спартака», подозревается в игре на ставках. По данным СМИ, этим рефери является Сергей Лапочкин, который удалил наставника красно-белых Доменико Тедеско в дерби с «Локомотивом».

Что произошло

Вопрос работы судей в российском футболе всегда стоял весьма остро, а в этом сезоне — по-особенному. К многочисленным недовольствам и жалобам на решения арбитров примкнул совершенно неожиданный скандал.

По данным ряда СМИ,

один из рефери, который обслуживает матчи Российской премьер-лиги, был якобы уличен в ставках на тотализаторе.

Одним из первых вечером 11 июля подобную информацию опубликовал Telegram-канал «Дай ударитЪ», который уточнил, что речь идет об арбитре, который работал на одном из последних матчей с участием московского «Спартака». После этих новостей бывший спортивный директор московского «Динамо», известный футбольный агент Роман Орещук в своем Twitter сообщением «Эх Лапочкин, Лапочкин» намекнул на то, что речь идет конкретно о Сергее Лапочкине из Санкт-Петербурга, который был главным на матче 27-го тура РПЛ «Спартак» — «Локомотив» (1:1).

О 39-летнем рефери написал и известный телекомментатор и журналист Алексей Андронов.

«Все больше ходит слухов — о том, что этим арбитром является Сергей Лапочкин-младший. Если это окажется правдой — это будет очень неприятный удар по российскому судейству. Это не какой-то ноунейм, это судья ФИФА, признававшийся лучшим в России (правда, Леонид Слуцкий однажды назвал его худшим)», — написал он в своем Telegram-канале.

Будет ли проведено расследование?

Пока что никаких официальных комментариев со стороны Премьер-лиги и Российского футбольного союза по этим новостям не поступило, потому все остается лишь на уровне слухов. Известный журналист-инсайдер Сергей Егоров, например, отметил, что в РФС думали над тем, чтобы снять Лапочкина с работы на матче 28-го тура РПЛ «Краснодар» — «Урал», который состоится сегодня в 20.30 мск. Однако в Союзе оснований для этого в итоге не нашли. Хотя бы потому, что соответствующих жалоб и писем с требованием начать разбирательства со стороны УЕФА и ФИФА еще не получено.

«Думали над заменой, анализировали информацию СМИ, но презумпция невиновности важнее, и на данный момент нет оснований не доверять Лапочкину», — приводит Егоров информацию от источника из РФС.

При этом, как утверждает Metaratings.ru со ссылкой на знакомых с ситуацией людей из Российского футбольного союза,

уже в понедельник, 13 июля, проверка в отношении причастности Лапочкина к делу об игре на спортивном тотализаторе будет проведена.

Лапочкин мог действовать не один

Вместе с этим совершенно неожиданно в СМИ появилась информация о том, что Сергей Лапочкин, который якобы был пойман на ставках, действовал не один. По данным Metaratings.ru, вместе с ним в махинациях на тотализаторе подозревают и экс-арбитра ФИФА и селекционера Павла Стипиди. Разбирательства по поводу участия в скандале последнего, как утверждается, начались в Латвии, где местная полиция и задержала его, но затем отпустила.

Отмечается, что Стипиди и Лапочкин подозреваются в ставках на количество желтых карточек в международных матчах. Примечательно, что арбитр из Петербурга, обслуживая матч «Спартак» — «Локомотив», в течение нескольких секунд показал два «горчичника» главному тренеру красно-белых Доменико Тедеско, который был не только удален, но и впоследствии дисквалифицирован на три матча РПЛ и оштрафован на 500 тыс. рублей.

Как сообщает источник,

сейчас УЕФА расследует дело совместно с латвийскими силовиками. Если все подозрения будут подтверждены и доказаны, то соответствующие документы будут переданы в дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций, который сможет отстранить судью от футбола пожизненно.

Лапочкин появившиеся слухи пока никак не прокомментировал, зато с публичным заявлением уже выступил Стипиди. Экс-арбитр ФИФА заявил, что никогда в жизни не играл на ставках, а новости о том, что его подозревают в махинациях, узнал совершенно случайно от своего родственника. В частности, Стипиди отметил, что в Латвии никогда не жил и, соответственно, разбирательств с местной полиции не имел.

«Меня никто не арестовывал. Связать меня с Лапочкиным — хорошим арбитром, который сейчас отлично работает, — чушь полная. В жизни не делал ни одной ставки, даже в казино не ходил, в карты не играю. Это полное негодяйство со стороны тех, кто это опубликовал. Это грязь. Я живу в Краснодаре, никуда не ездил, четыре месяца сидел дома безвылазно. С Лапочкиным знаком, как и со всеми судьями. Все ребята меня знают, всегда с удовольствием вижусь. Видимо, это нужно только тем негодяем, кто это написал. Видимо, в нашем футболе хотят чего-то добиться. Если это так, то это тяжелый момент для нашего футбола», — цитирует Стипиди «Чемпионат».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости