Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В режиме нон-стоп: Серия А объявила о возвращении

Серия А опубликовала календарь чемпионата до конца сезона

Чемпионат Италии станет очередной футбольной лигой, которая возобновит свой прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. Серия А уже опубликовала календарь оставшихся туров и готова проводить матчи первенства с болельщиками на трибунах.

Новый календарь

Пандемия коронавируса потихоньку отступает, а спорт и, в частности, футбол продолжают возвращаться. Вслед за немецкой Бундеслигой, в которой после рестарта сыграны уже четыре тура, о возвращении к прерванным чемпионатам объявляют и другие ведущие лиги. Только во Франции сезон считается отмененным окончательно, хотя и там, кажется, еще не все ясно.

В первый день лета свой календарь на оставшуюся часть сезона опубликовала итальянская Серия А. Баталии в чемпионате возобновятся 20 и 21 июня оставшимися не сыгранными с весны матчами 25-го тура, а уже 22 июня стартует следующий, полноценный 26-й тур, который растянется на три дня.

Всего же на данный момент опубликовано расписание до конца 35-го тура, который завершится 23 июля.

Календарь оставшихся трех туров будет сформирован уже ближе к этой дате, когда будет более понятно, какое значение будет иметь каждая конкретная игра. Таким образом, станет ясно, какие поединки можно будет вынести, а какие должны пройти в одно время.

Возобновится сезона битвой «Торино» — «Парма», которая начнется 20 июня в 20.30 по московскому времени, а сразу по ее окончании сойдутся «Верона» и «Кальяри» (в 22.45).

21 июня в дело вступят более статусные соперники, не успевшие провести свои игры до паузы из-за пандемии. «Аталанта» сыграет с «Сассуоло», а «Интер» примет «Сампдорию». Игры пройдут в тех же временных слотах, что и накануне.

В чемпионате Италии матчи не будут, как в Испании, играться каждый день, но марафон из 13 с небольшим туров все равно выйдет приличный, а пауза между окончанием одного и началом другого будет составлять все равно не больше дня.

Спорный Кубок

Впрочем, не все с возобновлением итальянского футбольного сезона уже сейчас гладко. Дело в том, что национальная федерация планирует до начала чемпионата провести 13 и 14 июня ответные матчи полуфиналов Кубка страны, а уже 17-го числа — организовать финал.

Напомним, до пандемии в феврале успели состояться первые встречи, в которых «Наполи» увез минимальную победу (1:0) из Милана от «Интера», а «Милан» и «Ювентус», также на «Сан-Сиро», разошлись миром (1:1).

Официально еще решение не принято, и в клубах его также не комментируют, но, по информации La Gazzetta dello Sport и ESPN, как минимум «Интер» и «Ювентус» будут крайне недовольны, если план будет утвержден.

В обоих клубах считают, что график кубковых матчей слишком жесткий, а играть так скоро, что к турниру просто нереально будет нормально подготовиться, что приведет к повышенному риску травм.

Учитывая уровень влияния президента «Ювентуса» Андреа Аньелли, вполне возможно, что федерация еще пересмотрит свои планы. Другое дело, что тогда для Кубка фактически не остается времени в календаре.

Возвращение зрителей

Пока все только готовятся к рестарту сезона, который случится, безусловно, при пустых трибунах, однако футбольная общественность уже вовсю обсуждает и возвращение зрителей на трибуны. В стране 18 мая выпущен указ, согласно которому в закрытых помещениях можно проводить мероприятия на 300 зрителей, а под открытым небом — на тысячу. Однако при этом в указе значится, что под запретом остаются посещение школ и футбол.

Правда, теперь футбол уже официально разрешен, так что вопрос со зрителями совсем не праздный и, возможно, будет в той или иной степени решен положительно.

Тот же Аньелли рассчитывает на возвращение 10% зрителей с середины июля, а к осени процент должен вырасти до 25.

В то же время президент «Лечче» Саверио Стиччи Дамиани куда более оптимистичен в своих не то прогнозах, не то требованиях, рассуждая о заполнении трибун в размере 30% в самом ближайшем времени.

«Наш стадион вмещает около 30 тысяч болельщиков – если придет каждый третий, мы сможем порадовать 10 тысяч людей. У нас 20 тысяч владельцев сезонных абонементов, мы можем запускать их на игры по очереди с учетом всех мер безопасности», – рассказал функционер Corriere dello Sport.

Расчет достаточно прост: пластиковые сиденья имеют ширину в 45 см, а при рассадке болельщиков по одному на три кресла зазор будет составлять 90 см и вдобавок еще расстояние между самими сиденьями.

Главные интриги

Ну и, конечно, за всеми этими новостями и нюансами не стоит забывать о спортивной составляющей, ведь мы имеем дело

с самым интересным чемпионатом Италии за много-много лет, ведь на титул всерьез претендуют три команды: не только «Ювентус», но и «Лацио» с «Интером».

На момент приостановки чемпионата «старая синьора» лидировала, но ее перевес над «Лацио» составлял всего один балл. «Нерадзурри» подотстали на девять баллов, но у них есть игра 25-го тура в запасе, так что гандикап может сократиться до двух побед.

Между прочим, «Ювентусу» с «Лацио» играть между собой в 34-м туре в Турине, но и без того календарь будет напичкан топовыми противостояниями. Например, в тот же день «Интер» сразится на выезде с «Ромой».

Римляне, которые перед приостановкой сезона переживали настоящий ренессанс, должны вовсю зарубиться с «Аталантой» за четвертую лигочемпионскую позицию. На данный момент коллектив из Бергамо впереди на три очка с игрой в запасе, но команде Джан Пьеро Гасперини еще предстоят баталии в Лиге чемпионов, где она уже квалифицировалась в четвертьфинал.

Может быть, в эту дуэль вклинится «Наполи», который, правда, даже «Роме» уступает шесть баллов, но южной команде некуда отступать, и она точно будет предельно мотивирована на финише.

Интересной выглядит и интрига в подавле турнирной таблицы, где судьбы СПАЛа и «Брешии» кажутся уже решенными, а вот третья команда, которая понизится в классе, определится в жесточайшей битве. В данный момент с 25 очками в зоне вылета располагается «Лечче», но столько же баллов набрала «Дженоа», у «Сампдории» 26 очков, у «Торино» — 27 (правда, у обоих по матчу в запасе), а «Удинезе» имеет 28 очков.

Финишный отрезок, который будет достаточно длинным, обещает быть очень интересным.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости