Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все вопросы к Кикнадзе»: «Локомотив» попрощался с Семиным

Семин наотрез отказался комментировать последний день в «Локомотиве»

Московский «Локомотив» отметил последний день работы Юрия Семина пышным прощанием. В соцсетях клуба Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов и Гжегож Крыховяк трогательно желали наставнику удачи, на сайте начался сбор писем болельщиков в адрес легендарного тренера, а также была опубликована история всех 13 трофеев, завоеванных Семиным с «Локо». Однако сам специалист отказался комментировать свой последний день в клубе и заявил, что даже не видел, как с ним прощаются.

Последний день

31 мая официально истек срок контракта Юрия Семина с московским «Локомотивом» — подошла к концу эпоха, которая принесла «железнодорожникам» 13 трофеев, среди которых три титула чемпиона России, шесть побед в Кубке страны и три — в Суперкубке.

О том, что клуб не будет продлевать соглашение с 73-летним специалистом, превратившимся в живую легенду красно-зеленых, стало известно еще 14 мая, однако тогда ни о каком красивом прощании речи не шло.

О скорой отставке Семина сообщалось в стандартном коммюнике на сайте под заголовком «Решение совета директоров ФК «Локомотив» — причем новость об этом была поставлена не на первое место.

Сначала пресс-служба клуба сообщила о том, кто сменит авторитетного наставника:

«На пост главного тренера основной команды клуба был единогласно утвержден Марко Николич. Сербский специалист приступит к выполнению своих обязанностей с 1 июня 2020 года. Желаем Марко успешной работы и больших побед!».

И только после этого сообщалось, что Семину выражается «огромная благодарность и признательность» за «многолетнюю работу», однако у него истекает контракт. На этом все действия по проводам самого успешного тренера в истории клуба тогда завершились.

Генеральный менеджер «Локо» Василий Кикнадзе поспешил объяснить такое поведение клуба тем, что контракт Семина истекает лишь 31 мая, а потому прощание еще не состоялось. Было очевидно, что это формальность, но хоть какой-то ответ был дан.

«Благодаря вам попал в сборную»

31-го числа «Локомотив» принялся исправлять допущенные имиджевые ошибки. На сайте клуба вышла большая историческая статья, в которой вспоминаются все 13 трофеев красно-зеленых при Семине: от победы в Кубке России сезона-1995/96 до триумфа в Олимп Суперкубке страны 2019 года.

Каждая часть сопровождалась трогательными фото, на которых Семин демонстрировал кубки самого разного вида, а затем его подбрасывали в воздух всей командой.

В следующем историческом материале пять легенд «железнодорожников» — Дмитрий Хохлов, Сергей Гуренко, Юрий Дроздов, Алексей Косолапов и Игорь Чугайнов — вспоминали, как Семин мастерски сплачивал команду, давал юным игрокам «путевку в жизнь» и поднимал клуб из руин, превращая его в грозную силу.

В клубных соцсетях запестрели видеообращения к Семину от действующих игроков «Локомотива».

«Юрий Палыч, спасибо за все! Благодаря вам я стал основным игроком «Локомотива» и начал попадать в сборную. Желаю вам крепкого здоровья и успешной тренерской карьеры. Надеюсь, мы с вами еще встретимся», — говорил Дмитрий Баринов.

«Первый раз, когда я поговорил с Палычем, он мало слов сказал, но мотивировал меня очень сильно. Я знал, что он мало говорит, но говорит в точку и в яблочко. Мои ожидания оправдались, — вспоминал Рифат Жемалетдинов. — Желаю вам, Юрий Павлович, здоровья, дальнейшей карьеры. У вас все получится еще. Спасибо, что поверили меня, что я стал игроком основы, попал в сборную, все это благодаря вам. Всего вам наилучшего».

«Хотел бы сказать спасибо за эти два года. Все знают, что он очень хороший тренер, он выиграл все с «Локомотивом». Но самое важное, что он также хороший человек. У него почти всегда улыбка на лице. Желаю ему удачи на новом пути», — заявил Гжегож Крыховяк.

Пресс-служба клуба запустила акцию «Напиши письмо Палычу», пообещав передать все сообщения фанатов тренеру.

В общем, кажется, что «Локомотив» сполна исправился за сухое заявление 14 мая. Хотя по прошествии времени пышное прощание смотрится несколько запоздало, однако в любом случае хорошо, что оно есть.

Впрочем, сам Семин по-прежнему обижен на клуб и утверждает, что не видел всех организованных в его честь активностей.

«Последний день контракта не комментирую. Все к Василию Кикнадзе, пусть он говорит, он должен это делать. Видел ли я, как со мной прощаются? Нет, все к Кикнадзе»,

— цитирует наставника «Чемпионат.com».

Николич в Москве

Тем временем новый главный тренер команды Марко Николич прибыл в Москву — ему удалось наконец решить все вопросы с разрешением на работу и визой. Правда, теперь ему предстоит провести две недели на самоизоляции, чтобы убедиться в отсутствии коронавируса.

Возобновление чемпионата России планируется 21 июня, и футболисты «Локо» уже приступили к тренировкам. Таким образом, специалист сможет приступить к работе примерно за неделю до старта официальных матчей. Остается надеяться, что все трудности, с которым столкнулся «Локо» в ходе этой тренерской перестановки, оправдаются результатом.

Новости и материалы
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Все новости