Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два города и необычный драфт: как НХЛ доиграет сезон

НХЛ объявила о плане доигровки сезона

Национальная хоккейная лига (НХЛ) подготовила план выхода из карантина. Нынешний сезон, приостановленный из-за пандемии, будет возобновлен. Это не касается регулярного чемпионата — рестарт начнется сразу с матчей плей-офф. При этом планируется, что проведение игр станет возможно не ранее, чем в конце июля, а проходить встречи Кубка Стэнли будут в двух городах. В то же время Александр Овечкин и Давид Пастрняк поделили победу в гонке снайперов регулярки, для россиянина этот «Морис Ришар Трофи» стал уже девятым в карьере.

Регулярку не доиграют

НХЛ официально объявила о схеме выхода из карантина. Нынешний сезон было принято решение спасти, что в перспективе позволит лиге и клубам избежать серьезных убытков и, как следствие, в следующем розыгрыше командам не придется идти на радикальное сокращение зарплат. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн сообщил, что регулярный чемпионат доигран не будет, а матчи стартуют сразу со стадии плей-офф.

Туда попадут 24 клуба (по 12 из каждой конференции), тем самым семь остальных, набравшие меньшее количество очков, были отсеяны и уходят на каникулы. Это «Баффало Сейбрз», «Нью-Джерси Девилз», «Анахайм Дакс», «Лос-Анджелес Кингз», «Сан-Хосе Шаркс», «Оттава Сенаторз» и «Детройт Ред Уингз». Суммарно в этих командах выступают девять россиян, включая Никиту Гусева, Артема Анисимова и Николая Прохоркина. Соответственно, все они завершили сезон.

Что касается Кубка Стэнли, то матчи начнутся с восьми серий квалификационного раунда между 16 клубами. На Востоке, таким образом, встретятся: «Питтсбург Пингвинз» — «Монреаль Канадиенс», «Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Рейнджерс», «Нью-Йорк Айлендерс» — «Флорида Пантерз», «Торонто Мейпл Лифс» — «Коламбус Блю Джекетс». Напрямую в первый раунд квалифицировались «Бостон Брюинз», «Вашингтон Кэпиталз», «Филадельфия Флайерз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». На Западе ситуация следующая: «Эдмонтон Ойлерз» — «Чикаго Блэкхокс», «Нэшвилл Предаторз» — «Аризона Койотс», «Ванкувер Кэнакс» — «Миннесота Уайлд», «Калгари Флэймз» — «Виннипег Джетс», а досрочно в первый раунд вышли «Сент-Луис Блюз», «Колорадо Эвеланш», «Вегас Голден Найтс», «Даллас Старз».

В формате группового турнира четыре лучших команды каждого дивизиона определят посев в первом раунде плей-офф. Игры пройдут с правилами овертайма плей-офф и серии буллитов регулярки. Отмечается, что каждая серия квалификационного раунда и два стартовых раунда плей-офф будут идти до трех побед. Финал конференции и финал Кубка Стэнли — до четырех побед.

Временные меры

Команды будут играть в Кубке Стэнли в двух городах, что существенно уменьшит риск заражения опасной инфекцией и снизит нагрузку на службы, обеспечивающие проведение матчей. Один город предусмотрен на Востоке, другой — на Западе. Главное условие: они должны иметь всю необходимую инфраструктуру, то есть отели, арены, транспорт и катки. Разумеется, будет также учитываться эпидемиологическая обстановка. На текущий момент у лиги есть десять вариантов, список кандидатов составляют следующие города: Чикаго, Даллас, Коламбус, Эдмонтон, Сент-Пол, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Питтсбург, Ванкувер и Торонто. Определенности по этому вопросу пока нет. Чтобы уменьшить риски, хоккеисты будут тренироваться в малых группах и оставлять форму и коньки на арене для дезинфекции, а легионеры отбудут двухнедельный карантин после возвращения в США и Канаду

Необходимо понимать, что рестарт НХЛ будет дан не ранее июля. Если точнее, то даже конца июля. Это объясняется тем, что клубам разрешат открыть тренировочные лагеря не раньше 1 июля. Учитывая требуемое время на подготовку, ориентировочная дата выпадает на конец месяца. Обладатель Кубка Стэнли, по всей видимости, будет известен только к октябрю.

Интересно разрешился вопрос и с драфтом. Так, он пройдет 26 июня, а перед ним должна состояться лотерея драфта, однако ее дата пока не определена. Известно лишь, что схема будет сложной: в лотерее принимают участие семь клубов, завершившие сезон, и восемь команд, которые вылетят из квалификационного раунда. Им присвоят литерные обозначения. В ходе лотереи разыгрываются три пика. Откладывая в сторону другие особенности и сложности, самое главное, что семь клубов, которые не попали в плей-офф, имеют наибольшие шансы выбрать первыми на драфте. А главные претенденты на победу в лотерее — «Оттава» и «Детройт».

Девятый «Ришар» Овечкина

Поскольку регулярный чемпионат доигран не будет, то и награды были зафиксированы в соответствии с результатами, которые хоккеисты показали на момент паузы. Таким образом, российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин вместе с Давидом Пастрняком из «Бостона» разделили между собой (у обоих — по 48 голов) приз «Морис Ришар Трофи», вручаемый лучшему снайперу лиги. Обладателем «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир лиги стал нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль, сумевший набрать 110 очков.

Для Овечкина этот «Ришар» стал уже девятым в карьере. Ранее он выигрывал награду в 2008, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018 и 2019 годах. Этот результат является абсолютным рекордом в истории НХЛ.

«Уильям Дженнингс Трофи» ушел в «Бостон». Приз, вручаемый вратарям команды, которая пропустила меньше всех шайб, завоевали Туукка Раск и Ярослав Галак. Оба голкипера приняли участие в обязательном минимуме матчей (25), потому награда разделена на двоих. Суммарно Раск и Галак пропустили 174 гола.

Новости и материалы
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости