Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уже обсуждали»: Логинов может начать тренироваться с Болгарией

Касперович не исключил тренировки Логинова со сборной Болгарии

Тренер Александр Касперович заверил, что его работа с биатлонистом Александром Логиновым не поменяется после того, как он принял предложение возглавить сборную Болгарии. Также специалист не исключил, что в будущем россиянин может тренироваться именно с болгарской командой.

Планы президента Союза биатлонистов России по подключению к работе с национальной командой на будущий год тренера Александра Касперовича не обернулись успехами. Личный тренер Александра Логинова в конечном итоге принял решение возглавить сборную Болгарии, а вместе с ним двухлетний контракт с Федерацией биатлона Болгарии (ФББ) заключил еще один российский специалист — бывший наставник женской команды России Виталий Норицын. К слову, его Драчев, как и Сергея Белозерова и Анатолия Хованцева, входивших в тренерский штаб сборной, тоже хотел сохранить. Однако правление Союза решило иначе.

После ухода Касперовича в другую команду встал вопрос о том, как теперь будет происходить его взаимодействия с Логиновым, поскольку трудовые отношения с ним он прерывать не собирается. По словам тренера, раньше он работал с биатлонистом преимущественно на удаленной основе. Теперь же, когда Касперович сможет присутствовать на большинстве стартов с участием болгарской команды, Логинову от этого будет только лучше.

«С Сашей я общался постоянно, он был в курсе. Отнесся с пониманием, сказал, что это хорошее предложение. Такое развитие событий – плюс для Александра, ведь я буду работать на этапах Кубка мира, на других стартах, и значит, что смогут быть рядом с ними. Что касается совместной работы, то она не поменяется. Мы и раньше больше работали дистанционно. По ряду причин я не мог проводить с ним много времени на сборах, прилетал буквально на пару дней», — цитирует специалиста «Р-Спорт».

Кроме того, резонно началось обсуждение и возможных тренировок Логинова с болгарской командой, а не российской. Комментатор Дмитрий Губерниев поделился мнением на этот счет, высказав предположение, что такое развитие событий реально, так как биатлонист имеет право проводить сборы там, где ему комфортнее, однако это будет зависеть в том числе и от финансирования. У Логинова есть свой личный спонсор, и, как отметил журналист, при согласовании с тренерским штабом сборной России он может тренироваться с Болгарией. Касперович в свою очередь заявил, что это действительно возможно.

«Уже обсуждали это и сбор в Белмекене не отрицаем. Но все будет зависеть от ситуации в сборной. На данный момент Саша готовится к сезону без срыва, вот только в июне нужно будет проводить уже определенную работу на хорошем стрельбище, чтобы была лыжероллерная подготовка. А когда будут сняты ограничения из-за коронавируса – неизвестно», – рассказал Касперович.

Впрочем, согласовывать этот вопрос Логинова пока в буквальном смысле не с кем. Дело в том, что Минспорта до сих не утвердил список новых тренеров российских биатлонных сборных. Правление предложило кандидатуры Валерия Польховского (главный тренер), Роберта Кабукова (мужская команда) и Владимира Королькевича (женская команда), однако в документах, отправленных на согласование в министерство, их фамилий не оказалось. Глава СБР Драчев объяснил, что сейчас идет работа по поиску других кандидатов. Кабуков и Королькевич, напомним, являются иностранными гражданами, а это создает определенные проблемы с тем, кто будет им платить зарплату в случае назначения в сборную России.

Возвращаясь к Логинову, стоит отметить, что предыдущий сезон получился для него неоднозначным. На чемпионате мира в Антхольце он сумел завоевать золотую медаль в спринте и стать третьим в гонке преследования, однако вместе с этим угодил в скандал, когда в день эстафеты в его номер и Касперовича нагрянула местная полиция с обысками. У тренера биатлониста не оказалось аккредитации, то есть находиться на гонках он не имел права. Кроме прочего, жандармы, работая по наводке из Всемирного антидопингового агентства (WADA), искали у Касперовича запрещенные препараты. В конечном итоге Логинов допустил, что в ближайшее время завершит профессиональную карьеру, поскольку устал от давления.

«Когда случилась та история, Саша прямо сказал мне, что устал. Психологический прессинг был сумасшедшим, и я его понимал. Несмотря на это, он здорово выступил в эстафете. А на масс-старт было выйти уже сложно, у него возникли проблемы с давлением.

В Контиолахти Мартен Фуркад завершил карьеру и поговорил с Сашей, они нашли хорошие слова. Но это не значит, что Саша из-за этого продолжает выступать. Он остыл, переосмыслил ситуацию. Сегодня Логинов готовится к сезону с азартом, сильно мотивирован на результат. Не надо ему только мешать, и все будет хорошо. Саша трудоголик, такие ребята редко рождаются в биатлоне, – сказал Касперович.

Что же касается лично тренера, то его, как он вспомнил, возмутили слова Драчева. Комментирую ту ситуацию с обысками, глава Союза сказал, что «Касперович приехал на чемпионат мира как турист, устроив проблемы всей сборной и Логинову». Сейчас специалист признался, что «лучше бы Драчев облил его ведром помоев», чем назвал туристом.

Так или иначе, дни самого Драчева в СБР могут быть сочтены. Правление инициировало внеочередную отчетно-выборную комиссию, на которой с большой долей вероятности функционеру объявят вотум недоверия и отправят в отставку. Дата конференции пока не назначена.

Новости и материалы
Анджелина Джоли продемонстрировала новую татуировку
Давший отпор преступнику в Австралии мужчина оказался французом
В России предложили поднять зарплаты до уровня МРОТ
Россияне стали в разы чаще платить через СБП
Орбакайте показала Пугачеву в объятиях бывшего мужа
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Пользователей iPhone призвали отключить iMessage в целях безопасности
Генетик оценил перспективы новых исследований отсидевшего китайского ученого Хэ Цзянькуя
Генетик Ребриков: лечить болезни Альцгеймера и Дюшенна редактированием генов бесполезно
В Копенгагене горит здание фондовой биржи Берсен
Экс-сотрудник ЦРУ связал внешнюю политику США с фильмами Marvel
Российская спортсменка назвала сумму, которую получила за мировой рекорд
Силовики пришли с обысками в минздрав Армении
СК заведет дело на полицейских, избивших участника СВО в Петербурге
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Все новости