Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» должен стать чемпионом»: АПЛ выходит из карантина

Клубы АПЛ возобновляют тренировки в группах

Клубы Английской премьер-лиги с 19 мая возобновляют тренировки с ограничениями. Продолжение текущего сезона пройдет в три этапа, и футбольные чиновники ожидают последнего одобрения от британских властей. Впрочем, некоторые футболисты, опасаясь за свое здоровье и за своих родственников, отказываются заниматься. Из 748 взятых лигой тестов шесть дали положительный результат на COVID-19.

Первый шаг к возобновлению сезона

Спустя более чем два месяца после ухода на вынужденную паузу из-за пандемии коронавируса COVID-19 Английская премьер-лига максимально приблизилась к возобновлению сезона. По словам министра цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании Оливера Даудена, матчи национального чемпионата могут быть продолжены уже в июне, переговоры по данному вопросу с представителями АПЛ и государства находятся в активной фазе, и их итоги будут известны уже в ближайшее время. 18 мая Премьер-лига выступила с важным заявлением о том, что текущий сезон вот-вот будет продолжен.

Так, с 19 мая клубы английского чемпионата смогут возобновить тренировки на своих базах. При этом занятия будут проходить с ограничениями — футболисты смогут работать только в небольших группах и будут обязаны соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте АПЛ, говорится, что возвращение футбольных матчей пройдет в три этапа. Первый — тренировки в небольших группах, о чем на прошедшей накануне видеоконференции договорились футболисты, менеджеры, врачи и владельцы всех клубов лиги. К занятиям будут допущены лишь те игроки, чьи тесты на коронавирус дадут отрицательные результаты. В противном случае они будут обязаны самоизолироваться на 7 дней. Второй этап — полноценные тренировки в полном составе без ограничений. Третий — проведение матчей чемпионата.

«Строгие медицинские проверки, проведенные на высочайшем уровне, дают гарантию, все футболисты и тренеры вернутся к тренировкам. Здоровье и благополучие всех участников Премьер-лиги является нашим приоритетом, а безопасное возвращение к тренировкам — это пошаговый процесс», — говорится в сообщении.

По сообщениям The Athletic, 19 клубов АПЛ уже прошли проверки на COVID-19 и только одна команда, чье название не упоминается, еще не завершила этот процесс, но ожидается, что 19 мая все формальности будут улажены. В ближайшее же время лига получит результаты всех тестов и разошлет их в клубы, после чего те смогут возобновить тренировки. По ходу проведения занятий медицинские работники клубов будут обязаны каждый день измерять температуру у футболистов, тренеров и менеджеров и проводить с ними медицинские опросы.

Точно известно, что 19 мая к тренировкам с ограничениями приступили футболисты «Ньюкасл Юнайтед» и «Кристал Пэлас». По информации The Athletic, занятия возобновили также в «Саутгемптоне», «Шеффилд Юнайтед», «Борнмуте», «Лестер Сити», «Вест Хэм Юнайтед» и в «Бернли».

Завтра же, 20 мая, к тренировкам должны приступить футболисты «Арсенала», «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Хотя Daily Mail утверждает, что последние уже начали занятия и вообще стали первой командой АПЛ, кто возобновил работу по подготовке к продолжению сезона. В частности, на клубной базе были замечены капитан «красных» Джордан Хендерсон и защитники Вирджил ван Дайк с Джо Гомесом. При этом пресс-служба скаузеров пока транслирует лишь занятия футболистов, проводимые в домашних условиях.

В некоторых клубах также имеется проблема с возвращением иностранных футболистов, которые на время пандемии покинули территорию Великобритании и вернулись к себе домой. Среди таковых числится, например, «Норвич Сити». Там возвращения своих игроков ожидают к концу текущей недели.

Не все футболисты согласны тренироваться

Еще с началом серьезных переговоров лиги и властей Великобритании ряд футболистов АПЛ выразили свое скептическое отношение к возобновлению сезона в июне, считая, что риск заражения коронавирусом до сих пор остается высоким. По последним данным Университета Джона Хопкинса, за все время в Великобритании было зафиксировано 247,7 тысяч случаев заражения COVID-19, летальных исходов — 34876. При этом в последние сутки темпы роста новых случаев заболевания и смертей значительно снизились. Впрочем, представители клубов АПЛ опасаются новой волны пандемии. Среди таковых капитан «Уотфорда» Трой Дини, который публично отказался возвращаться к тренировкам в ближайшее время.

«Проблема заключается в том, что нет четкого понимания, как все должны действовать на втором и третьем этапах. Сохранность здоровья для меня очень важна, потому что у моего сына есть проблемы с дыханием.

Нас много тестируют, я согласен, что первый этап, вероятно, настолько безопасен, насколько это возможно. Но дальше все может выйти из-под контроля, и нам придется рисковать. Я очень хочу играть в футбол, это моя работа. И это лучшая работа в мире. Но должны быть определены четкие меры безопасности для всех», — цитирует Дини Daily Mail.

В АПЛ, к слову, выразили готовность к выявлению новых случаев заражения коронавирусом, но отнеслись к данному раскладу спокойно — выявление инфекции у футболистов будет неизбежным в связи с проведением большого количества тестов. Работник одного из клубов Премьер-лиги на условиях анонимности и вовсе осудил игроков, которые отказываются возвращаться к тренировкам на клубной базе, и предложил оставить таковых без зарплаты.

«Им не стоит платить. Мы не знаем точно, какова ситуация по их контрактам на данный момент. Если бы вы спросили людей на улице, будут ли они тренироваться и играть в футбол против людей, проходящих тестирование два раза в неделю, и вам еще будут платить за это 60 тысяч фунтов в неделю, они бы все согласились. Так что это меня очень расстраивает. Надеюсь, что на этой неделе начнутся тренировки в небольших группах, а через неделю перейдем к полноценным занятиям. Я ожидаю, что почти все наши игроки вернутся на этой неделе. Многие из них переживают из-за необходимости играть и проводить контактные тренировки. Я бы сказал, что 40-50 процентов игроков так думают», — приводит Sky Sports слова неназванного представителя клуба лиги.

К слову, позднее лига выступила с официальным заявлением: на коронавирус были проверены 748 футболистов, тренеров и других работников клубов, у шестерых из них результаты тестов на COVID-19 оказались положительными.

Зрителей могут не пустить на стадионы и в следующем сезоне

То, что оставшиеся матчи этого сезона АПЛ пройдут при пустых трибунах, является неоспоримым фактом, с которым большинство английских футбольных болельщиков уже смирились. Данный вариант является единственным возможным для продолжения розыгрыша. Однако в Премьер-лиге считают, что ограничениями в текущем первенстве дело не обойдется, и они — ограничения — затронут и следующий футбольный сезон в Англии. По словам медицинского консультанта АПЛ Марка Джиллетта,

вероятно, национальный чемпионат сезона-2020/21 также пройдет без зрителей.

«Медицинские работники дали мне понять, что ситуация с общественным здравоохранением не изменится в течение следующего полугода или года. Мы планируем изменить тренировочный процесс и поведение футболистов во время занятий или матчей. Важно, чтобы люди это понимали. Когда будут результаты тестов на коронавирус всех футболистов, это придаст нам уверенности в том, что клубы сразу смогут начать тренироваться. Мы не имеем права рисковать, но я думаю, что мы создали благоприятную с точки зрения безопасности ситуацию. Надеюсь, мы успокоили всех футболистов и тренеров», — цитирует Джиллетта Goal.

Решение по данному вопросу примут уже по факту, когда эпидемиологическая обстановка в стране будет ясной. Если она будет располагать к снятию ограничений, то болельщиков допустят на трибуны. В противном случае тем придется отказаться от поддержки своих команд на стадионах.

Такие меры, учитывая повышенный зрительский интерес к футболу в стране, могут привести к тому, что фанаты станут собираться группами вблизи арен и в барах и пабах, расположенных по соседству с ними. В клубах такое развитие событий предугадывают и призывают болельщиков воздержаться от данных идей. В их число вошел и «Манчестер Юнайтед».

«Мы разделяем ваше разочарование в связи с тем, что вы не сможете лично наблюдать за «Юнайтед» со стадиона, но мы призываем вас оказывать поддержку, не выходя из вашего дома. Чтобы помочь в этом, премьер-лига и ее медиа-партнеры будут работать над тем, чтобы обеспечить наилучшее освещение наших игр в эфире. Мы также просим не посещать какие-либо стадионы, на которых мы играем, в дни матчей.

Поддерживая нас из дома и следуя рекомендациям правительства, вы внесете свой вклад в то, чтобы ваши друзья, семья и все болельщики «Юнайтед» были в безопасности»,

— говорится в обращении «МЮ» к фанатам.

«Ливерпуль» должен стать чемпионом»

Пандемия коронавируса не только послужила остановкой чемпионата Англии, но и поставила под удар продолжение всего сезона. Британские СМИ утверждали, что ряд клубов АПЛ даже выступал за досрочное завершение розыгрыша и признание первенства несостоявшимся. Это, в свою очередь, говорило бы об обнулении всех результатов нынешнего чемпионата. Главным противником данного предложения является «Ливерпуль».

«Красные» на момент паузы одержали 27 побед в 29-ти матчах, набрав 82 балла. Их ближайшим преследователем остался «Манчестер Сити», который имеет матч в запасе, но отстает на 25 очков. Для досрочного завоевания заветного чемпионского титула коллективу Юргена Клоппа достаточно набрать 6 очков.

«Ходили разговоры, что сезон хотят обнулить. И ты думаешь: «А? Мы отыграли 76% сезона, а вы хотите это все стереть?» Такой расклад — просто сказать, что ничего не было, — лично я счел бы несправедливым. Мы первые по домашним встречам, также первые и по гостевым. Это сезон, в котором мы должны стать чемпионами. Борьба с кризисом – самое важное. Я думаю, что в жизни есть вещи хуже, чем не стать чемпионами. Многие люди вокруг нас испытывают серьезные проблемы. Люди умирают, это всегда происходит, но в настоящий момент все из-за вируса, о котором мы не знали и к которому никто не мог подготовиться. Мы не можем подготовиться ко всему, но при этом должны часто реагировать на обстоятельства. Реакция на то, чего я не ожидал, — самая большая часть моей жизни», — цитирует главного тренера «Ливерпуля» портал Goal.

То, что «красные» все-таки станут чемпионами АПЛ в случае продолжения сезона, является практически неоспоримым. В руководстве Премьер-лиги это также прекрасно осознают. Однако перед ними возник вполне естественный вопрос: «Если болельщикам запрещен доступ на стадионы, то в каких условиях клубу будет вручен чемпионский трофей?» В ответ на это исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс заявил, что лига рассчитывает провести специальную торжественную церемонию награждения для «Ливерпуля». Возможно, клуб даже сможет провести чемпионский парад в своем городе подобно тому, как это прошло после победы «красных» в Лиге чемпионов в июне 2019 года. Однако этому должна соответствовать благоприятная эпидемиологическая обстановка в стране.

«Если все это будет возможно, то да, было бы здорово провести церемонию вручения трофея. Мы хотим дать игрокам и всей команде насладиться моментом, ради которого они столько работали, если это произойдет. Да, мы попытаемся сделать это, если это не будет невозможно по причинам безопасности», – сказал Мастерс.

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости