Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбили машину: на Кокорина и Мамаева подали в суд

Ведущая Первого канала Ушакова подала в суд на Кокорина с Мамаевым

Ведущая Первого канала Ольга Ушакова сообщила «Газете.Ru», что подала в суд на футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, поскольку они до сих пор не возместили ущерб за то, что разбили ее автомобиль в октябре 2018 года — в ходе конфликта с водителем Виталием Соловчуком. Ранее Ушакова рассказывала, что обнаружила в салоне кровь, а свидетели сообщали, что у машины было выдавлено стекло со стороны водителя.

Снова в деле

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев уже семь с половиной месяцев наслаждаются свободой после отбытия срока в Белгородской колонии, успели сыграть в Российской премьер-лиге за «Сочи» и «Ростов» соответственно и даже подали апелляцию на приговор суда, надеясь убрать из своего дела как минимум статью 213 УК РФ «Хулиганство», — адвокаты называют это «делом чести».

Однако 30 апреля выяснилось, что отсроченные разбирательства по этому делу грозят уже самим футболистам.

Звезда Первого канала, телеведущая Ольга Ушакова подала на Кокорина и Мамаева в суд за разбитый автомобиль.

Дело в том, что в октябре 2018 года — перед тем, как заглянуть в кофейню и вступить в конфликт с чиновниками Денисом Паком и Сергеем Гайсиным, — игроки избили на парковке Виталия Соловчука, который являлся водителем Ушаковой. В ходе разборок пострадал и автомобиль.

В комментарии «Газете.Ru» телеведущая объяснила, почему вышло так, что она обратилась в суд лишь два года спустя после событий.

«Я пока не могу связаться со своим юристом. Но да,

вероятно, что только сегодня заявление попало в суд, поэтому пошли эти разговоры. Мы тоже удивились, что пришлось подавать в суд по такому вопросу. Меньше всего я люблю суды, но ущерб был нанесен и должна быть компенсация этого ущерба»,

— отметила Ушакова, также добавив, что всеми вопросами по делу занимается сейчас ее адвокат.

«Я вообще не участвую лично в этом деле, у меня четверо детей по лавкам и карантин. Я вообще удивлена, что такая «важная» новость попала в прессу», — призналась телеведущая.

Стоит отметить, что Ушакова написала заявление в полицию еще в октябре 2018 года — сразу после происшествия.

«Был инцидент. Человек пострадавший и я, как пострадавшая сторона, написали заявление в полицию. Человек болеет», — говорила телеведущая в эфире радиостанции «Говорит Москва» на следующий день после драки футболистов с Соловчуком.

Однако за прошедшее время женщина так и не получила от Кокорина и Мамаева компенсации за поврежденный автомобиль и решила разобраться в судебном порядке.

По информации издания «Подъем», речь идет о 321 тысяче рублей — для игроков это не должно стать большой проблемой.

Также Ушакова объяснила, почему не приняла денег, которые осужденные якобы переводили на ее счет, пытаясь примириться в досудебном порядке.

«Средства, о которых адвокат, возможно, говорит, — это было предложение в процессе рассмотрения дела забрать заявление. Поэтому, естественно, ими никто не воспользовался. Потому что мы хотели исключительно в судебном порядке все наши вопросы решить. И мы на этом настаиваем и не выходим за эти рамки. Чужого не надо. Это ущерб по оценке специалистов», — заверила телеведущая.

Любопытно, что адвокат Мамаева Игорь Бушманов до сих пор не получил известия о том, что с его клиента хотят взыскать (и, видимо, уже давно) компенсацию за повреждение автомобиля.

«У меня нет информации о таком иске. Ушакова не признавалась потерпевшей по этому уголовному делу», — цитирует Бушманова Sport24.

Что произошло в инциденте Кокорина, Мамаева и Соловчука

В своих показаниях по делу Ушакова сообщала, что ее водитель покинул автомобиль из-за того, что компания футболистов разбила стекло машины, вследствие чего и возник конфликт.

«После эфира, около 9 утра, я спустилась и увидела, что стекло передней двери машины разбито, а Соловчук находится в машине скорой помощи с разбитым лицом в крови.

Виталий пояснил, что, когда он высадил меня, то припарковался около клуба. К нему села неизвестная девушка, которую он в корректной форме попросил покинуть автомобиль. Они вышла. Затем Соловчук услышал звук разбитого стекла и тоже вышел из машины. Там была компания людей, которая шумно выражалась в адрес Виталия.

Парни напали на него и подвергли избиению. Кто-то использовал фразу: «Ты знаешь, кто мы?» После Виталий вырвался и подъехал обратно к студии, откуда вызвал «скорую».

Его увезли в больницу. Я как собственник авто написала заявление. Я видела кровь в части салона автомобиля», — рассказывала телеведущая.

Однако подруга игроков Александра Поздняковиене (та самая девушка, по ошибке севшая в машину Соловчука) утверждала в суде, что водитель якобы первым оскорбил Кокорина и Мамаева.

В частности, мужчина будто бы сказал, что не возит «таких петухов», в ответ на вопрос Поздняковиене о том, является ли он водителем Кокорина. Девушку оскорбили выражения Соловчука, после чего она покинула автомобиль и рассказала о произошедшем Мамаеву. Компания решила разобраться с водителем устно, однако закончилось все потасовкой.

На видео инцидента, распространенных в сети, видно, что конфликтующие действительно какое-то время разговаривали возле машины, а затем Соловчук оттолкнул от себя Мамаева, который сильно к нему приблизился.

После этого игрок «Краснодара» (на тот момент) начал гнаться за водителем, в конце концов столкнул его на асфальт, и вокруг мужчины собралась толпа из футболистов и их друзей; кто-то периодически наносил удары.

При этом в суде адвокаты Александра Кокорина отмечали, что игрок «Зенита» не принимал участия в избиении Соловчука, все время находясь в стороне, и просили снять обвинения по этому инциденту. А защитник Мамаева Бушманов обращал внимание на то, что водитель первым толкнул его клиента, чем и спровоцировал активную стадию конфликта.

Как бы там ни было, суд посчитал более весомыми аргументы пострадавшей стороны и признал футболистов виновными, назначив Кокорину 1 год и 6 месяцев в колонии, а Мамаеву — 1 год и 5 месяцев.

Теперь же игроков могут обязать и выплатить ущерб за поврежденную машину Ушаковой. По словам свидетелей инцидента, в автомобиле было выдавлено стекло со стороны водителя.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости