Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В НХЛ никому верить нельзя»: ЦСКА подобрал блудного россиянина

Голдобин получит 100 млн рублей за два сезона в ЦСКА

Российский нападающий Николай Голдобин продолжит карьеру в московском ЦСКА. 24-летний форвард подпишет с красно-синими контракт на два года. С 2015 года он выступал в НХЛ за «Сан-Хосе Шаркс» и «Ванкувер Кэнакс».

Состав московского ЦСКА со следующего сезона пополнит нападающий «Ванкувер Кэнакс» Николай Голдобин. Контракт 24-летнего крайнего форварда с армейцами будет заключен на ближайшие два сезона. Об этом сообщил его агент в России Сергей Исаков.

«У нас есть договоренность с ЦСКА о подписании двухлетнего контракта», — цитирует агента «Чемпионат».

За каждый из двух сезонов, как сообщает «Спорт-Экспресс», Голдобин будет получать по 50 млн рублей ежегодно. Сам же нападающий, объясняя свое решение вернуться из-за океана в Россию, подчеркнул, что хотел остаться в «Ванкувере», однако руководство «Кэнакс» не пошло навстречу хоккеисту и не предложило ему контракт. При этом веры в скорое возвращение в Национальную хоккейную лигу он не теряет.

«Было очень тяжело. Ходил расстроенный, поникший. Не ожидал, что так произойдет. Летом подписал двусторонний контракт. Думал, у меня будет офигенный год и следом подпишу еще один, но все пошло не по плану.

За все эти годы понял, что генеральным менеджерам и тренерам верить нельзя: обещают одно, а делают другое. Когда меня спустили в фарм, генеральный сказал, что будет стараться всеми силами обменять меня, потому что, по его мнению, я игрок НХЛ. Но ничего подобного не произошло»,

— приводит «СЭ» слова Голдобина, который также поблагодарил болельщиков «Кэнакс» за поддержку.

Интересно, что россиянин ни разу не играл в Континентальной хоккейной лиге. Первые шаги в хоккее он делал в московской школе «Белые медведи», а в 16-летнем возрасте стал выступать в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) за «Русских Витязей». Уже через год Голдобин был выбран на драфте новокузнецким «Металлургом», но кроме этого — клубом Хоккейной лиги Онтарио «Сарния Стинг». Именно в канадский клуб россиянин и перешел, где в течение двух сезонов был одним из лучших в команде. В 2014-м «Голди» подписал контракт новичка с клубом НХЛ «Сан-Хосе Шаркс», однако сезон начал в чемпионате Финляндии. За ХИФК из Хельсинки он провел 38 матчей, набрав 21 балл, однако продолжил сезон все же за океаном — в Американской хоккейной лиге (АХЛ), где играл за фарм-клуб «Сан-Хосе».

В октябре 2015 года Голдобин все-таки получил шанс сыграть за основу и дебютировать в НХЛ, однако в главном составе «Шаркс» россиянин закрепиться не смог — всего 11 матчей и два очка за два сезона. В результате он был обменян в «Ванкувер», где его дела пошли значительно лучше. В дебютном матче за «Кэнакс» против «Лос-Анджелес Кингз» Голдобин отметился голом.

Первые два сезона в Канаде складывались для Николая неплохо. Российский форвард имел постоянную игровую практику как в АХЛ, так и в НХЛ. Однако в этом сезоне ситуация развернулась иначе.

В регулярном чемпионате НХЛ этого розыгрыша, который пока стоит на паузе из-за пандемии коронавируса COVID-19, Голдобин сыграл только в одном матче — в конце ноября против «Питтсбург Пингвинз», который «Кэнакс» проиграли со счетом 6:8. На льду Голдобин провел чуть больше восьми минут. Все остальное время Николай проводил в АХЛ за «Ютика Кометс», набрав 50 очков (19+31) в 51 матче.

Если учитывать нынешнее состояние ЦСКА, то армейцам предстоит надеяться, что трансфер Николая Голдобина должен оказаться успешным. Ни для кого не секрет, что после 30 апреля красно-синие столкнутся с кадровыми трудностями: Кирилл Капризов, выбранный еще пять лет назад на драфте «Миннесотой Уайлд», наконец, переедет в НХЛ, за ним же за океан с большой долей вероятности отправится и Михаил Григоренко. ЦСКА также рисковали потерять и Антона Слепышева, которого ждал «Эдмонтон Ойлерз», но 25-летний левый форвард все-таки предпочел еще на два года остаться в Москве. Главной трудностью для Голдобина может стать длительная адаптация к новым условиям, в которых он еще не играл.

«Страшно. Но я слышал, что площадки будут уменьшать до канадских, поэтому я должен быстро освоиться. Проблемы с языком? Да, есть такое. Вчера разговаривал с другом на английском, после этого на русском было тяжеловато. Но сейчас уже намного легче, чем сразу после возвращения», — заявил Голдобин.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости