Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Срывается поездка к Тутберидзе»: Грассль о карантине в Италии

Поддержал Трусову: что фигурист Грассль рассказал о карантине в Италии

Итальянский фигурист Даниэль Грассль в интервью «Газете.Ru» рассказал, как из-за коронавируса срывается его стажировка у Этери Тутберидзе, предположил, что не сможет покинуть родину до конца года, а также выразил сомнение в том, что осенью вообще будут какие-то соревнования, включая перенесенный чемпионат мира. Также Грассль поддержал слова Александры Трусовой о том, что тренировать четверные прыжки на карантине невозможно, и отметил, что теперь многим спортсменам придется разучивать все заново.

— Как тебе на карантине?

— Очень скучно! Особенно вначале тяжело было сидеть все время дома. Однако я тренируюсь и дистанционно учусь, так что теперь все более-менее.

Просыпаюсь в 8 утра, а с 9 уже идут тренировки — три по одному часу каждая. Между ними — 20 минут отдыха. Мы созваниваемся всей группой и занимаемся йогой, общей физической подготовкой, танцами и даже вращениями…

В принципе, делаем то же самое, что и всегда. К тому же в моем доме есть сад — я могу пойти позаниматься там. Больше места. Затем обед, и начинаются уроки. Занимаюсь три часа.

Сегодня с утра я уже потренировался, теперь немного отдыхаю, впереди — учеба. Вечером еще пообщаюсь по видеосвязи с друзьями — мы устраиваем что-то вроде домашних вечеринок, на которых созваниваются много людей, так что в целом все нормально. Только жду, когда мой каток снова откроют.

— А когда это произойдет?

— Неизвестно. Говорят, что с 4 мая в Италии начнут потихоньку открывать разные учреждения, но когда эти меры дойдут до катков, я не знаю. Это самый длинный период без льда в моей жизни (смеется).

— Какие прыжки тебе удается тренировать вне катка?

— Все тройные. Также я пытался сделать аксель в три с половиной оборота, но это было сложнее. Я лучше делаю его на льду, чем на паркете. А четверные я вообще не могу исполнять на полу.

— Александра Трусова тоже сказала, что не может тренировать квады без льда.

— Да-да, это правда очень трудно!

— Есть ли риск забыть четверные после такой длинной паузы и потом разучивать их практически заново?

— Это мы еще увидим. Возможно, я вернусь на лед и все будет как обычно. А может, мне придется начать с базовых вещей.

— Раньше ты часто ездил на стажировки и этим летом собирался заниматься у Этери Тутберидзе. Что сейчас с этими планами?

— Я предполагаю, что до конца года мы не сможем покинуть Италию. Думаю, мы будем оставаться в Энье (город, где располагается каток Грассля, в 35 минутах от его дома. — «Газета.Ru») и работать здесь. К тому же еще надо посмотреть, будут ли соревнования в следующем сезоне.

Этим летом я должен был съездить в Куршевель (там Даниэль раньше проходил стажировку у Алексея Мишина. — «Газета.Ru»), но теперь думаю, что не получится.

К Тутберидзе я должен был прилететь в августе, но из-за коронавируса это тоже, скорее всего, сорвется. Мы не сможем выехать из Италии.

— Международный союз конькобежцев (ИСУ) сейчас рассматривает возможность провести отмененный чемпионат мира в октябре, ноябре или декабре 2020 года. Что ты думаешь об этой инициативе?

— Не знаю, насколько это осуществимо, будут ли к тому моменту все страны открыты, смогут ли приехать все спортсмены… Надо еще посмотреть, насколько фигуристы будут готовы к такому турниру — сейчас ведь все сидят дома уже примерно месяц.

Но, конечно, я был бы счастлив принять участие в чемпионате мира. Очень расстроился, когда узнал об его отмене в марте. Это должно было стать моим первым мировым первенством, я был отлично готов. Но, думаю, решение отказаться от проведения было лучшим в той ситуации, потому что мы должны заботиться о здоровье каждого.

Если бы у одного фигуриста на чемпионате мира был коронавирус, то все могли бы заразиться.

Еще до новостей об отмене ЧМ мы решили завершить подготовку не в Италии, а в Эстонии, потому что на родине уже была сложная ситуация с коронавирусом. Остались в Таллине после юниорского чемпионата мира вместе с действующей чемпионкой Италии Алессией Торнаги и тренировались — там очень много катков. Однако затем COVID-19 добрался и в Эстонию, так что мы вернулись домой.

— Какие сейчас настроения преобладают в Италии?

— В основном не очень хорошие, потому что выходить на улицу долгое время можно было только для прогулки собаки и только на расстоянии 200 метров. У меня собака, кстати, есть. Однако сейчас ситуация немного улучшается, и я надеюсь, что скоро все это закончится.

Уже разрешили выходить на пробежку, и все люди начали этим заниматься, лишь бы выбраться на улицу. Но при этом мы обязательно должны носить маски. Если ты выйдешь без маски, тебя накажут.

— Один личный вопрос. В Instagram ты репостнул Stories итальянской фигуристки, где она вроде бы назвала тебя своим «бойфрендом». Получается, сейчас у тебя вынужденная разлука с возлюбленной из-за карантина?

— Нет-нет, у меня нет девушки (смеется). Это просто моя лучшая подруга. Она присылала мне подарок на день рождения. Но девушки у меня пока нет.

— Каково было отпраздновать 18-летие на карантине?

— Ску-у-учно! Мы с родителями приготовили торт, отметили в узком кругу, друзья присоединились через видеосвязь, а подарки отправили по почте. Кстати, один японский фанат ко дню рождения прислал мне наушники! Я был очень счастлив.

— На твой взгляд, как вся эта пауза повлияет на следующий сезон в фигурном катании?

— Я думаю, очень сильно, потому что некоторым спортсменам после паузы приходится разучивать все заново, будто они начинают. А уж после такой длинной…

Правда, я не отношусь к этой группе людей: обычно после перерывов возвращаюсь на лед как ни в чем не бывало. Однако и меня это заденет. Например, моей целью на следующий сезон было исполнять два четверных прыжка в короткой программе и четыре — в произвольной, но теперь я не собираюсь усложняться — оставлю прежний контент с тремя квадами в произвольной.

Также мы не успели еще поставить программы для нового сезона — только обсудили с хореографом музыку, но еще ничего не делали. Возможно, придется работать по видеосвязи, потому что мой хореограф Бенуа Ришо — француз, и я не знаю, сможет ли он приехать в Италию в нынешних условиях.

— Тебя пугает ситуация с коронавирусом?

— Не особо, потому что молодые люди обладают хорошей устойчивостью к нему. Это больше угроза для пожилых. К тому же я постоянно дома и лишь иногда выхожу прогуляться с собакой. Надеюсь, что скоро изобретут лекарство, и все это закончится.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости