Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тюрьма и штраф: что грозит спортсменам за нарушение карантина

Теннисист с коронавирусом может попасть в тюрьму за нарушение карантина

Бразильский теннисист Тиаго Сейбот Уайлд, у которого ранее был диагностирован коронавирус, может получить тюремный срок за нарушение карантина, причем спортсмен покинул дом, уже зная о диагнозе. «Газета.Ru» рассказывает о возможных санкциях для спортсменов, нарушивших режим изоляции.

Нарушение карантина Сейбот Уайлда

Молодой бразильский теннисист Тиаго Сейбот Уайлд, несколько дней назад ставший первым представителем своего вида спорта с диагностированным коронавирусом, влип в еще более неприятную историю.

20-летний спортсмен, дела которого до недавнего времени шли в гору, уже узнав о диагнозе и сообщив о нем миру, вышел на улицу, нарушив условия карантина, в результате чего полиция родного для него штата Парана начала расследование.

Если вина Сейбот Уайлда будет доказана, это может привести к серьезному наказанию. Во-первых, он, конечно же, получит крупный штраф, но этим дело может не ограничиться.

По бразильским законам, нарушение карантина в режиме чрезвычайной ситуации является уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком от месяца до года. Учитывая обстоятельства с имеющимся диагнозом, теннисист может получить по верхней планке.

Впрочем, сам Сейбот Уайлд категорически отрицает свою вину, назвав в выпущенном им заявлении обвинения в нарушении карантина ложными. По его словам, дом спортсмен покидал только в разрешенных обстоятельствах и со всеми необходимыми мерами предосторожности.

Сейбот Уайлд в нынешнем сезоне прямо перед приостановкой всех соревнований АТР-тура поднялся на рекордное в своей карьере 113-е место в рейтинге, что стало возможным благодаря первому завоеванному им титулу на турнирах АТР — в столице Чили Сантьяго.

Теперь, если полиции удастся доказать его вину, бразилец, возможно, пропустит куда больше своих коллег, рассчитывающих вернуться к соревновательной деятельности уже летом или хотя бы осенью текущего года.

Побег Систо

Не уступает по яркости тому, что случилось с Сейбот Уайлдом, история датского одноклубника Федора Смолова по испанской «Сельте» Пионе Систо.

У 25-летнего вингера не было положительного теста на COVID-19, но от этого ему до сих пор не было легче. Все дело во введенном по всей Испании обязательном домашнем карантине.

Вот только у двух игроков «Сельты» — как раз Смолова и Систо — никого нет в Виго, и потому они оказались заперты в четырех стенах своих не самых плохих домов без родных и близких, имея возможность общаться с внешним миром только через соцсети, мессенджеры и телефон.

И если Смолов, хоть и скучает, добросовестно выполняет все инструкции и предписания, дисциплинированно никуда не выходя, тренируясь в одиночестве в квартире и выходя в эфир в своем Instagram, то Пионе не выдержал.

Главным игровым качеством Систо является его креативность. Он проявил ее и в обычной жизни. Несмотря на запрет покидать не только дом, но, естественно, и страну, датчанин прыгнул 28 марта в свою машину и рванул в Копенгаген!

Конечно, никому об этом он заранее не говорил, а представителей клуба поставил в известность, когда уже был в дороге.

Теперь игроку однозначно грозят санкции от клуба. Пока непонятно, какими они будут. А также не совсем ясно, сможет ли игрок покинуть Пиренеи, учитывая введенный в стране режим.

За развитием событий в этой истории будет следить как минимум интересно. Впрочем, ждать подобного от Смолова вряд ли стоит.

Перестрелка Джонса

Только накануне в смешанных единоборствах прогремела на весь мир история с задержанием чемпиона UFC в полутяжелом весе легендарного Джон Джонса.

Непобедимый боец был задержан в родном Альбукерке полицией за рулем. При этом спортсмен находился в состоянии опьянения. А явились полицейские на вызов из-за перестрелки.

Собственно, в автомобиле Джона было обнаружено огнестрельное оружие, а также характерная дырка в обшивке машины сбоку размером точно с пулю соответствующего калибра.

Боец был отпущен под залог, но дело на него заведено, тем более это уже далеко не первый подобный эпизод с его участием. Он четыре года назад уже задерживался пьяным за рулем, причем тогда опьянение было наркотическим.

Тогда, кстати, Джонса отстранили ненадолго от боев в UFC и лишили чемпионского титула. Сейчас уже вовсю раздаются голоса с аналогичными требованиями. Главе промоушена Дана Уайту будет сложно отстоять своего любимца, если обвинение будет доказано.

Новости и материалы
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
Все новости