Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Детская фабрика»: финская фигуристка о методах Тутберидзе

Фигуристка Киира Копри назвала работу Этери Тутберидзе «детской фабрикой»

Бывшая финская фигуристка Киира Корпи раскритиковала тенденции в женском фигурном катании, в том числе и школу российского специалиста Этери Тутберидзе. В ответ заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова призвала спортсменку не судить о той работе, о которой она ничего не знает.

Бывшая финская фигуристка Киира Корпи резко раскритиковала современные тенденции в женском фигурном катании. По ее словам, сегодня все внимание уделяется сложным прыжкам, которые легче выполнять ребенку, чем эмоциональной стороне катания.

Корпи заявила, что теперь дети, которые занимаются профессиональным спортом, считают, что если они получили травму, то проблема заключается в них, однако никто не обращает внимания на систему тренировочного процесса.

«От врачей в Финляндии, США, Швеции (а в России это, я уверена, происходит еще раньше) я слышала истории о том, что 12-летние спортсмены приходят в больницы со стрессовыми переломами и другими проблемами, которые просто не должны возникать у человека в таком возрасте», — отметила Копри.

По ее мнению, система, которая воспитывает спортсменов, не заботится о тех, кто не в силах справиться с нагрузками, а концентрируется на тех, кто способен выполнить поставленные задачи. Во время тренировочного процесса на ребенка с неокрепшей психикой идет колоссальное давление, которое может привести к проблемам в будущем. Бывшая спортсменка добавила, что сегодня в фигурном катании больше всего ценятся сложные четверные прыжки, которые легче всего выполнять детям, тела которых еще не оформились до конца. Копри подчеркнула, что лично знает таких спортсменов, которые оказались сломаны и физически, и морально из-за жестких тренировок.

Экс-спортсменка не оставила в стороне и школу российского специалиста Этери Тутберидзе, фигуристки которой славятся исполнением именно сложных четверных прыжков. В этом сезоне на взрослом уровне дебютировали Анна Щербакова и Александра Трусова, в арсенале которых есть несколько прыжковых элементов в четыре оборота, а также Алена Косторная, которая владеет одним из самых сложных прыжков в женском фигурном катании — тройным акселем.

Стоит отметить, что именно эти три фигуристки под руководством Тутберидзе заняли весь пьедестал на чемпионате Европы – 2020.

Косторная выиграла золотую медаль, Щербакова стала второй, а Трусова замкнула тройку лидеров. Все трое с их набором прыжковых элементов имели все шансы бороться за золото чемпионата мира, если бы турнир не был отменен из-за пандемии коронавируса.

«Я не считаю, что детская фабрика Этери Тутберидзе — самая большая проблема в фигурном катании.

Проблема в больной культуре. Фабрика Тутберидзе — признак бесчеловечной культуры, которую принимает наш спорт. Она не причина.

Многие тренеры работают так же, как она, многие федерации поддерживают такой способ воспитания спортсменов», — заявила Копри.

Финская спортсменка также призналась, что лично ей трудно смотреть на выступления совсем юных фигуристок, потому что она понимает, какой жесткий тренировочный процесс и какие проблемы стоят за победами этих «девочек-звезд».

Примечательна следующая вещь — подопечная Тутберидзе Алина Загитова, которая выиграла Олимпиаду в 2018 году, объявила о приостановке карьеры в декабре 2019 года в возрасте 17 лет. Евгения Медведева, серебряный призер тех же Игр, прекратила сотрудничество с российским специалистом через несколько месяцев после турнира. Теперь она тренируется в Канаде под руководством местного специалиста Брайана Орсера.

Слова Копри о работе Тутберидзе раскритиковала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

«Я думаю, что не стоит так жестко судить о той работе, которую она не знает. А Кира Корпи не знает тренерской работы. Бывает разное. Я каталась, и у меня были переломы, и у нее тоже были травмы, притом, что она делала несколько тройных прыжков.

Эта группа очень сильная. Я думаю, там есть настоящие мировые открытия, подобран ключ к девочкам, и их учат потрясающе работать.

Киира не просидела и недели на тренировке у Тутберидзе, чтобы делать такие заявления. Откуда она знает про систему тренировки? На мой взгляд, это выглядит непрофессионально», — заявила Тарасова в интервью «РБК Спорт».

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости