Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Получила во время секса: чемпионка мира оправдалась за допинг

Канадская каноистка оправдала допинг ночью с экс-бойфрендом

Уличенная в допинге каноистка Лоренс Венсан-Лапуант была признана невиновной в употреблении запрещенных веществ. Титулованная канадская спортсменка сумела доказать, что способствующий набору массы лигандрол передался ей во время полового акта с бывшим бойфрендом.

11-кратная чемпионка мира, каноистка Лоренс Венсан-Лапуант спровоцировала очередной громкий скандал в мировом спорте.

В августе 2019 года она провалила допинг-тест перед стартом спринтерского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ в Венгрии. Правда, в отличие от отечественных атлетов, которые продолжают подвергаться санкциям со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), представительница Канады сумела избежать наказания благодаря довольно комичному оправданию случившегося.

Так, 27-летняя Венсан-Лапуант объяснила, что запрещенный препарат лигандрол попал к ней во время полового акта с экс-бойфрендом. Тест был сдан как раз спустя небольшое время после сексуального контакта.

Впоследствии волос бывшего молодого человека канадки был отправлен на экспертизу, в результате которой наличие в организме помогающего набирать мышечную массу и обеспечивающего рост выносливости лигандрола было подтверждено.

Как итог, 27 января Международная федерация каноэ выпустила отчет, в котором указывалось на то, что канадка не употребляла допинг сознательно. Был сделан вывод, что Венсан-Лапуант «стала жертвой заражения третьей стороной» — канадку полностью оправдали.

Стоит отметить, что необычные, порой смешные оправдания положительных допинг-проб далеко не большая редкость: интимная смазка, препарат для потенции и даже чай – все это в разные годы влекло за собой проблемы для уличенных спортсменов.

Чем не пример и известная норвежская лыжница Терезе Йохауг, пропустившая чемпионат мира 2017 года и Олимпиаду-2018 в Пхенчхане из-за обидного отстранения.

В октябре 2016 года допинг-проба олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионки мира и двукратной обладательницы Кубка мира в общем зачете дала положительный результат на наличие анаболического стероида клостебол. По данному факту норвежка выступила со специальным заявлением, в котором уточнила, что вещество попало ей в организм… при использовании мази для губ.

По информации норвежских СМИ, Йохауг получила препарат от врача национальной команды во время высокогорного сбора в Италии. В состав препарата и правда входил злосчастный клостебол — запрещенный стероид был указан в аннотации к препарату, а на самой упаковке присутствовал красная эмблема с перечеркнутым словом «doping».

Доктор сборной Фредрик Бендиксен тогда подал в отставку, предварительно взяв на себя ответственность за произошедшее с Йохауг:

«Тереза — удивительно прямой и честный человек и спортсменка, которая осторожна и аккуратна во всем, что она делает. Теперь самое важное для меня – сделать все возможное, чтобы ее не наказали, потому что крем, который я ей дал, был разрешен к использованию», — заявил специалист, что, однако, не спасло спортсменку от дисквалификации на 13 месяцев.

Не менее курьезным выглядит и случай известного велогонщика Альберто Контадора.

Во время «Тур де Франс--2011» в организме испанца был обнаружен оказывающий мощное бронхолитическое действие кленбутерол, за что Контадор был дисквалифицирован Федерацией велоспорта Испании на год. Но уже спустя месяц дисквалификация была снята: гонщик привел организации веские аргументы, что запрещенный препарат попал в его организм вместе с зараженным мясом.

Однако Международный союз велогонщиков и Всемирное антидопинговое агентство все-таки подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS): в феврале 2011-го Контадора вновь отстранили от соревнований. Это повлекло за собой как лишение его звания победителя «Тур де Франс — 2010» и «Джиро д'Италия – 2011», так и пропуск этих гонок в 2012 году и лондонских Олимпийских игр.

Помимо этого, нельзя не вспомнить инцидент с канадским легкоатлетом Шоном Барбером, крайне похожим на ситуацию с соотечественницей Венсан-Лапуант.

Чемпион мира — 2015 по прыжкам с шестом в преддверии Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро сдал допинг-тест, давший положительный результат на кокаин.

Выяснилось, что за несколько недель до старта Олимпиады в Рио атлет провел ночь со случайной знакомой прямо накануне сдачи допинг-теста. Именно через поцелуй с девушкой наркотик и попал к легкоатлету. Канадский центр по спортивной этике тогда потребовал дисквалифицировать Барбера на четыре года, однако суд занял сторону спортсмена, только лишив того национального титула 2016 года.

В итоге Барбер поучаствовал на бразильской Олимпиаде: канадец стал десятым в соревнованиях по прыжкам с шестом.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости