Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сможет вернуться? Уверена, нет»: Тарасова об уходе Загитовой

Загитова объяснила свое решение приостановить карьеру

Российская фигуристка Алина Загитова объяснила свое решение приостановить карьеру тем, что потеряла мотивацию и теперь намерена «искать себя». Татьяна Тарасова предположила, что могло стать причиной и сравнила решение Загитовой с поступками Евгении Медведевой. Алексей Ягудин призвал поддержать фигуристку, а Евгений Плющенко отметил, что Алине было сложно конкурировать с фигуристками с четверными прыжками.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова решила отказаться от участия в чемпионате России, который является отборочным на главные старты второй половины сезона – чемпионат Европы и мира – и сообщила, что посвятит освободившееся время участию в шоу Татьяны Навки и поиску себя.

«У меня в жизни есть все, а ведь должно чего-то не хватать. Поэтому я хочу, чтобы ко мне вернулось то мое состояние, когда я чувствую, что хочу выходить на старты.

Думаю, пауза — это даже хорошо, потому что я буду искать себя, учить новые элементы и новые заходы на прыжки», — размышляла фигуристка в эфире Первого канала.

Мир фигурного катания отреагировал на это решение по-разному.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сравнила Загитову с Евгенией Медведевой, которая после поражения на Олимпийских играх – 2018 продолжила карьеру и выступает до сих пор.

«Алина выиграла Олимпиаду в борьбе с Женей Медведевой, которая продолжает кататься. Очень уважаю то, что она продолжает бороться.

Сможет ли Загитова продолжить карьеру после? Я уверена, что нет.

Но я не ее тренер и не мать. Я из тех людей, которым всегда мало — мне мало одной победы, мне мало двух или пяти побед», — цитирует Тарасову Sport24.

Также заслуженный тренер предположила причины, по которым Загитова могла решить временно уйти из спорта.

«На данный момент еще не получается, видимо, перейти этот пубертат, вот и все. И ничего в этом такого нет.

Алина же сказала, что у нее все уже есть. У нее действительно есть звания все абсолютно», — приводит слова Тарасовой РИА «Новости».

Бывший ученик Тарасовой, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити 2002 года Алексей Ягудин заявил, что осуждать Загитову за временный уход из спорта не стоит.

«Алина вправе делать все, что ей захочется, — закончить с фигурным катанием, продолжить заниматься или брать паузу и определяться с планами на следующий сезон.

Она сделала в фигурном катании максимум — выиграла абсолютно все титулы. Дальше она может делать все, что захочет, — цитирует Ягудина ТАСС. – В последние несколько лет мы смотрели на нее и сопереживали ей. И сейчас, если у нас есть сердце и мозги, мы поддержим любые ее решения».

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко предположил, что подтолкнуть Загитову к длительной паузе могло повреждение, полученное в финале Гран-при.

«С одной стороны причиной такого решения могла стать травма, с другой — Алина видит наших спортсменок с их четверными прыжками, ей сейчас тяжело с ними соревноваться.

Для борьбы нужно самой прыгать квады. В принципе Алина может их освоить, главное — продолжать тренироваться, руки опускать нельзя. Падения и неудачные выступления случаются, но все мы растем. И человек, который справляется со всем этим, — по-настоящему великий спортсмен», — подытожил Плющенко.

Многолетний наставник Евгения — известный тренер Алексей Мишин, под чьим руководством сейчас занимается 22-летняя Елизавета Туктамышева, недавно освоившая четверной прыжок, — был краток:

«Я желаю Алине в будущем таких же успехов, какие были у нее, когда она была подростком. Потом она стала девушкой, дальше будет супругой и бабушкой. И во всех этих моментах я хочу пожелать ей огромного счастья».

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина на фоне временного ухода Загитовой порассуждала о морали в спорте.

«Я не хочу никого осуждать, но у нас результат идет впереди морали и впереди элементарной человечности. А размер скамейки запасных не должен влиять на ценность индивидуальности каждого спортсмена.

Жизнь диктует свои правила, тренеры, спортсмены и их родители ведут себя в соответствии с ними. Нам как болельщикам остается только пожелать здоровья и удачи спортсменам», — заключила Роднина.

Наставница Загитовой Этери Тутберидзе выразила надежду на то, что звездная фигуристка все же найдет силы и мотивацию вернуться в спорт. «Мне почему-то кажется, что она без этого все равно не сможет. Но ей нужно самой прийти к этому, без уговоров. Понять, что она хочет продолжать.

Алина не приостанавливает тренировок, чтобы можно было потом вернуться. Но мы дали ей возможность принять решение о временном уходе, чтобы побыстрее понять, что она соскучилась и хочет вернуться обратно», — объяснила специалист.

Мотивацию в случае Загитовой найти действительно сложно. Она уже выиграла все главные титулы, включая золото Олимпийских игр и чемпионата мира.

Новости и материалы
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Российским фигуристов обвинили в том, что они водят за нос своих фанатов
В Совфеде предложили признать СБУ террористической структурой
В НАМИ приравняли локализацию лимузинов Aurus к массовым моделям «АвтоВАЗа»
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Все новости