Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могут закрыть сектор»: фанаты «Спартака» унизили Дзюбу

Болельщики «Спартака» оскорбляли Дзюбу во время матча с «Уралом»

Во время матча «Урал» — «Спартак» в 17-м туре Российской премьер-лиги болельщики красно-белых скандировали с трибун оскорбления в адрес форварда «Зенита» Артема Дзюбы, повторив акцию, устроенную на матче сборной России в Сан-Марино. Руководство РПЛ уже официально заявило о сборе материалов на отличившихся фанатов.

Матч «Урал» — «Спартак» в 17-м туре чемпионата России вышел непримечательным с точки зрения футбола и результата. Красно-белые под руководством Доменико Тедеско не смогли взять реванш у «шмелей» Дмитрия Парфенова за поражение первого круга, когда десятикратными чемпионами страны руководил еще Олег Кононов.

Встреча прошла с достаточно большим преимуществом «Спартака», однако конвертировать его в голы команда так и не смогла, и все завершилось нулевой ничьей.

Зато «отличились» фанаты московского клуба, во время матча сотрясавшие «Екатеринбург-Арену» оскорбительными скандированиями в адрес нападающего санкт-петербургского «Зенита» Артема Дзюбы.

Форвард вообще не имел отношения к этой игре — кричалки являлись продолжением истории с последнего матча национальной сборной России в отборочном цикле к чемпионату Европы в Сан-Марино. Тогда часть российских болельщиков начала скандировать те же самые слова в адрес капитана сборной.

Руководство Российской премьер-лиги (РПЛ) уже опубликовало официальное заявление по поводу инцидента.

«На матче «Урал» — «Спартак» болельщики московской команды допустили массовые оскорбительные скандирования. Российская премьер-лига категорически не приемлет подобные проявления неуважения.

В настоящее время лигой начата проверка и сбор соответствующих материалов, которые будут переданы в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС», — говорится в заявлении.

Отношения Дзюбы и активной части поклонников красно-белых испортились после ухода форварда из московского клуба, воспитанником которого он является. При этом сам факт прекращения отношений между «Спартаком» и нападающим, который не мог найти общий язык то с Владимиром Быстровым, то с Валерием Карпиным, то с руководителями клуба при переговорах о продлении контракта, вряд ли повлиял бы на любовь фан-сектора к игроку.

Болельщики понимали, что не все зависит от самого футболиста, и в условиях, когда возглавлявший на тот момент команду Дмитрий Аленичев не имел возможности выпускать бомбардира на поле, уход был неизбежен.

Проблемой стало место, где оказался футболист. Дзюба подписал контракт с санкт-петербургским «Зенитом», одним из самых принципиальных соперников и антагонистов спартаковцев.

Причем сам Артем ранее на всю страну заявлял, что никогда не перейдет в «Зенит».

В итоге значительная часть фанатов клуба так и не простила игроку «предательства», а матч в Сан-Марино использовала, чтобы попасть в информационное поле. На малюсеньком стадионе в карликовом государстве все, что скандировали трибуны, попадало в телеэфир.

Акцию осудили и в тренерском штабе, и в команде, и даже на уровне руководства Российского футбольного союза и «Зенита», да и сам Дзюба был явно задет и даже отказался общаться с прессой после матча сборной, в котором не смог отличиться.

Все это, похоже, только раззадорило спартаковских фанатов, которые в следующем матче своей команды повторили акцию всем сектором, уже безо всякого противодействия (в Сан-Марино примерно половина болельщиков сборной выступили против оскорбительных скандирований в адрес игрока, и дело едва не закончилось дракой на гостевой трибуне).

Дополнительной пикантности всей ситуации придает тот факт, что уже в следующем туре, 1 декабря, «Спартаку» предстоит выезд в Санкт-Петербург к «Зениту».

«Понимаю, что все обсуждают в свете сегодняшних скандирований в адрес Дзюбы статью 112 дисциплинарного регламента РФС, где за «скандирование (т.е. повторяющееся массовое выкрикивание) зрителями на стадионе ненормативной лексики и/или оскорбительных выражений до, во время и после матча» предусмотрено «наказывается штрафом и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона на один матч» и больше всего обсуждений/опасений — не закроют ли сектор «Спартака» оперативно уже 1 декабря на игре с «Зенитом»? — написал в своем Telegram-канале известный журналист Василий Конов.

— Уверен, что в РПЛ/РФС все здоровы и не пойдут на провоцирование и уберегут Петербург от столкновений болельщиков (которых не избежать в такой ситуации). А вот после того, как скандирования прозвучат и в Петербурге (теперь уже нет сомнений, что так и будет), закрытия сектора не избежать».

А вот бывший форвард «Зенита» и сборной России, а ныне болельщик «Спартака» Александр Панов считает, что оскорбления в адрес Дзюбы вполне закономерны и естественны, хотя сам и осуждает их.

«Такова судьба болельщика. Эти вещи не искоренить. Если человек неприятен красно-белым болельщикам, то тут уже ничего не поделаешь. Никому же не запрещено кричать с трибуны. Если только дело не доходит до определенных оскорблений», — рассказал Панов «Спорт-Экспрессу».

При этом экс-форвард сине-бело-голубых отметил, что теперь ситуацией наверняка займется РФС, но сам он не знает, что можно сделать, ведь кричать что-либо — это выбор болельщиков, а в России действует свобода слова.

В общем, в Санкт-Петербурге 1 декабря будет жарко, какой бы ни была в этот день погода. Правда, до того «Зениту» и Дзюбе предстоит еще один важнейший матч — против французского «Лиона» в Лиге чемпионов. Он в том числе покажет, в каком моральном состоянии находится уязвленный форвард.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости