Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Им не место на Евро»: РФС накажет обидчиков Дзюбы

РФС запретит обматерившим Дзюбу фанатам посещать матчи сборной России на Евро-2020

Российский футбольный союз отреагировал на инцидент, произошедший во время матча сборных Сан-Марино и России, когда группа фанатов оскорбляла Артема Дзюбу. РФС намерен не допустить виновных до матчей российской команды на Евро-2020.

Скандал, произошедший во время заключительного матча отборочного этапа чемпионата Европы — 2020 между сборными Сан-Марино и России, прошедшего Серравалле, обретает новую силу. В ходе встречи капитан российской сборной Артем Дзюба неоднократно подвергался оскорблениям со стороны болельщиков. Причем нелицеприятно и нецензурно в адрес футболиста высказывались именно фанаты сборной России. Оскорбительные лозунги были отчетливо слышны в ходе телетрансляции встречи, а видеозаписи с подтверждением произошедшего на гостевой трибуне стадиона «Олимпико» быстро разлетелись по Сети.

Поведение неизвестных болельщиков оказалось раскритиковано многими, в том числе и пресс-службой сборной России.

«Мы любим делать болельщиков героями постов в соцсетях: они болеют и верят в наших парней, а наши парни ценят их поддержку. На стадионе в Сан-Марино, в последнем матче квалификации Евро-2020, неадекватная группа людей попыталась испортить общий праздник. Но у таких посетителей стадиона этого никогда не получится, потому что они — не болельщики и не герои», — говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы в @teamrussia любим делать болельщиков героями постов в соцсетях: они болеют и верят в наших парней, а наши парни ценят их поддержку. Сегодня на стадионе в Сан-Марино, в последнем матче квалификации ЕВРО-2020, неадекватная группа людей попыталась испортить общий праздник. Но у таких посетителей стадиона этого никогда не получится, потому что они – не болельщики и не герои. #ктовытакие

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia)

Причем сама публикация в Instagram была сопровождена хэштегом #ктовытакие, что является прямой отсылкой к словам главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

«У меня просто иногда нет слов. Чьи это были болельщики? У меня уже давно нет никакой реакции на такие вещи, потому что уже ко всему привыкли», — говорил Черчесов в эфире «Матч Премьер».

Теперь официальная реакция последовала от руководства Российского футбольного союза (РФС). Так, генеральный директор федерации Александр Алаев выразил намерение организовать поиск болельщиков, скандировавших оскорбления в адрес Дзюбы, с целью запретить им посещать матчи национальной сборной в ходе финального раунда грядущего чемпионата Европы. Напомним, что на групповом этапе Евро-2020 российская команда проведет как минимум два матча в Санкт-Петербурге на одноименном стадионе.

«На матче сборной России против Сан-Марино мы все оказались свидетелями отвратительного эпизода, когда группа людей позволила себе оскорбления в адрес капитана нашей команды Артема Дзюбы. Данную ситуацию мы не можем оставить без внимания. РФС всегда будет защищать футболистов, членов тренерского штаба и всю нашу команду.

Те фанаты, которые занимались провокациями, не являются болельщиками. Им нет места на стадионе. Мы сделаем все, чтобы установить их личности и не допустить их на матчи нашей сборной в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы»,

— цитирует Алаева пресс-служба РФС.

На ситуацию также отреагировали в петербургском «Зените», игроком которого и является Дзюба. В частности, генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев назвал поведение оскорбивших 31-летнего нападающего «отвратительным и похабным».

«Они в первую очередь опозорили себя и свой клуб. Уверен, что подобные выходки нормальными людьми расцениваются как акции против всей нашей сборной, которая отдала столько сил за выход на Евро», — приводит слова Медведева «Чемпионат».

По предварительным данным, группу болельщиков, устроивших акцию травли Дзюбы, преимущественно составляли фанаты московского «Спартака».

Мотив их поведения ясен: зимой 2015 года нападающий отказался продлевать контракт с красно-белыми, а в феврале того же года подписал соглашение с петербургским «Зенитом». Оба клуба являются принципиальными соперниками, и многие болельщики «Спартака» посчитали решение Дзюбы предательством, памятуя его обещание «не переходить в «Зенит» или ЦСКА». Оскорбления в адрес Артема звучат едва ли не в каждом очном матче между петербуржцами и красно-белыми, однако тот факт, что они произошли на матче национальной сборной, оказался неожиданным. Защитник российской национальной команды и московского «Спартака» Георгий Джикия после матча с Сан-Марино выразил мнение, что на матчах сборной болельщики не должны ориентироваться на клубные пристрастия.

«Это очень обидно и отражается внутри. Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем такое повторялось. Не должно быть никаких клубных пристрастий или личных моментов, когда играет сборная. Сборная — это одно целое. Должен быть позитив, трибуны должны нести положительный заряд», — цитирует Джикию Sport24.

При этом, как утверждает ряд болельщиков, присутствовавших на месте событий, среди фанатов, оскорблявших Дзюбу, числились и представители других клубов. В том числе и «Зенита» — известно, что не все болельщики сине-бело-голубых восприняли переход футболиста из «Спартака» положительно.

Матч сборной России против Сан-Марино завершился со счетом 5:0. Артем Дзюба провел на поле всю встречу без замены, но результативными действиями отметиться не сумел. По итогам отборочного цикла российская сборная вышла в финальный раунд чемпионата Европы, заняв в группе I второе место.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости