Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турецкая плаха Зидана: Моуринью готов возглавить «Реал»

Перес хочет пригласить в «Реал» Моуринью на смену Зидану

Главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан может быть отправлен в отставку уже после ближайшего матча команды, если «королевский клуб» уступит в Лиге чемпионов турецкому «Галатасараю». Президент Флорентино Перес хочет видеть у руля Жозе Моуринью.

21 октября в испанских СМИ появились слухи о том, что главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан рискует потерять свой пост уже после матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против турецкого «Галатасарая», который пройдет во вторник, 22-го числа.

Это якобы случится, если «королевский клуб» уступит своему сопернику, и тогда на смену французу будет назначен португалец Жозе Моуринью, которого президент «Реала» Флорентино Перес хочет вернуть в команду.

К этой информации можно было бы отнестись как к обычным досужим разговорам, которые сопровождают «Реал» 365 дней в году, особенно в местной прессе, и часто не имеют под собой никаких серьезных оснований, если бы не одно «но».

Информацию о готовящейся Флорентино Пересом операции по возвращению Особенного в Мадрид, где он уже работал с 2010 по 2013 годы, распространил El Chiringuito — один из самых авторитетных источников информации о «Реале» в Испании, часто дающий первым громкие новости про «королевский клуб».

Так, например, было с уходом Криштиану Роналду в «Ювентус», возвращением в команду Зинедина Зидана и переходом из «Челси» этим летом Эдена Азара.

Что ж, к ситуации «сливочных» и их нынешнего главного тренера стоит присмотреться повнимательнее, ведь перемены, очевидно, действительно возможны.

Зидан ушел из «Реала» после трех триумфов в Лиге чемпионов и одной выигранной Ла Лиги за два с половиной года работы. Но без него команда не продержалась и одного сезона. В прошлой кампании «Реал» откровенно посыпался, и после катастрофического вылета в 1/8 финала главного клубного турнира Европы от «Аякса» Перес уговорил своего любимца еще в бытность Зизу игроком вернуться.

Французский специалист поймал момент и вернулся на собственных условиях. Обычно авторитарный президент «Мадрида» пошел на беспрецедентные полномочия наставника команды. Похожие, Перес, кстати, раньше предоставлял только Моуринью, которого тоже очень ценит.

В оставшейся части прошлого сезона перед Зиданом и его командой не было особых задач, но «Реал» все равно не убедил, играя очень нестабильно. Первые сомнения в успешности идеи с возвращением зародились именно тогда. Потом в летнее межсезонье клубу не удалось выполнить одно из главных обещаний, данных тренеру, — купить у «Манчестер Юнайтед» Поля Погба. В итоге Зидан, похоже, ожидая соотечественника до самого конца трансферного окна (и даже сейчас), отказался от альтернатив в лице Кристиана Эриксена, Донни ван де Беека и Бруну Фернандеша, каждый из которых является футболистом топ-класса.

Не смог «королевский клуб» никому продать Гарета Бэйла, с которым у специалиста то тлеет, то разгорается конфликт, и в итоге валлиец остался в команде и, хотя показывает неплохой футбол в новом сезоне, является в коллективе миной замедленного действия. Небольшие взрывы в прессе, шедшие из окружения вингера с целью подорвать положение Зидана, уже были совсем недавно.

Да и в межсезонье «сливочные» смотрелись, пусть и в товарищеских матчах, совсем не по-королевски, а уж фиаско в игре с «Атлетико» (3:7) вообще не лезет ни в какие ворота.

Вроде бы реально значения все эти моменты не могли иметь, но авторитет Зидана они подтачивали, и к старту сезона-2019/20, с которого и должен был изначально пойти отсчет успешности его работы после возвращения в клуб, Зизу уже подошел в ситуации, когда многие смотрели на него с недоверием. Не пришедший Погба и все слухи о трениях между тренером и президентом по этому поводу, не ушедший Бэйл, неготовый к сезону и имеющий лишний вес Азар, который к тому же травмировался на тренировке перед первым туром чемпионата, неубедительные предсезонные игры — «Реал» воспринимался как кандидат на оглушительный провал.

Тем не менее стартовать, хоть и со скрипом по игре, команде удалось здорово. Пока «Барселона» мучилась и теряла очки без травмированного Лионеля Месси, «Реал» и без Азара, и с ним свое набирал. Блестяще играет Карим Бензема, настрелявший уже шесть мячей в Примере, центр снова держит трио Каземиро — Тони КроосЛука Модрич, Серхио Рамос ведет партнеров за собой, молодые бразильцы добавляют огонька, да даже потухший вроде бы в прошлом сезоне Марсело вновь зажегся.

До выходных «Реал» лидировал в чемпионате Испании, во что было трудно поверить прямо перед стартом сезона.

Правда, не слишком убедительная игра и результаты в Лиге чемпионов омрачали картину. Там, в единственном пока настоящем испытании команда Зидана была просто уничтожена в Париже «Пари Сен-Жермен» — 0:3.

Да, у «королевского клуба» было много потерь из-за травм, но у соперника, например, не играли Килиан Мбаппе, Неймар и Эдинсон Кавани!

Но фиаско в столице Франции, пусть оно и практически поставило крест на надеждах на первое место в группе (при равенстве очков считаются личные встречи, а там уже 0:3), все же было из той категории неудач, про которые говорят: shit happens.

Однако во втором туре в ЛЧ, уже на родном «Сантьяго Бернабеу» «Реал» чуть не улетел бельгийскому «Брюгге». Команда Зидана уступала со счетом 0:2 к перерыву и смогла отыграться ценой невероятных усилий.

В любом случае, 2:2 с таким соперником на своем поле и всего одно очко после двух туров — уже повод задуматься. У «ПСЖ» тем временем в активе шесть баллов, и он фактически недосягаем. В борьбе с «Брюгге» (два очка) и «Галатасараем» (одно) все пока в рабочем режиме, но разве дело «Реала» именно бороться с такими соперниками?

Перес точно не для этого звал Зидана спасать положение. А тут еще безликое фиаско на Мальорке в последнем матче (0:1), после которого «сливочные» пропустили в таблице «Барселону».

Да, сейчас «Реал» второй в чемпионате с отставанием всего в очко от лидера, а в Лиге чемпионов шансы на плей-офф по-прежнему отменные. В общем, абсолютно ничего не потеряно, и старт можно было бы признать удачным, но это Мадрид.

Тут одного счета на табло и цифр в таблице мало. И даже Зидану ничего не гарантировано. Вчера он был любимцем, а завтра у Переса появится новый фаворит.

Собственно, так уже бывало с Моуринью, который вообще-то за свою работу в клубе сломал психологию неудачников и вернул «Реал» в когорту настоящих топов и на более-менее один уровень с доминировавшей до этого «Барсой».

Однако и голова Особенного в итоге полетела. Теперь же Перес, возможно, видит в нем того человека, который снова вдохнет в «Реал» свежие силы, даст новый импульс.

И Серхио Рамос, который Моуринью не переваривает, может говорить сколько угодно, что вся команда будет с Зиданом до последнего вздоха, если «Реал» не начнет побеждать всех подряд, вздох этот случится очень быстро.

Перес становится старше, но как был скор на расправу, так и остается. Зато с ним в «королевском клубе» никогда не бывает скучно.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости