Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не дотянул до победы: как Тедеско дебютировал в «Спартаке»

«Спартак» сыграл вничью с «Рубином» в матче РПЛ

Московский «Спартак» сыграл вничью с казанским «Рубином» в матче 13-го тура Российской премьер-лиги. «Газета.Ru» — о том, как Доменико Тедеско дебютировал в качестве нового главного тренера красно-белых.

Безысходность и апатия — именно эти два явления окружали болельщиков «Спартака» на протяжении последних месяцев. Команда попала в серьезный кризис, и чтобы избавиться от него, было принято решение о расставании с Олегом Кононовым. После него красно-белые, занимаясь поисками нового наставника, успели проиграть на выезде «Краснодару» под руководством Сергея Кузнецова. Но 14 октября у фанатов «Спартака» появилась новая надежда — главным тренером команды был объявлен немецкий специалист Доменико Тедеско.

Как говорил генеральный директор клуба Томас Цорн, именно 34-летний немец с итальянскими корнями был единственным кандидатом на данный пост. Впрочем, фигура Тедеско была воспринята неоднозначно: многие легенды и бывшие футболисты «Спартака» раскритиковали руководство красно-белых за решение пригласить именно молодого тренера, в послужном списке которого скромный немецкий «Эрцгебирге» и «Шальке-04». Сам же Тедеско на негативные комментарии спартаковских ветеранов ответил сдержанно.

«Для меня это не проблема. Каждый может высказывать свое мнение. Я принимаю его. На данный момент они правы: я стал вторым с «Шальке», спас «Эрцгебирге» от вылета. Для меня лично это было равносильно титулам. Но я понимаю слова ветеранов.

И моя задача — доказать, что я тот самый парень, кто должен занимать пост главного тренера «Спартака»,

— цитирует Тедеско Sport24.

За тренера, к слову, заступились многие болельщики и организованные фанатские группы, выразившие мнение, что немцу необходимо дать немного времени, чтобы разобраться со всеми проблемами, окружающими команду сейчас.

Фанаты подготовили небольшой перфоманс к дебютному матчу Тедеско во главе «Спартака», однако он к немцу никак не относился.

В воскресенье, 20 октября, исполнится уже 37 лет со дня страшной трагедии, произошедшей на стадионе «Лужники» после матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Спартак» — «Хаарлем», когда в результате массовой давки погибли десятки болельщиков. Именно к столь трагичной годовщине и был подготовлен перфоманс.

Если вернуться к фигуре Тедеско, то без поддержки на матче с «Рубином» в рамках 13-го тура РПЛ он не остался: трибуны встретили немца на тренерском мостике тепло.

К игре с казанским клубом немец сразу столкнулся с кадровыми проблемами. Красно-белым до сих пор не может помочь Роман Зобнин, восстанавливающийся от травмы, и вместо него с первых минут на поле Доменико выпустил молодого Наиля Умярова, который накануне помог молодежной сборной России разгромить команду Эстонии в рамках отборочного этапа чемпионата Европы — 2021. На предматчевой пресс-конференции Тедеско даже выделил вклад 19-летнего хавбека, а теперь предпочел включить в стартовый состав его, а не Аяза Гулиева.

Еще одной проблемой для «Спартака» стала позиция центрального защитника. Капитан красно-белых Георгий Джикия встречу с «Рубином» пропустил из-за дисквалификации (в игре с «Краснодаром» он получил красную карточку), а Самуэль Жиго до этого занимался по индивидуальной программе. Впрочем, Тедеско рискнул и бросил француза в бой с первых же минут встречи, отдав ему при этом капитанскую повязку.

От Тедеско последовало и весьма неожиданное решение: впервые за последние годы команда вышла на разминку на половину поля, близкую к фанатской трибуне красно-белых. В последний раз такое было еще в первый год работы Дмитрия Аленичева во главе «Спартака».

Первый же опасный момент в матче на пятой минуте соорудил «Рубин». Бывший хавбек «Спартака» Александр Зуев получил мяч на левом краю штрафной, сместился чуть в центр и пробил. Мяч рикошетом от защитника попал в штангу: пролети он чуть левее — быть бы голу, ведь Александр Максименко в этом моменте уже был отыгран. Спустя десять минут вратарю москвичей уже пришлось выручать свою команду.

Игорь Коновалов выполнил классный навес со штрафного, и Видар Кьяртанссон опередил защитников, пробив в падении в дальний верхний угол: Максименко в классном прыжке удар отразил.

Пока же «Спартак» пытался забрать мяч под свой контроль и приблизиться к чужой штрафной площади, фанаты красно-белых напомнили о том, что Россия, как и еще более 60 стран вместе с Сербией, не признают независимость Косово как отдельного государства. Примечательно это тем, что накануне Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внезапно принял решение в ближайшие годы разводить матчи между российскими и косовскими командами «в соображениях безопасности».

Свой первый действительно опасный момент у чужих ворот хозяева создали только во второй половине тайма. Жиго подхватил мяч у своей штрафной и организовал контратаку, отдал на Крала, а тот отпасовал налево, где скорость набрал Андре Шюррле.

Немец прострелил в штрафную, и Тиль уже расстреливал ворота Юрия Дюпина. Голкипер «Рубина» с двумя выстрелами с близкого расстояния справился.

На перерыв команды ушли без забитых мячей, и уже в начале второй 45-минутки красно-белые организовали классную контратаку, которая, правда, голом не завершилась. Бакаев протащил мяч по центру на несколько десятков метров, а затем отпасовал на левый край штрафной, откуда Шюррле пробил в дальний нижний угол.

Дюпин с выстрелом немца справился без проблем, но вот что важно: Тедеско наградил своего соотечественника аплодисментами, поблагодарив за участие в потенциально голевом моменте. Шюррле же недовольно покачал головой, отметив, что данный эпизод ему в актив засчитывать нельзя. Действительно: удар у нападающего «Спартака» не получился совсем.

Спустя некоторое время Тедеско решил заменить Шюррле и выпустил на поле Резиуана Мирзова. Несмотря на всю ту критику, которая идет в адрес «девятки» красно-белых за все его время игры в «Спартаке», левый фланг хозяев стал действовать куда активнее.

За 15 минут до конца основного времени матча Мирзов едва не стал участником голевого момента.

Крал зацепился за мяч в центре поля и разогнал атаку через левый край, куда на скорости включился Резиуан. Вингер красно-белых в свойственной себе манере убрал защитника на замахе и, сблизившись с лицевой линией, прострелил во вратарскую. Дюпин передачу отразил неудачно, отбив мяч перед собой, но ни Умяров, ни Мельгарехо протолкнуть «круглого» уже в пустые ворота не сумели.

Даже с учетом пяти добавленных минут командам времени на гол не хватило. 0:0 — таким образом, «Спартак» при Тедеско хоть победы и не добился, но серию из пяти поражений в чемпионате прервал.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости