Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угроза безопасности»: УЕФА развел Россию и Косово

УЕФА принял решение разводить команды России и Косово

Российские футбольные команды больше не сыграют с коллективами из Косово. Такое решение принял УЕФА в целях обеспечения безопасности.

Чрезвычайная группа Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 16 октября провела очередное заседание, на котором обсуждался вопрос дальнейшего проведения матчей между российскими командами и футбольными коллективами из Косово. По итогам слушания было принято решение разводить при жеребьевках команды из двух стран.

«Принимая во внимание все риски, связанные с безопасностью на матчах между командами из России и Косово, группа решила, что эти две команды будут разводиться во время жеребьевок любых будущих соревнованиях УЕФА до дальнейшего уведомления», — говорится в релизе, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Поводом для принятия данного решения стал матч между женскими сборными России и Косово в рамках отборочного этапа чемпионата Европы — 2021. Обе команды являются соперницами по группе А. Первый матч между россиянками и футболистками из Косово должен был состояться еще 4 октября в Приштине, однако встреча была перенесена по соображениям безопасности, учитывая, что в Косово на 6 октября были запланированы парламентские выборы. Дата матча до сих пор определена так и не была.

Ответный матч между сборными России и Косово запланирован на 9 июня 2020 года, однако в связи с решением УЕФА эта встреча пройдет на нейтральном поле.

Сам чемпионат Европы среди женских сборных пройдет в Англии с 11 июля по 1 августа 2021 года, в финальном раунде первенства примут участие 16 команд. Российская сборная на данный момент располагается на второй строчке группы А в отборочном турнире, имея в своем активе шесть баллов после трех игр. Косовские футболистки же занимают третье место с тремя очками. По словам российского тренера Александра Тарханова, возглавляющего армянский клуб «Пюник», решение УЕФА не является кардинальным.

«Ничего страшного в этом нет. Не сыграем в группе, ну и нет. В любом случае, если дело дойдет до стадии плей-офф, то уже ничто не помешает командам сыграть друг с другом. В УЕФА остерегаются возможных конфликтов, поэтому решили сделать так, чтобы как бы чего не вышло», — цитирует Тарханова РИА «Новости».

Интересно, что ранее российские футбольные команды — как на уровне клубов, так и международных сборных, — не могли встречаться с соперниками только из Украины. Решение разводить россиян с украинцами было принято еще в 2014 году после того, как между двумя странами возник конфликт по вопросу принадлежности Крыма, вошедшего в состав Российской Федерации. Недавно президент УЕФА Александер Чеферин утверждал, что в ближайшее время ведомство свои принципы по данному вопросу пересматривать не будет.

«Безопасность для нас — это одна из самых важных вещей. Принимая решение по любому своему турниру, мы всегда учитываем, держим в голове безопасность. Мы также разводим по разным группам Сербию и Косово, Армению и Азербайджан, даже Испания и Гибралтар не могут попасть в одну группу.

История знала множество различных ситуаций, но с ходом времени они меняются. И эта ситуация с Россией и Украиной изменится, я не вижу причин, почему это не произойдет. Футбол полон неожиданностей, представьте, если обе команды выйдут в полуфинал или финал ЕВРО-2020. Тогда они точно будут играть между собой в Лондоне»,

— цитирует главу УЕФА РИА «Новости».

Таким образом, как клубы, так и сборные России и Украины могут встретиться только в решающих матчах международных сборных — в плей-офф и финале. И, вероятно, украинская сборная, ранее досрочно оформившая выход на чемпионат Европы — 2020, даже может сыграть в Санкт-Петербурге — в одном из городов, который примет континентальное первенство.

Что касается Косово, то в данном случае стоит вопрос о легетимности республики.

В феврале 2008 года автономный край Косово и Метохия заявил о своей независимости в одностороннем порядке, а через два года это признал Международный суд ООН. Косовские власти считают, что независимость страны как отдельного государства признают как минимум 117 стран, Сербия же считает Косово частью своей территории и утверждает, что ее независимость признали только 99 стран. Более 60 государств же, помимо Сербии, выступают против данного признания, в их числе сразу несколько стран, которым предстоит принять матчи чемпионата Европы — 2020: Россия, Румыния, Испания и Азербайджан.

Кроме того, сборная Косово и клубы из этой страны по решению УЕФА не смогут встретиться ни с Сербией, ни с командами из Боснии и Герцеговины, чьи сборные, к слову, имеют шанс пробиться на Евро-2020.

В связи с новым решением УЕФА возникает недопонимание, почему ведомство развело косовские и российские команды, но при этом не приняло аналогичного решения в отношении футболистов, например, из Сербии, Албании и Хорватии. Учитывая, что сербы имели серьезный конфликт с албанцами и хорватами, а на футбольных матчах с участием этих стран регулярно возникают крупные беспорядки, было бы рационально развести их встречи. Однако в УЕФА этого не сделали до сих пор.

Новости и материалы
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Все новости