Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пора уходить из «Питтсбурга»? Новые проблемы Малкина

Малкин выбыл на месяц из-за травмы

Российский форвард Евгений Малкин получил травму на старте регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, из-за которой пропустит как минимум месяц. «Газета.Ru» рассказывает о новых проблемах хоккеиста и о том, почему ему стоит задуматься об уходе из «Питтсбурга».

3 октября стартовал очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Питтсбург Пингвинз» предстоит оправдаться за провальные выступления двух прошлых розыгрышей чемпионата. Однако «пингвины» столкнулись с серьезными проблемами уже сейчас. В первом матче регулярного чемпионата подопечные Майка Салливана уступили «Баффало Сэйбрз», но через пару дней оправдались перед своими болельщиками и разгромили «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 7:2. Правда, несмотря первые приобретенные очки обойтись без потерь «Питтсбургу» не удалось.

Во втором периоде Евгений Малкин получил травму: сначала российский форвард «Пингвингз» споткнулся о своего партнера по команде Криса Летанга, после чего врезался в борт. В этот же момент в россиянина въехал его соотечественник из «Коламбуса» Владислав Гавриков.

Малкин с трудом сумел подняться со льда только через несколько минут и ушел в раздевалку в сопровождении клубных на врачей, на третий период он так и не вышел.

Из-за повреждения «Джино» в итоге на следующий день на тренировку не явился, а позднее источники, близкие к команде, объявили о том, что нападающий не вернется в общую группу как минимум в течение ближайшего месяца. По данным TSN,

у Малкина диагностировано повреждение нижней части тела, а именно — мягких тканей ноги.

Таким образом, Малкин возобновит тренировки только к середине ноября, а формально восстановится и наберет оптимальные кондиции и вовсе к декабрю — то есть де-факто Евгений пропустит около трети чемпионата.

Проблемы со здоровьем российского форварда мучают уже примерно десять лет. Уже с 2009 года Малкин никак не может провести целый сезон, не отъезжая в лазарет. За этот период он в общей сложности пропустил чуть менее 200 матчей, а это, на секунду, больше, чем два целых сезона в совокупности.

Однако если ранее на повреждения Евгения внимание особо не обращалось — во многом благодаря триумфам «Питтсбурга» в 2009, 2016 и 2017 годах, когда «пингвины» завоевывали Кубок Стэнли, — то последние два сезона показали, что в нынешнем состоянии команда Салливана близка к катастрофе.

Например, в сезоне-2017/18 «Пингвингз» едва-едва залезли в зону плей-офф Восточной конференции, но в борьбе за третий подряд Кубок Стэнли уступили уже во втором раунде вечным соперникам из Вашингтона. «Кэпиталз», к слову, в итоге и взяли свой первый в истории франшизы Кубок. В следующем же сезоне команда также была близка к тому, чтобы остаться без плей-офф, но формально сразиться за Кубок Стэнли подопечные Салливана так и не успели — 0-4 в серии с «Нью-Йорк Айлендерс» и вылет уже на первой стадии розыгрыша трофея.

За такой провал досталось как всей команде, так и лично Малкину.

Для Евгения прошлый сезон стал худшим в карьере. Россиянин набрал всего лишь 72 очка (21 гол + 51 передача) в 68 матчах. Для игрока среднего уровня такие показатели являются неплохими, но не для Малкина, который по сей день считается одним из главных талантов лиги и звездой «Питтсбурга» после Сидни Кросби. Тогда же «Джино» стал худшим в команде по показателю полезности — «-25». Столь неудачное выступление спровоцировало волну критики в адрес форварда: его обвиняли и в большом количестве ошибок, и в неумении сдерживать эмоции, из-за чего Малкин регулярно получал неоправданные штрафные минуты, и в постоянных травмах (форвард дважды страдал от повреждения плеча, причем одну из травм он получил в драке). На фоне этого возникли и разговоры о том, что Евгению стоит задуматься о продолжении карьеры в каком-нибудь другом клубе. Точнее, «Питтсбургу» стали советовать обменять россиянина на других игроков лиги, которые могли бы усилить команду.

«Ко всем этим разговорам про обмен из «Питтсбурга» я отношусь спокойно. Признаю, что сам провалил сезон. Мне же и выбираться из этой ямы», — говорил Малкин по итогам сезона.

Перед началом нового сезона же Евгений обнадежил болельщиков «Питтсбурга», подчеркнув, что его время в клубе еще не подошло к концу.

«Новый сезон – новый вызов для меня. Хочу вновь вернуться на пик своей формы, показать лучшую игру. Хочу показать всем, что ещё не закончил с хоккеем. Хочу показать все — катание, голы, игру в защите, вбрасывания. Я немного похудел и чувствую себя прекрасно. Я хочу быть лидером в команде. У нас отличная команда, есть шансы побеждать», — заявил он.

Поддержали Малкина и Салливан с Кросби, однако, учитывая, что старт сезона для «Джино» уже по сути провален, мысль об его обмене в другой клуб становится все более реалистичной. Этого, кстати, не отрицает и генеральный менеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд. Да, он признает, что Малкин является одним из ключевых звеньев команды и внес огромный вклад в победы клуба, однако Евгений — не Кросби, он не является неприкасаемым активом.

А учитывая, что 33-летнему форварду вернуться на свой былой уровень в полной мере уже, вероятно, не получится, то не исключено, что Рутерфорд проведет беседу с хоккеистом, чтобы тот отказался от запрета на обмен, благо сам Евгений психологически к этому готов.

«Какой будет костяк команды в будущем? Я не знаю. Это одна из тех вещей, над которыми я буду думать. Мы рассматриваем все возможности, у нас имеется множество вариантов. Могут быть перемены. Могут быть большие перемены. Какие-то изменения точно будут», — заявил генменеджер «Питтсбурга», намекнув на то, что в клубе готовы расстаться с россиянином.

И данный вариант развития событий может пойти на руку обеим сторонам: Малкин сможет перезапустить свою карьеру, в которой он свой нереально огромный талант и потенциал так полностью и не раскрыл, а «Питтсбург» — провести долгожданную перестройку в команде.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости