Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беги по небу, дружище»: каким был Фернандо Риксен

«Зенит» начнет матч с «Рубином» с минуты молчания в память о Риксене

Мир спорта скорбит из-за смерти бывшего футболиста «Зенита» Фернандо Риксена, который скончался на 44-м году жизни после продолжительной болезни. Соболезнования выражают бывшие одноклубники нидерландского игрока, а руководство сине-бело-голубых пообещало устроить акцию в память о Риксене.

18 сентября не стало бывшего нидерландского футболиста Фернандо Риксена, скончавшегося после продолжительной болезни. Последние годы жизни спортсмен боролся с тяжелым заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Когда врачи только диагностировали смертельный диагноз у Риксена, то давали ему не больше нескольких лет, однако он продержался шесть, проходя тяжелое лечение.

Согласно информации портала MSD, больше половины больных БАС умирают уже в первые три года, а на протяжении пяти лет выживание составляет лишь десять процентов. На сегодняшний день медицина так и не нашла лекарства против болезни двигательных нейронов, которую принято считать одной из самых опасных и смертельных.

В бытность игроком Риксен получил широкую известность среди российских болельщиков, когда выступал за петербургский «Зенит» с 2006 по 2009 год. В составе сине-бело-голубых он становился чемпионом России, обладателем Суперкубка страны, а также завоевывал Кубок и Суперкубок УЕФА. Для многих экс-игроков и поклонников «Зенита» смерть Риксена стала ударом.

«Беги по небу, дружище», — написал в своем инстаграме украинский футболист, а ныне тренер «Зенита» Анатолий Тимощук.

«Мы вместе с ним приходили в «Зенит», Фернандо был хорошим, добрым и веселым человеком. Он играл всем сердцем, прекрасно вел борьбу, не уступал. Иногда пересекались с ним вне футбольной обстановки, с ним было не проблематично наладить контакт, ужасная трагедия», — приводит слова экс-нападающего петербургской команды Александра Панова ТАСС.

«Хочу выразить соболезнования всем близким и родным Фернандо. Это ужасная новость. Это был прекрасный игрок и прекрасный человек. Неуступчивый и принципиальный на поле и добрый в жизни. Мне очень жаль»,

— сказал бывший капитан сборной России Роман Широков в беседе со Sport24.

Известно, что руководство «Зенита», поддерживающее Риксена на протяжении всей болезни, готовится провести акцию в память о скончавшемся. Подтверждено, что матч 10-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между петербуржцами и «Рубином» начнется с минуты молчания. С характером и форматом проведения другого мероприятия «Зенит», по словам генерального директора клуба Александра Медведева, определится позднее.

«Очень печальная новость для нас. Фернандо продолжал бороться даже в самой безнадежной ситуации.

Достаточно вспомнить последнюю встречу, которую он организовал для своих друзей. От нас там присутствовал представитель фанатского движения, ребята со сборов отправили ему фотографии и пожелания, чтоб он не сдавался и боролся до конца.

По поводу акции в его память: мы сейчас думаем над этим и обязательно что-то организуем», — цитирует функционера «Чемпионат.com».

Большую часть карьеры Риксен провел в Европе, а наибольших успехов, не считая выступлений за «Зенит», достиг в шотландском «Рейнджерс». Футболист выступал за команду из Глазго с 2000 по 2006 год, после чего перебрался в Санкт-Петербург.

«Рейнджерс» глубоко опечален новостью об уходе из жизни бывшего игрока Фернандо Риксена, который боролся с болезнью моторных нейронов. Мысли всех в «Рейнджерс» сейчас с его женой Вероникой, дочерью Изабеллой, всей семьей и друзьями», — говорится в сообщении клуба.

После новости о смерти Риксена болельщики «плюшевых мишек» несут цветы и клубные шарфы к стадиону «Рейнджерс».

Видео с соответствующими кадрами опубликовано в твиттере FOX Sports.

Экс-футболист «джерс» Андрей Канчельскис, у которого с Риксеном однажды даже дошло до стычки, которую обсуждала вся Британия, вспомнил, что в Шотландии они с нидерландским игроком были соседями, а также охарактеризовал его как футболиста с большой буквы.

«Катастрофа. Жалко, молодой парень, Трагедия… Да, мы не раз вместе играли. Фернандо — боец. Это был неуступчивый защитник. За сборную Нидерландов играл, это дорогого стоит. Дисциплинированный, жесткий. Не грубый, это две разные вещи.

В Шотландии мы были соседями, пять минут пройти. Я могу сказать только хорошее и доброе про него, не раз мы сидели и отдыхали. Обидно, но болезнь никого не щадит», — сказал Канчельскис.

На родине Риксен наибольшую популярность получил, будучи игроком «Фортуны», за которую дебютировал на взрослом уровне и завершил карьеру. Месяц назад клуб провел акцию поддержки экс-футболиста, а в прошлом году установил памятник в его честь возле домашней арены и назвал одну из трибун стадиона в его честь.

«Мы получили печальную новость о том, что икона «Фортуны» Фернандо Риксен скончался в возрасте 43 лет. В течение многих лет он боролся против изнурительной болезни моторных нейронов. Терпения и сил всем родственникам в это трудное время. Смерть Риксена — черный день для всей семьи «Фортуны». Покойся с миром, Воин!»

— сказано в сообщении «Фортуны».

Риксен оказался прикован к кровати несколько лет назад, а в 2018-м потерял способность говорить и позднее был полностью парализован. В июне он с помощью устройства генерации речи записал видеообращение, в котором сообщил о своем последнем вечере. После этого Риксен не прекратил борьбу с болезнью, однако, осознавая ухудшение здоровья, больше не появлялся на публике, остаток жизни проведя в хосписе.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости