Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украл криптовалюту? За что арестовали российского хоккеиста

Бывшего хоккеиста КХЛ Мусатова арестовали по делу о мошенничестве

Кузьминский суд Москвы арестовал на месяц российского хоккеиста Игоря Мусатова и мужа олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой. Спортсмен обвиняется в мошенничестве с криптовалютой на $800 тысяч.

16 сентября в Кузьминском суде Москвы состоялось первое заседание по делу о мошенничестве, фигурантом которого является российский хоккеист Игорь Мусатов, известный также как супруг олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Евгении Канаевой. Спортсмен подозревается в финансовых махинациях в особо крупном размере, причем речь идет о криптовалюте на сумму в $800 тысяч.

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Мусатову меры пресечения в виде содержания под стражей до 15 октября»,

— приводит ТАСС вердикт судьи.

При этом сам Мусатов свою вину признавать отказывается. По его словам, у него имеются все доказательства непричастности к данному делу. В ходе расследования адвокат обвиняемого Александр Карабанов сделал запрос о помещении хоккеиста под домашний арест, однако данное требование было отклонено. Ближайший месяц Мусатов проведет под стражей в одном из следственных изоляторов столицы.

Скандал разгорелся накануне, когда полиция задержала Мусатова по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, Мусатов в начале 2018 года, действуя в составе организованной группы, во время телефонного разговора с Абеляном В. М. ввел того в заблуждение, договорившись о продаже криптовалюты на сумму более 45 млн рублей. При этом свои деньги Мусатов от бизнесмена получил, однако криптовалюту взамен так и не передал. Отмечается, что хоккеист не явился на место встречи, где должна была пройти сделка. Вместо него пришел его помощник, однако деньги так и не отдал. Мусатову предъявлено обвинение в нарушении части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. За данное преступление ему грозит серьезный тюремный срок, а именно — до десяти лет лишения свободы и крупный денежный штраф в размере 1 млн рублей.

Интересно, что сам Мусатов уже не первый раз оказывается в центре скандала, связанного с нарушением закона.

В 2011 году, когда хоккеист представлял мытищинский «Атлант», он попал в ДТП. Причем за рулем своего автомобиля Мусатов находился в состоянии алкогольного опьянения, а в здание одного из ресторанов врезался, пытаясь скрыться от сотрудников полиции. Однако наказания спортсмен избежал. Как выяснилось в ходе следствия, за рулем оказался не хоккеист, а его водитель.

Сам же Мусатов во время ДТП находился в пассажирском кресле, и подозрения о нарушении ПДД пали на него только из-за того, что в ходе задержания ключи от машины находились именно у него, а не у водителя.

«В ходе объяснений владелец автомобиля, демонстрируя, что у него находятся ключи, подходил к автомобилю, залезал, заводил, вылезал. И поэтому наши сотрудники подумали, что он находился за рулем. В это время реальное лицо, которое управляло машиной, скрылось», — говорилось в заявлении УГИБДД.

Примечательно, что через некоторое время Мусатов вновь был задержан, находясь в нетрезвом состоянии, и снова инцидент произошел на дороге. Заявление на хоккеиста подал водитель автобуса, которого спортсмен избил в ответ на отказ отогнать транспортное средство от остановки.

Через четыре года на Мусатова вновь было заведено дело об административном правонарушении. В 2015 году хоккеист прибыл в один из баров Москвы, где, напившись, отказался оплачивать свой счет. После долгих препирательств сотрудники заведения вызвали полицейский патруль, который доставил спортсмена в Пресненский участок. В 2017 году Мусатов также устроил дебош в одном из баров, что побудило менеджеров обратиться к правоохранительным органам, которые в момент задержания опального хоккеиста обнаружили у него заряженный пистолет, лицензии на который у того не оказалось.

Свою карьеру Игорь Мусатов начал в московском «Спартаке» и, проведя год в составе красно-белых, перебрался в казанский «Ак Барс». Задержаться в столице Татарстана у хоккеиста не удалось, после чего он сменил ряд клубов Континентальной хоккейной лиги, а именно — «Нефтехимик», вновь «Спартак», «Атлант», «Салават Юлаев», «Локомотив», «Авангард», «Витязь» и «Слован». В 2018 году он подписал пробный контракт с «Динамо», но сразу же был отправлен воронежский «Буран» — фарм-клуб бело-голубых.

В 2007 году Мусатов завоевал серебряную медаль на молодежном чемпионате мира (до 20 лет) в составе российской команды.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости