Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Должны быть амбициозными»: Зеленский требует Олимпиаду

Зеленский поручил подготовить Украину к Олимпийским играм

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы его страна приняла Олимпиаду. Он уже поручил министру молодежи и спорта, а также главе Национального олимпийского комитета подготовить план проведения Игр.

16 июля стало известно, что новый президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы в его стране прошли Олимпийские игры. Для этого он уже дал поручение министру молодежи и спорта Игорю Жданову, а также президенту Национального олимпийского комитета, прославленному прыгуну с шестом Сергею Бубке подготовить детальный план.

«Нам нужен определенный план. Мы, скажем, готовы за три-четыре года все построить, и тогда можем быть в очереди и принять Олимпиаду. Мы должны быть амбициозными», — цитирует Зеленского собственная пресс-служба.

Второй целью украинского президента является развитие спортивной инфраструктуры в стране, чему, безусловно, поспособствует получение Украиной права на проведение Олимпиады.

«Надо хотя бы пытаться этого достичь», — добавил Зеленский, полагая, что уже участие в борьбе даст толчок развития его стране.

Бубка, в свою очередь, отметил, что ближайшими олимпийскими турнирами, на проведение которых Киев может подать заявку, являются зимняя Олимпиада 2030 года или летние Игры в 2032 году. Однако, по словам президента Национального олимпийского комитета страны, наиболее реалистичным для Украины является возможность претендовать на принятие у себя в будущем зимних или летних юношеских Олимпийских игр.

Ранее Украина уже пыталась подать заявку на проведение одного из главных спортивных событий четырехлетия. Это Львов претендовал на звание города-хозяина зимней Олимпиады-2022, но в июне 2014 года правительство Украины совместно с Международным Олимпийским комитетом (МОК) решило отозвать заявку из-за политических и экономических неурядиц в государстве.

Позже Львов рассматривался кандидатом на проведение Игр-2026, однако дальше планирования дело не пошло.

В контексте данной новости нельзя не отметить, что для Владимира Зеленского сегодняшний день выдался по-настоящему спортивным. Ведь помимо важного заявления о планах на проведение Олимпиады глава государства и его супруга Елена вручили государственные награды футболистам юношеской сборной Украины, которые стали победителями чемпионата мира 2019 года в Польше.

Также награды получили украинские спортсмены, принявшие участие в Европейских играх в Минске, где Украина заняла третье место в общекомандном медальном зачете.

Церемония прошла в Олимпийском учебно-спортивном центре «Конча-Заспа». После ее окончания спортсмены и тренерский штаб сфотографировались с главой государства.

«Украина для вас, спортсменов, мало делала. Мы хотим это изменить — отношение и к вам, и к спорту»,

— заявил Зеленский.

Возвращаясь к теме проведения Олимпийских Игр, стоит отметить, что у Украины уже есть опыт принятия у себя подобных мероприятий. В 2012 году «жовто-блакитные» в качестве страны-хозяйки выступили на 14-м европейском первенстве под эгидой УЕФА.

Финальную часть чемпионата Европы по футболу Украина тогда приняла совместно с Польшей: турнир стартовал 8 июня 2012 года в Варшаве, а завершился 1 июля 2012 года финалом в Киеве. В истории европейских национальных футбольных первенств это был третий случай, когда хозяевами одного форума являлись две страны. Первым было Евро-2000 в Бельгии и Нидерландах, вторым — Евро-2008, прошедшее в Австрии и Швейцарии.

Что же касается заявки Украины и Польши, то она одержала победу, набрав восемь голосов из 12 и победив уже в первом туре. Остальные четыре голоса члены комиссии отдали итальянцам. Основополагающим в данном выборе оказалась позиция президента УЕФА Мишеля Платини, который лично настаивал на продвижении большого футбола в Восточную Европу.

Как итог, кроме Киева и Варшавы, матчи с участием лучших команд континента прошли в украинских Харькове, Донецке и Львове, а также польских Вроцлаве, Познани и Гданьске.

Спустя шесть лет еще одно громкое футбольное событие добралось до Украины.

26 мая 2018 года на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве прошел финал Лиги чемпионов УЕФА сезона-2017/2018. Испанский «Реал» в драматичнейшем матче с двумя чудовищными ошибками голкипера оппонентов Лориса Кариуса обыграл английский «Ливерпуль» со счетом 3:1 и в рекордный 13-й раз в истории и третий раз подряд одержал победу в главном клубном турнире Старого Света.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости