Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстремисты и провокации: России запрещают играть с Грузией

Матч сборных России и Грузии по регби может не состояться

Товарищескому матчу сборных России и Грузии по регби, судя по всему, не суждено состояться из-за напряженных отношений между странами. Российская сторона считает, что «в игре будет трудно обезопасить спортсменов от выходок экстремистов», из-за чего сейчас целесообразно отказаться от поединка. Но на этом пути команд не расходятся – вполне возможно, встреча произойдет на Кубке мира.

Федерация регби России (ФРР) внесла ясность в ситуацию по поводу возможной отмены тестового матча сборной против национальной команды Грузии. На фоне прошедших в Тбилиси массовых протестов и беспорядков, закончившихся запретом на авиасообщение между странами, в МИД России посоветовали регбистам отказаться от проведения поединка.

Об этом рассказал председатель высшего совета ФРР Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что основной мотивацией к отмене матча являются возможные провокации со стороны экстремистов. Напомним, что поединок был запланирован на 27 августа в Тбилиси.

«Мы консультируемся с МИД, однако общая ситуация не благоприятствует матчу даже на нейтральном поле. Будем делать все, чтобы не допустить провокаций и обезопасить спортсменов. Однако в Грузии, к сожалению, это сейчас сложно.

На нейтральном стадионе тоже будет сложно обезопасить от выходок экстремистов.

Это ввязывает спорт в политику, чего нам не хочется. Приходится думать о том, чтобы обойтись без подливания масла в огонь. Окончательное решение о матче мы объявим через несколько дней. Ищем разные варианты», — приводит слова функционера Sport24.

Разговоры об отмене матча пошли после указа президента России Владимира Путина временно прекратить авиаперевозки в Грузию, вступившего в силу 8 июля. В указе главы государства присутствовали рекомендации авиакомпаниям не продавать путевки и билеты в Грузию, из-за чего российские регбисты банально могут не попасть в Тбилиси, где поединок должен был состояться.

В любом случае, как стало известно сейчас, вряд ли бы игра прошла даже при отсутствии запрета на авиасообщение. Так или иначе, глава ФРР отметил, что с грузинской регбийной стороной мосты никто не сжигает.

«Рассматриваем и игры с другими соперниками, потому что не можем оставить сборную без тестового матча. Без сомнения, мы сохраним самые добрые и уважительные отношения с Федерацией регби Грузии. Они наши ближайшие партнеры и друзья. Также мы очень глубоко уважаем грузинский народ»,

— считает Артемьев.

Встреча России и Грузии должна была стать частью подготовки команд к предстоящему Кубку мира. Российская сборная попала на первенство мира благодаря санкциям в отношении Бельгии, Румынии и Испании из-за нарушений при натурализации регбистов. Грузия также сыграет на турнире, однако в другой группе. Существует вероятность, что команды между собой встретятся непосредственно во время соревнований, однако шансов на это мало — вероятнее всего, обе сборные не выйдут даже в плей-офф, учитывая разницу в классе с соперниками.

Ситуация со сборными обострилась еще и тем, что не так давно произошел громкий инцидент на регбийном матче чемпионата России между «Славой» и «Кубанью». Двое грузинских игроков — Саба Илуридзе и Реваз Бродзели — показали жест в поддержку гражданам Грузии, которые участвовали в антироссийских протестах. Таким образом регбисты выразили поддержку пострадавшим во время беспорядков согражданам.

В России на произошедшее отреагировали крайне жестко. Руководство «Славы» не только оштрафовало на 400 тысяч рублей каждого, но и приняло решение расторгнуть с ними контракты. Сами герои инцидента объясняли, что их жест не был антироссийским, а просто выражал сочувствие пострадавшим участникам беспорядков.

Бродзели в итоге извинился за свой поступок, хотя до этого говорил, что решение о расторжении контрактов принимала ФРР, а все произошедшее – это просто «смешная реакция России».

Сейчас же игрок просится обратно в команду, однако его возвращение видится чем-то фантастическим, особенно учитывая то, что в деле могла быть замешана местная федерация. Что же касается матча России и Грузии, то, сейчас совершенно очевидно, политические разногласия на пользу регби не пошли, поскольку подготовка к Кубку мира оказалась фактически сорвана. Теперь, по словам Артемьева, командам придется искать новых соперников.

«Я очень уважаю этот народ, и выходки нескольких экстремистов ничего не изменят. Но, к сожалению, они подгадили нам с нашим матчем и в каком-то смысле сломали и нам, и своей же собственной грузинской команде успешную подготовку к предстоящему Кубку мира»,

— заявил он.

Кубок мира по регби 2019 года пройдет с 20 сентября по 2 ноября в 12 городах Японии. Российская сборная на групповом этапе встретится с командами Ирландии, Шотландии, Японии и Самоа.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости