Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Падает и бьет руками о лед: кто сделал из Медведевой гейшу

Повторила за Туктамышевой? Что творит Медведева в образе гейши

Российская фигуристка Евгения Медведева показала часть своей новой произвольной программы под музыку из фильма «Мемуары гейши». Спортсменка падает, молотит руками о лед и устремляет взгляд в небеса — получилось драматично. Эту программу поставила канадский хореограф Ше-Линн Бурн, которая немного ранее создала номер и для Елизаветы Туктамышевой.

Евгения Медведева представила отрывок своей новой произвольной программы для сезона-2019/20, которая была поставлена под саундтрек из драматического фильма «Мемуары гейши».

В ролике можно увидеть, как фигуристка под присмотром своего канадского тренера Брайана Орсера уходит в дорожку шагов на одной ноге, в порыве эмоций взлетает в воздух, делает один оборот и тут же камнем падает вниз, опускаясь на колено и ударяя руками о лед.

Все это происходит под музыкальную тему из «Мемуаров», посвященную главной героине кинокартины, — японской гейше Саюри, которая была обычной девочкой из бедной рыбацкой семьи, но сумела пробиться на первые позиции в своем искусстве и заодно завоевать любовь всей своей жизни.

На пути к вершинам Саюри пришлось преодолеть немало трудностей, что Евгения, видимо, и выражает в своей искрометной дорожке шагов.

Также это видео дало некоторое представление о концовке программы:

фигуристка делает вращение со сменой нескольких позиций, то опускаясь, то поднимаясь на одной ноге, после чего замирает в финальной позе, резко откинув руки назад и устремив взгляд в небеса.

В подписи к этому видео Медведева отметила, что постановщиком программы выступила канадский специалист Ше-Линн Бурн, которая является сейчас одним из самых востребованных хореографов в мире.

Уже известно, что она поставила на следующий сезон короткую программу российской фигуристке Елизавете Туктамышевой, двукратному чемпиону мира из США Нэйтану Чену, японке Каори Сакамото, — и список еще может быть расширен.

Ранее Ше-Линн также неоднократно работала над созданием чемпионских программ, в том числе и в японском стиле. Так, она поставила Юдзуру Ханю произвольное выступление «Сеймей», которое он показывал в сезоне-2015/16, а затем вернулся к нему в олимпийский год и завоевал в Пхенчхане свое второе золото Игр.

Бурн отличается детальностью своих постановок и скрупулезной подготовкой к каждому номеру.

Она рассказывала, что в процессе работы над «Сеймеем» внимательно пересмотрела фильм «Колдун» (или «Онмеджи»), из которого брала музыку, чтобы лучше подметить черты главного героя — волшебника Сеймея, образ которого Ханю должен был воплотить на льду.

«Я немного отредактировала музыку, чтобы ее можно было лучше прочувствовать. Посмотрела кинокартину. Попыталась изучить все, что могла, о культуре, танце, движениях, манерах. В том числе и о фильме, чтобы лучше проникнуться, ведь я не японка», — рассказывала Бурн.

Она даже подробно объясняла Ханю, что он должен был представлять себе во время выступления, например: «Облака и тьма надвигаются на тебя до того момента, как зазвучат барабаны и начнется дорожка шагов». У программы было 33 варианта нарезки музыки.

Если Ше-Линн в таком же стиле работает сейчас с Медведевой, то фанаты имеют полное право надеяться на создание очередного шедевра.

Тем более что «творить ускользающую красоту», как называла свое искусство одна из гейш в «Мемуарах», у Евгении получается на льду едва ли не лучше всех в мире в данный момент.

«Я так тобой горжусь, словами не передать. Лучшая!» — написал в комментариях под роликом известный певец Кристиан Костов, прикрепив к сообщению эмодзи разбитого сердца.

В ответ фигуристка написала «Спасибо, мой хороший», также сопроводив свои слова «сердечком», чем изрядно подогрела интерес фанатов.

Костов является близким другом Медведевой, и под его композицию Beautiful Mess фигуристка катала показательный номер в прошлом сезоне, который они затем совместно презентовали на новогоднем концерте Первого канала.

Также под видео с отрывком из новой программы высказался канадский фигурист Конрад Орзел, который вместе с Евгенией тренируется в Торонто и недавно в прямом эфире своего инстаграма признался, что его любимым фигуристом из России является именно она.

Спортсмен красноречиво оставил в комментариях три эмодзи огня.

Наконец своим мнением об отрывке представленной программы поделилась подруга Медведевой — бывшая фигуристка Екатерина Боброва, выступавшая в танцах на льду.

«I'm so excited» (я так взволнована), — написала Боброва.

К слову, ранее Медведева похожим образом презентовала отрывок из своей короткой программы под композицию Muse «Exogenesis: Symphony, Part 3».

Увидеть обе программы полностью зрители смогут в первый раз на контрольных прокатах сборной России, которые состоятся 7 и 8 сентября в московских «Лужниках». Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) уже анонсировала на своем сайте выступление Медведевой, олимпийской чемпионки Алины Загитовой и Елизаветы Туктамышевой. Нет сомнений, что свои номера там покажут и вчерашние юниорки — Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости