Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся банда в сборе: Кокорина и Мамаева отправили в одну колонию

Мамаева и Кокорина этапировали в колонию

Футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина этапировали в колонию. Адвокат Мамаева сообщил, что игроки будут отбывать срок в учреждении Белгородской области — недалеко от родного города Кокорина. Руководство ФСИН также учло пожелания осужденных и отправило их в одну колонию вместе с младшим братом нападающего «Зенита» Кириллом и общим другом компании Александром Протасовицким.

Подошло к концу пребывание Александра Кокорина и Павла Мамаева в СИЗО №2 «Бутырка», которое длилось практически девять месяцев — с октября 2018 года.

Футболисты были отправлены по этапу в одну из колоний, расположенных недалеко от Московской области.

Вместе с ними отправились и младший брат Кокорина — Кирилл, а также общий друг компании — детский тренер Александр Протасовицкий.

Об этом сообщил пресс-секретарь управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве Сергей Цыганков.

«Все четверо фигурантов по этому уголовному делу отправлены из Бутырского СИЗО к месту отбытия наказания», — приводит слова Цыганкова ТАСС.

Это произошло настолько неожиданно, что адвокат Мамаева Игорь Бушманов даже не смог провести запланированную встречу со своим клиентом.

«У меня так и не получилось увидеться с Павлом. Встречу с 3 июля пришлось перенести на 4-е число. Коллега приехал в СИЗО и узнал, что осужденных уже этапировали.

Вчера утром их доставили в СИЗО-3 города Белгорода. Затем оттуда отправят в колонию в области», — приводит слова Бушманова Sport24.

Напомним, ранее Кокорин просил отправить его с младшим братом в одно место для отбытия наказания, причем отдавал предпочтение колониям в Белгородской области, где располагается его родной город Валуйки.

Судя по всему, во ФСИН учли пожелания Александра. По информации РИА «Новости»,

нападающего «Зенита» действительно отправили в Белгородскую область, причем вместе с ним в одну колонию поехали все остальные — и брат, и Мамаев, и Протасовицкий.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников заявил, что не видит ничего удивительного в том, что братьев Кокориных не стали разлучать. По его словам, родственников часто помещают в одну колонию и даже в один и тот же отряд.

А вот тот факт, что для Мамаева и Протасовицкого тоже нашли место в этой белгородской колонии, выглядит жестом доброй воли со стороны ФСИН.

В СМИ уже появилась информация о том, что осужденных поместят в исправительную колонию Алексеевки, которая располагается в 80 км от города Валуйки. Правда, мать братьев Кокориных Светлана пока не смогла подтвердить эту новость.

«У меня этой информации пока нет. Как точно узнаем, где будут отбывать наказание, то, конечно, будем навещать», — заверила женщина.

Сообщается, что в той колонии есть даже футбольное поле, так что осужденные смогут проводить матчи.

Особенно это должно обрадовать Мамаева, который организовал первые футбольные встречи обвиняемых в истории «Бутырки» и помог построить площадку для игры во дворе СИЗО.

Незадолго до отправки по этапу полузащитник «Краснодара» пообещал, что постарается устроить то же самое в колонии.

«Буду тренировать осужденных, если дадут такую возможность. Я бы в колонии создал для них современный спортзал. Можно спортивный кружок организовать.

Готов и матч провести, как в «Бутырке». Заочно обещаю организовать новую футбольную игру — теперь уже в колонии», — цитировал Мамаева «Московский комсомолец».

Любопытно, что сотрудники СИЗО уверяли, что пытались уговорить футболиста остаться в «Бутырке» и работать там тренером для несовершеннолетних заключенных. Однако сам игрок заявил, что такого предложения не поступало, хотя он уже привык к своим сокамерникам и не горел желанием расставаться с ними.

«Никто ко мне с такими инициативами не приходил. А теперь уже поздно говорить об этом. В СИЗО я сидел в большой камере, ребята попались интересные, подбадривали меня. Жалко с ними расставаться»,

— признавался Мамаев.

Кокорин, сидевший в двухместной камере, ни о чем подобном не говорил и лишь подчеркивал, что заключение его «ничему не научило».

«Сидим тут, бездельничаем, государственные деньги на нас тратятся. Лучше бы сразу послали на какие-то исправительные работы, чтобы польза была», — заявил нападающий «Зенита».

Примечательно, что прямо перед отправкой в колонию возникла серьезная путаница по поводу того, будут лечить колено Кокорина в московской клинике или нет.

Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева сообщала, что «ей известно» о том, что футболист якобы начал проходить реабилитацию в одном из столичных медицинских центров. Затем адвокат Кокорина Андрей Ромашов опроверг эту информацию, заявив, что игрока так и не выпустили из СИЗО, чтобы лечь в клинику.

Потяевой пришлось объяснять, что дело обстоит немного по-другому — Кокорина время от времени отправляют из «Бутырки» на процедуры.

«Александр в СИЗО, оттуда его вывозят на реабилитационные процедуры и потом возвращают назад. Кокорину разработали программу восстановления,

— приводит слова обмудсмена «СЭ». — Согласно письмам, которые у меня есть от медчасти №77 ФСИН России и от руководителя «Бутырки», футболисту организовали ежедневные выезды на процедуры в одном из учреждений Москвы».

Можно ли будет продолжить эту практику в колонии, пока не сообщается.

Напомним, братья Кокорины, Мамаев и Протасовицкий были признаны виновными по делу о двух потасовках в центре Москвы, в ходе которых пострадали чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, а также водитель ведущей Первого канала Виталий Соловчук.

По решению суда Мамаев и Протасовицкий получили 1 год и 5 месяцев в колонии общего режима, а Александр и Кирилл Кокорины — по 1 году и 6 месяцев. Поскольку большую часть срока осужденные уже отбыли в СИЗО, сидеть в колонии им придется до ноября и декабря 2019 года соответственно.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости