Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По примеру Медведевой? Дочь Тутберидзе уедет в США

Дочь Этери Тутберидзе станет тренироваться в США

Дочь именитого тренера Этери Тутберидзе Диана Дэвис продолжит свою карьеру в США. Российская фигуристка в паре с Глебом Смолкиным будет тренироваться в группе Игоря Шпильбанда.

Российская фигуристка Диана Дэвис, известная тем, что является дочерью известного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, со следующего сезона будет тренироваться за океаном. Об этом объявила сама 16-летняя спортсменка, сообщив, что вместе со своим партнером по танцам на льду Глебом Смолкиным начнет сотрудничество с именитым специалистом Игорем Шпильбандом.

«Мы благодарны тренерам, благодаря которым мы достигли этого уровня. И мы очень рады стать частью команды Шпильбанда!»

– написала Дэвис, родившаяся в США и имеющая американское гражданство.

Игорь Шпильбанд, который также специализируется в танцах на льду, в паре с Татьяной Гладковой выиграл юниорский чемпионат мира в 1983 году, но после смерти своего тренера Людмилы Пахомовой в 1986 году завершил любительскую карьеру, уйдя в профессионалы и выступая в ледовых шоу, а затем начал тренерскую карьеру в США.

Среди его нынешних учеников числятся Пенни Кумс, Николас Бакленд, Александра Назарова, Максим Никитин, Изабелла Тобиас и Илья Ткаченко, но особую известность он приобрел благодаря дуэтам Тессы Вертью со Скоттом Моиром, а также Мэрил Дэвис с Чарли Уайтом.

Канадская пара выиграла домашние Игры в Ванкувере в 2010 году, а американцы на той же Олимпиаде завоевали серебряные медали.

Также в группе Шпильбанда в разное время занимались Елена Ильиных, Яна Хохлова, Майя Шибутани и Алекс Шибутани.

Диана Дэвис же начала заниматься фигурным катанием в шестилетнем возрасте, когда поступила в отделение «Хрустальный» спортивной школы «Самбо-70», где до сих пор преподает ее мать. В первое время Тутберидзе лично наблюдала за своей дочерью, которая, как и большинство фигуристов, начинала свою карьеру в качестве одиночницы. Однако со временем выполнять сложные прыжковые элементы для Дэвис стало более проблематично.

С раннего детства фигуристка испытывает проблемы со слухом. В 2,5 года ей диагностировали сенсоневральную тугоухость третьей степени, которая возникла из-за ошибки врачей, давших девочке неправильные антибиотики.

Теперь Дэвис слышит и различает некоторые отдельные слова, но чаще читает по губам, что в свою очередь негативно сказывается на ее координации во время катания. Решение о переводе из одиночниц в танцы на льду приняла Этери Тутберидзе, тогда как сама фигуристка в первое время препятствовала этому.

«Дианка совсем не хотела. Она все умеет как одиночница, все прыжки знает. Но у людей с ее диагнозом другая координация. Им сложнее. Любое падение может закончиться серьезной травмой, а этого я себе никогда не смогу простить», — цитирует Тутберидзе «Матч ТВ».

Примечательно, что Дэвис также рассматривала возможность перехода в парное катание, однако тренеры ответили ей отказом в связи с тем, что данная дисциплина является наиболее травмоопасной.

Наставниками Дианы были Ольга Рябинина, Светлана Алексеева, а последним ее тренером стала Елена Кустарова. В свой первый сезон в танцах на льду фигуристка каталась в паре с Федором Варламовым, однако высоких результатов не достигла, выиграв только третий этап Кубка Санкт-Петербурга в 2017 году.

Сезон-2018/19 Дэвис начала с новым партнером, которым стал Глеб Смолкин, сын актера театра и кино Бориса Смолкина. Вместе с ним же она дебютировала на международной арене, заняв третье место на этапе юниорского Гран-при в Чехии. На прошедшем первенстве России пара заняла девятое место, а также завоевала серебро в финале Кубка России среди юниоров, уступив только Ирине Хавронине с Дарио Чиризано. Причем разрыв между двумя дуэтами оказался минимальным — всего лишь 0,18 балла, что стало причиной многочисленных споров. В том числе и со стороны Тутберидзе, выразившей несогласие с решением судей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
Все новости