Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб за беременную? Что ждет убийц борца

Арестованы все подозреваемые в убийстве мастера спорта в Москве

Шестеро подозреваемых в убийстве мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева арестованы. Ближайшие два месяца арестованные проведут в СИЗО, после чего их ожидает суд.

Все подозреваемые в убийстве мастера спорта по греко-римской борьбе Сергея Чуева арестованы. 10 июня в Чертановском суде Москвы прошло заседание, по итогам которого предполагаемым преступникам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в Следственном изоляторе сроком до 8 августа этого года.

«Постановлением Чертановского районного суда в отношении шестерых подозреваемых в совершении преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — приводит ТАСС приговор судьи.

По версии следствия, к совершению убийства причастны шесть человек: Рустам Аминов, Михроччон Аловадинзода, Фаридун Сафаров, Неъмотджон Бобоев, Мирзошавкат Туфалангов и Фируз Сафаров. Помимо ч.2 статьи 105 УК РФ задержанным инкриминируется статья 213 УК РФ («Хулиганство»).

Известно, что ранее один из подозреваемых в убийстве Чуева уже выступил на слушании в Черемушкинском суде столицы и тогда же был направлен в СИЗО. По итогам следствия всех арестованных ожидает суд.

Напомним, в ночь на 8 июня, как утверждает следствие, Чуев проводил свободное время со своей спутницей в парке на Южнобутовской улице. Во время прогулки он вступил в словесную перепалку с группой лиц, сделав им замечание об их поведении. В частности, утверждается, что мужчины «выражались грубой нецензурной бранью и оскорбительно приставали к людям». По словам очевидцев, группа людей приставала к беременной женщине, хотя в СК данную версию не рассматривают. В результате словесной перепалки Чуева с мужчинами конфликт перерос в драку, в ходе которой подозреваемые избили спортсмена, скинув его с моста в воду. Причем, как утверждает следствие, Чуев упал вместе с одним из нападавших, который уже в воде продолжил избиение.

Также утверждается, что остальная компания мужчин напала на девушку Чуева и других граждан, которые оказались рядом.

«Это был конфликт между Сергеем и компанией. Они выкрикивали оскорбления в его адрес, в адрес его родных, на что Сергей и отреагировал. Это была провокация. Когда завязалась драка, я, две женщины и два подростка, которые находились рядом, побежали на помощь. Больше никого вокруг в тот момент не было. Нам тоже досталось. У меня на руке осталась гематома», — цитирует одну из очевидцев «Вечерняя Москва».

Вследствие полученных травм спортсмен утонул в воде, не сумев выбраться самостоятельно. По словам девушки потерпевшего, чье имя не называется, Чуев получил сильный удар ногой, от которого и потерял сознание. Также она подчеркнула, что никто из очевидцев не оказал помощи, и ей пришлось самостоятельно проводить реанимационные действия, чтобы спасти борца. Подозреваемые в нападении с места преступления скрылись, но уже на следующие сутки были задержаны правоохранительными органами сотрудниками Росгвардии и уголовного розыска.

Позднее задержанные были допрошены в следственном отделе. В ходе беседы один из нападавших рассказал, с чего начался конфликт. Примечательно, что видеозапись допроса, а также фотографии задержанных позднее появились в Сети.

«Мы гуляли в парке. Посидели, выпили пива. Вдруг началась драка с Чуевым. Не знаю, били ли его девушку или просто толкали. Но видел, что она упала», — заявил подозреваемый.

Что касается распития алкогольных напитков в общественном месте, то, по данным «Вести.Ru», шестеро подозреваемых в общей сложности выпили 40 бутылок пива. Отмечается, что группа лиц проживает в Москве на протяжении нескольких месяцев, а официально мужчины нигде не работают. Об этом рассказали сами задержанные.

В суде Аловадинзода, Сафаров и Аминов отрицали свое участие в драке, заявив, что стояли в стороне в момент, «когда дрались их друзья». Интересно, что последний прибыл на слушания с гипсом на руке, но на вопрос о характере травмы и о том, где он ее получил, подозреваемый сообщил, что «упал при задержании».

В свою очередь Туфалангов своей причастности к избиению Чуева не отрицал, хотя вины своей не признал. Когда судья спросил его о том, зачем он ударил потерпевшего, то задержанный ответил: «Просто». Также он подчеркнул, что применил самооборону, а нападавшим оказался сам Чуев.

«Я не хотел совершать убийство. Я защищал себя», — сказал Туфалангов, воспользовавшись услугами переводчика.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости