Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давление сработало: в США простили друзей Хабиба

Друзьям Хабиба Нурмагомедова сократили срок дисквалификации

Атлетическая комиссия штата Невада сократила срок дисквалификации российским бойцам UFC Зубайре Тухугову и Абубакару Нурмагомедову за драку с Конором Макгрегором в октябре прошлого года. Это было одним из условий чемпиона Хабиба Нурмагомедова, который грозился уйти из промоушена в случае увольнения его друзей. «Газета.Ru» — о том, почему давление Хабиба на UFC сработало.

Российский Абу-Даби

В октябре прошлого года, после главной победы в своей карьере над ирландцем Конором Макгрегором, чемпиона UFC Хабиб Нурмагомедов вместе с друзьями Зубайрой Тухуговым устроили грандиозную драку прямо в зале. Жестокий трэшток от Конора впоследствии заставил задуматься UFC об ограничениях, но дело на бойцов уже было заведено. Атлетическая комиссия штата Невада (NSAC) дисквалифицировала Нурмагомедова-младшего и Тухугова, которые имеют контракты с UFС, на год. Хабиб же имел шанс сократить срок своего годового отстранения, но отказался идти на сделку с NSAC и рекламировать продукцию, которая противоречит его принципам.

Кроме того, поставил он условие и UFC: если его брат и друг будут уволены, то и он тоже уйдет из лиги. Такое представить сложно, потому что у Хабиба действующий контракт на три боя, разорвать которое мог только промоушен.

Но, понимая серьезность убеждений Нурмагомедова, UFC пришлось пойти ему навстречу – свои контракты Тухугов и Абубакар сохранили.

А 23 мая NSAC сократила им срок отстранения на 35 дней, благодаря чему они в ближайшее время смогут выступить на турнире UFC 242 в Абу-Даби, где главными хедлайнерами станут Хабиб и Дастин Порье.

Другой вопрос, что, возвращаясь к событиям прошлой осени, президент UFC Дана Уайт пообещал выгнать всех участвовавших в драке, хотя потом и жалел Хабиба. Но то чемпион, а Тухугов и Абубакар – бойцы не того масштаба. Все это время Нурмагомедов-старший только и делал, что говорил об уходе из UFC, неуважении и прочих склоках.

Свои плоды это дало, поскольку друзей Хабиба лига пожалела. Иначе и быть не могло, поскольку Нурмагомедова, который является самым популярным мусульманином среди спортсменов, терять было нельзя, а в случае санкций к Тухугову и его брату он бы просто ушел.

В таком случае у UFC вряд ли бы сложилось что-то в Абу-Даби, куда промоушен приедет в сентябре. Это новая территория и возможности для UFC, Хабиб является основным фактором успеха шоу, а Тухугов и другие друзья чемпиона — это просто хорошее дополнение. Очевидно, что публике в Абу-Даби будет приятнее смотреть на праведных мусульман, а не на скандальных американцев или эпатажных бразильцев. Поэтому в прессе полагают, что 7 сентября на турнире UFC будет много россиян.

«Мы готовы, и мы наступаем. Инша Аллах», – написал Хабиб Нурмагомедов в своем инстаграме, опубликовав совместную фотографию с Тухуговым и другими членами своей команды.

Три боя для Орла

Неоднократно Хабиб говорил о том, что до конца карьеры планирует провести не больше трех боев. Возраст дает свое: весогонки даются все тяжелее, восстановление после травм – мучительнее.

Да и особой выносливостью Нурмагомедов никогда не отличался, проведя за последние пять лет только пять боев. По контракту с UFC у него осталось три поединка.

Во-первых, это защита титула в бою с Порье, который уже официально анонсирован. Во-вторых, возможный поединок с ветераном UFC Жоржем Сен-Пьером в конце года – это то, о чем действительно мечтает Хабиба. В-третьих, Нурмагомедова наверняка обяжут подраться с Тони Фергюсоном или провести реванш против Макгрегора. Все три варианта сами по себе интересны не только для UFC, но и для самого Орла.

Под закат карьеры для Нурмагомедова важно начать заниматься тем, чего он действительно хочет.

Это как раз встреча с Сен-Пьером, о которой его агент говорит едва ли не в каждом интервью. Реванш с Макгрегором, несмотря на сомнительную квалификацию ирландца и их взаимоотношения, принесет много денег. В конце концов, именно победа над Конором сделала его звездой. А Фергюсон – это уже обязательство. Он едва ли не самый тяжелый соперник для Орла, тем более что UFC пытался свести их четырежды, но каждый раз бой отменяли по разным причинам. В пользу Тони говорит еще и то, что Хабибу третью защиту пояса, если он все-таки победит Порье, наверняка предстоит провести против победителя пары Фергюсон – Дональд Серроне.

Соперники Нурмагомедова и Фергюсона, откровенно говоря, номинальные, поэому победы Хабиба и Тони прогнозируются.

На пятый раз их поединку уже ничего не должно помешать, потому что если не в ближайшее время, то уже никогда.

UFC 242 пройдет 7 сентября в Абу-Даби. Именно там Хабиб и начнет осуществление своих планов на концовку карьеры. Там же могут подраться Тухугов, Ислам Махачев и Майрбек Тайсумов. И для Нурмагомедова это будет, пожалуй, лучший турнир, поскольку в США его никогда не жаловали.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости