Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финал Кубка Стэнли вместо сборной: Тарасенко истребил «акул»

Голы Тарасенко и Барбашева вывели «Сент-Луис» в финал Кубка Стэнли

Голы Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева принесли их «Сент-Луису» победу в шестом матче и во всей серии против «Сан-Хосе». Теперь «Блюз» впервые с 1970 года сыграют в финале Кубка Стэнли. Соперником будет «Бостон», которому «музканты» уступили и 39 лет назад. На чемпионате мира Тарасенко уже точно в этом году не сыграет.

«Сент-Луис Блюз» — «Сан-Хосе Шаркс» — 5:1 (счет в серии — 4-2)

К последней домашней игре серии с «Сан-Хосе» «Сент-Луис» подошел с отличным шансом все закончить и не испытывать судьбу в седьмом поединке в Калифорнии. Команда Крэйга Беруби уступала по ходу серии со счетом 1-2, но выиграла две встречи подряд и получила «матч-пойнт».

Впрочем, этим «Блюз» не привыкать, ведь еще в начале февраля они занимали в лиге вообще последнее место, но смогли выиграть 28 из 42-х матчей на финише сезона и достаточно комфортно пробились в плей-офф, едва вообще не выиграв Центральный дивизион.

Матч с прекрасно умеющими атаковать «акулами» «Сент-Луис» начал агрессивно, и уже на второй минуте встречи в позиционной атаке на отличную позицию вывели Давида Перрона так, что тот получил время прицелиться и спрятать бросок от Мартина Джонса.

Естественно, успокаиваться было глупо, и подопечные Беруби продолжали искать свои шансы. Прекрасную возможность они получили на 17-й минуте, когда Барклай Гудроу сфолил на Роберте Бортуццо.

Выигранное в большинстве вбрасывание в чужой зоне, когда у тебя на синей линии есть Колтон Парэйко и Владимир Тарасенко — грозное оружие. Российский форвард принял отброшенную Райаном О'Рэйлли шайбу, обыгрался с защитником, подумал и с кистей во прошил Джонса!

Вернул «Шаркс» в игру во втором периоде форвард Дилан Гэмбрелл, который до того провел три игры в прошлом регулярном чемпионате, еще восемь в этом сезоне и добавил одну в текущем плей-офф, ни в одной из них не отличившись.

Игра могла бы развернуться, но «акул» опять подвело удаление. И второй в матче (и последний для гостей) штраф «Сент-Луис» использовал. Теперь уже отличилась другая бригада большинства, а на решающий бросок вывели Брэйдена Шенна.

«Акулы» проатаковали весь третий период, но так и не забросили сами, а «Сент-Луису» хватило трех бросков, чтобы оформить разгром. Сначала Тайлер Бозак увеличил перевес команды Беруби до трех голов, а затем Иван Барбашев забросил свою вторую шайбу в плей-офф и в этой серии, поразив уже оставленные Джонсом ворота, причем российский нападающий сначала сделал ассист на Оскара Сундквиста, но тот не попал в створ, и все пригшлось делать самому.

Таким образом, «Сент-Луис» выиграл серию, сумев отыграться с 1-2. В первых трех играх «Сан-Хосе» забросил 13 шайб, а вот в трех следующих сумел пробить новичка Джордана Биннингтона лишь дважды и закономерно сошел с дистанции.

Для «Блюз» это четвертый выход в финал Кубка Стэнли. Три первых случились с 1968 по 1970 годы, когда лига создала целый новый дивизион в добавок к «классической шестерке», и этот дивизион разыгрывал место в финале.

Каждый раз доходя до решающей битвы за Кубок «музыканты» так и не смогли выиграть ни одной встречи, а гол легендарного Бобби Орра в овертайме последней на данный момент игры команды из Теннеси в финале увековечен благодаря фотоснимку, запечатлевшему полет защитника «Бостона» сразу после броска и подножки защитника.

Что ж, теперь «Сент-Луис» имеет шанс взять у «Брюинз» реванш за то фиаско, и шансов у нынешних игроков команды, кажется, куда больше, чем у состава образца 1970 года.

Кстати, параллели между «Блюз» тех времен и нынешними можно провести еще и благодаря Владимиру Тарасенко. Российский нападающий стал вторым в клубной истории после Гэри Сабурина (1969) игроком, который набрал очки в каждом из матчей серии финала конференции.

Теперь от сибирского форварда ждут подвигов и в финале, а вот на чемпионате мира его российские болельщики уже точно не увидят.

Теперь наверняка последнее место в заявке займет защитник Артем Зуб, который все это время находится в расположении команды и тренируется, готовясь сыграть, если потребуется.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В США назвали неуклюжими слова Макрона о наращивании поддержки Украины
Туристический автобус лоб в лоб столкнулся с легковушкой в Абхазии
Абаскаль покинул Россию
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Все новости