Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбили насмерть: скончалась чемпионка Игр Клара Гусева

Погибла у врачей на руках: чемпионку Игр-1960 Клару Гусеву сбили насмерть

В Москве в возрасте 82 лет погибла чемпионка Олимпийских игр — 1960 Клара Гусева. Заслуженного мастера спорта СССР насмерть сбил автомобиль. Спортсменка скончалась в больнице.

Советская конькобежка и олимпийская чемпионка Игр — 1960 Клара Гусева скоропостижно скончалась 12 мая в Москве. О гибели заслуженного мастера спорта СССР сообщил председатель комитета по работе с ветеранами Союза конькобежцев России Рамир Курамшин. По его словам, Гусева умерла в результате ДТП — ее сбил автомобиль. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи, но врачи не сумели спасти жизнь 82-летней конькобежки, скончавшейся по прибытии в больницу.

«Клара Гусева погибла в дорожно-транспортном происшествии, ее сбила машина. К сожалению, врачи не смогли спасти ее жизнь. Выражаю соболезнования родным и близким, это большая утрата для всех нас. О дате и месте прощания и похорон станет известно позднее»,

— приводит слова Курамшина РИА «Новости».

На данный момент родственники погибшей занимаются организацией похорон, и, как сообщается, Союз конькобежцев России намерен оказать финансовую помощь.

«Мы сами только что узнали о гибели Клары Гусевой. Никаких подробностей произошедшего пока нет. Союз конькобежцев России в таких случаях всегда оказывает свою поддержку, и сейчас мы, конечно, поможем в организации похорон Гусевой», — цитирует ТАСС исполнительного директора ведомства Варвару Барышеву.

Сообщается, что трагедия произошла в районе проспекта Вернадского в столице ориентировочно в восемь часов вечера. По предварительным данным, Гусева совершила переход на красный свет светофора, и на нее наехала иномарка. Имя водителя автомобиля неизвестно.

Клара Гусева родилась 8 марта 1937 года в городе Рассказово в Тамбовской области. Свою профессиональную карьеру конькобежки она сделала уже в Рязани в местном спортивном комплексе «Спартак».

В 23-летнем возрасте советская спортсменка впервые стала серебряной медалистской национального первенства. В том же году она была заявлена за сборную СССР на зимние Олимпийские игры — 1960 в американском Скво-Вэлли. Именно на тех Играх впервые в программу соревнований было включено скоростное катание женщин на коньках.

Гусево на Олимпиаде участвовала в трех дисциплинах. На дистанции 500 м она заняла итоговое шестое место, а на дистанции 1500 м стала четвертой.

Свое первое и единственное олимпийское золото Гусева завоевала дистанции 1000 м. Советская конькобежка каталась в паре с Наталией Либкнехт, представлявшей Объединенную германскую команду, и одержала победу в своей дуэли, финишировав с результатом минуты и 34,1 секунды.

Несмотря на то, что Гусева выступила одной из первых, ее время оказалось лучшим. Второе место заняла немка Хельга Хазе, победившей на дистанции 500 м, а тройку призеров замкнула еще одна спортсменка из сборной СССР Тамара Рылова.

«Бежать в первой паре очень нелегко. Лучше было бы стартовать где-нибудь в середине. Но я очень хотела победить. Лед здесь такой же, как в Алма-Ате, и поэтому условия состязаний не были мне в новинку. Показав лучшее в моей жизни время, я очень волновалась. Уйти с катка было просто невозможно», — говорила Гусева.

Результат советской конькобежки в Скво-Вэлли стал лучшим в ее карьере. Кроме того, Клара Гусева установила на тот момент новый олимпийский рекорд. В настоящее же время лучший результат принадлежит американке Крис Уитти, которая на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити финишировала со временем минута и 13,83 секунды.

В том же году Гусева выиграла на чемпионате мира в классическом многоборье среди женщин в Эстерсунде, вновь победив на дистанции 1000 м. Однако по итогам соревнований советская конькобежка осталась без медалей. На дистанции 500 м она упала, финишировав только на 15-й позиции. Через год Гусева также не сумела взойти на пьедестал, став третьей на дистанции 1000 м и по итогу пятой на первенстве мира в Тенсберге.

В 1964 Клара Ивановна вновь выступала на Олимпийских играх, но осталась вне тройки призеров. Ее лучшим результатом стало четвертое место на дистанции 3000 м.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости