Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лети в Россию: Мистер седьмой матч выбил Овечкина

«Вашингтон» Овечкина выбыл из борьбы за Кубок Стэнли

«Каролина Харрикейнз» сумела совершить камбэк по ходу выездного седьмого матча серии первого раунда плей-офф с «Вашингтон Кэпиталз» и во втором овертайме выбила действующего обладателя Кубка Стэнли, лишив Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова возможности засчитить титул и продолжив тренд на сенсации текущего розыгрыша.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Каролина Харрикейнз» – 3:4 2ОТ (счет в серии – 3-4)

Нынешний плей-офф Кубка Стэнли выходит невероятным и абсолютно непредсказуемым. Победители конференций по итогам регулярного чемпионата «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Калгари Флэймз» на пару смогли выиграть в первом раунде только один матч, сразу же сошли с дистанции два фаворита Центрального дивизиона «Виннипег Джетс» и «Нэшвилл Предаторз», а всегда являющийся фаворитом «Питтсбург Пингвинз» бесславно проиграл все четыре матча «Нью-Йорк Айлендерс».

И вот коллекцию сходов знаковых кубковых бойцов с дистанции уже на первом шаге пополнил действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз».

«Каролина» вела упорную борьбу за попадание в плей-офф до самого конца чемпионата и в итоге заняла на Востоке седьмое место. Команда из Роли влюбила в себя нейтральных болельщиков и экспертов своим молодым задором, но никто не верил, что ей по силам свалить чемпиона.

Началось все вполне ожидаемо: «Кэпиталз» выиграли два первых матча на своем льду. Правда, затем «Каролина» полностью реваншировалась на выезде, однако снова уступила в столице, встав на грань вылета.

«Харрикейнз» смогли собраться и выиграли шестую встречу на своей площадке, отправившись в столицу США за чемпионским скальпом.

Дополнительной интриги сражению придавали две травмы. У «ураганов» так и не вышел на лед после драки в третьем матче с Александром Овечкиным юная российская 19-летняя звезда Андрей Свечников, отправленный капитаном «Кэпс» в нокаут и получивший сотрясение мозга. Чемпион же лишился на последние матчи одного из своих ведущих нападающих Ти Джея Оши.

Кроме того, «Каролина» не выходила во второй раунд Кубка с 2009 года, когда в итоге дошла до финала конференции, но была остановлена рвавшимся к трофею «Питтсбургом» Евгения Малкина и Сидни Кросби.

У «Каролины» в целом работала вся команда, и речи не шло о провалах отдельных игроков, в то время как «столичные» в этой серии фактически повисли на могучих плечах Овечкина, тащившего на себе коллектив.

Даже Никлас Бэкстрем, набравший за шесть игр 8 очков, по игре смотрелся бледно, чего уж говорить о Евгении Кузнецове, который в прошлом году был лидером команды в плей-офф, а сейчас к последней встрече первого раунда подошел вообще без голов в активе?

На этот бой команда Тодда Рирдена настроилась вся и очень серьезно, и Андре Бураковски, не забивавший в плей-офф с дубля в седьмой игре финала конференции против «Тампа-Бэй», уже на третьей минуте подхватил шайбу, легко обыграл Тревора ван Римсдайка и бросил над Петером Мразеком.

Более того, вскоре силовик Том Уилсон завершил комбинацию, начатую Орловым и продолженную капитаном «Кэпс», легко обыгравшем двух защитников гостей на синей линии и выложившим шайбу под убойный бросок.

Во втором периоде Себастьян Ахо здорово сыграл на подборе и вернул «Каролину» игру в меньшинстве, однако Евгений Кузнецов при выходе три в один хлестким кистевым броском все же отличился в нынешнем плей-офф, вернув хозяевам перевес в два гола.

Впрочем, этот успех стал для команды Рирдена последним. Теуво Теравайнен отличился еще до второго перерыва, а в начале третьего периода Джордан Стаал восстановил равновесие, переведя встречу в овертайм.

В игре до гола настала пора выяснить, кто же из двух «талисманов седьмых матчей» надежнее. У выступающего за «Кэпс» шведа Карла Хагелина было восемь побед в таких играх за карьеру при всего одном поражении, а капитан «ураганов» Джастин Уильямс имел баланс 7-1.

Свое единственное поражение он потерпел, кстати, когда выступал за «Вашингтон». Тогда «столичные» проиграли 0:2 «Питтсбургу» в седьмой игре второго раунда. При этом на счету Уильямса было 14 очков в таких играх, а Хагелин, ассистировав Кузнецову набрал свой третий балл в седьмых поединках.

В первом овертайме «Каролина» смотрелась значительно сильнее фаворита, на которого давили статус и цена ошибки, но голов не случилось, несмотря на 11 бросков по воротам Брэйдена Холтби (Мразек сделал четыре сейва).

В начале второго овертайма Саку Маеналанен неосторожно выбросил шайбу за пределы площадки, но «Харрикейнз» смогли отбиться в меньшинстве, а в середине периода тот самый Уильямс, которого в НХЛ уважительно зовут Мистер седьмой матч, сделал от борта классную передачу на пятак, где Брок Макгинн поймал шайбу налету, в касание отправив ее в ворота, а «Вашингтон» – в отпуск.

Интересно, что немногим ранее Макгинн в том же втором овертайме у своих ворот спас «Каролину» от верного гола и вылета из плей-офф, когда шайба уже катилась в ворота за спиной Мразека.

Что ж, теперь Овечкину, Кузнецову и Орлову вместо дальнейших баталий в плей-офф остается только чемпионат мира, ну а за Кубок Стэнли поборется Свечников.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Все новости