Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Им дадут реальный срок: мать и жена Кокорина в панике

«Разлучат на большой срок»: мать и жена Кокорина в истерике

Чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, пострадавшие в драке с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым, заявили в суде, что обидчики не приносили им извинений сразу после инцидента, а также не стали однозначно утверждать, что между теми не было предварительного сговора. После таких показаний мать и жена Кокорина выступили с громкими заявлениями в соцсетях, косвенно обвинив Пака и Гайсина во лжи, а также высказав опасения о реальном сроке для футболистов.

Последнее судебное заседание по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева получилось, пожалуй, наиболее эмоциональным из всех. В Пресненский суд Москвы явились пострадавшие в драке с футболистами чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Их показания о том, как именно компания игроков их атаковала, включая удар стулом, отколотый кусок зуба, кровь и даже удушающий прием, вызывали бурную реакцию у публики,

поток уточняющих вопросов у адвокатов и иногда эмоциональные выпады от прокурора.

Стоит отметить, что и Пак, и Гайсин отвечали довольно слаженно и не противоречили друг другу: оба подтвердили, что никакого примирения в кафе с футболистами не было, а также не стали однозначно утверждать, что между игроками не было сговора, хотя и не говорили об обратном.

Напомним, самое тяжкое обвинение из предъявленных Кокорину и Мамаеву — это хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору. За такое могут дать до семи лет тюрьмы, если суд придет к выводу, что подобное действительно имело место.

Неудивительно, что адвокаты футболистов всеми силами пытались добиться от Пака и Гайсина ответа на вопрос: был ли сговор? Но те не пришли к однозначному выводу и оставили все на волю суда.

После такого изматывающего заседания Светлана — мать Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла, который также принимал участие в потасовках, — написала в своем инстаграме трогательный пост.

«Еще полгода назад мы были самой счастливой семьей на свете! Я не помню ни дня, чтобы мы не смеялись!

Никто даже представить себе не мог, что когда ты выйдешь на улицу в своей любимой стране, тебя могут оскорбить мерзкими словами и потом тебя же и посадят за это за решетку.

Твоя правда станет никому не нужна. Вранье всегда было красивее правды!» — эмоционально отметила Светлана Кокорина.

Также женщина дала неутешительный прогноз по поводу итогового вердикта суда, который будет вынесен после того, как все свидетели выскажутся. По мнению матери, ее разлучат с сыновьями «на долгий срок», причем Александр и Кирилл во время этого «испытания» будут находиться «далеко друг от друга в первый раз в жизни».

Судя по всему, Светлана имеет в виду, что нападающего «Зенита» и его брата, скорее всего, отправят в тюрьму, где они будут отбывать срок в разных камерах.

«Мои мальчишки, мы пройдем весь этот ужас вместе. Я всегда буду рядом, куда бы вас ни отправили. Нас хотят разлучить на большой срок.

Это очень тяжелое испытание, но я обещаю соединять вас все это время. Мы выдержим. Спасибо вам за вашу поддержку и улыбки, которые и сейчас появляются на ваших лицах. Они очень греют мне душу. Я вас люблю», — такими словами женщина завершила свое обращение в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ещё полгода назад мы были самой счастливой семьёй на свете! Я не помню дня, чтобы мы не смеялись! Никто даже представить себе не мог, что когда-то, выйдя на улицу в своей любимой стране, которую ты очень любил, тебя могут оскорбить мерзкими словами и потом тебя же и посадят за решётку за это. Твоя правда станет никому не нужна. Враньё всегда было красивее правды! Мои мальчишки, мы пройдём весь этот ужас вместе. Я всегда буду рядом, куда бы вас не отправили. Знаю что вы будете далеко друг от друга первый раз в своей жизни. Нас хотят разлучить на большой срок. Это очень тяжёлое испытание, но я обещаю соединять вас все это время. Мы выдержим. Спасибо вам за вашу поддержку и улыбки, которые и сейчас появляются на ваших лицах. Они очень греют мне душу. Я очень вас люблю

Публикация от Svet (@svetcox)

Не осталась в стороне и гражданская супруга футболиста «Зенита» Дарья Валитова. Вслед за своей свекровью она выложила в инстаграме запись, посвященную последнему заседанию суда, и, судя по всему, испытывает те же мрачные предчувствия, что и Светлана Кокорина.

В своем посте Валитова непрозрачно намекнула на то, что Пак и Гайсин якобы сами виноваты в потасовках с футболистами. Видимо, женщина придерживается той версии, что все агрессивные действия игроков были спровоцированы тяжелыми оскорблениями со стороны чиновников.

«Я правда никогда не думала, что в мире есть такие злые, подлые и мстительные люди, которые вообще не хотят нести ответственность за свои слова и поступки! То, что было вчера... лично для меня не поддается никаким нормам и пониманию!!!

Мало того, что спустя полгода у потерпевших более жесткие показания, так они точь-в-точь одинаковые... еще и по бумажки зачитанные!»

— заявила супруга Кокорина.

Стоит отметить, что Пак и Гайсин действительно пользовались бумагами при ответе на вопросы, но они имели право сверяться со своими собственными записями.

Что касается «более жестких показаний», то на это обратил внимание и адвокат Кирилла Кокорина Вячеслав Барик. Так, юрист подал протест на слова Гайсина о том, что брат нападающего «Зенита» нанес ему удар, поскольку в октябре чиновник якобы не говорил следствию о таких действиях. Однако, не имея на руках протоколов следователей, сложно сказать, кто в этой ситуации прав.

Тем не менее из поста Валитовой следует, будто Пак и Гайсин грамотно согласовали свои слова, чтобы добиться максимально жесткого наказания для футболистов.

«И кто-то после этого мне скажет, что это все случайность, что ребята за обычную драку уже сидят полгода, и все идет к тому, что им дадут реальный срок!

Нет, товарищи, это не совпадение... это просто реальность, где люди с чинами имеют влияние и нечеловеческую жестокость! Как по сценарию, они говорят, что это был сговор, и что они сами ничего ребятам не говорили, хотя по камерам четко видно, что они ведут очень эмоциональный диалог... и что один из них так же пытается применить физическую силу, но его сдерживают!» — заявила Валитова.

Стоит отметить, что Пак и Гайсин не утверждали наверняка, что между футболистами был какой-то сговор.

«Видел ли я, чтобы Мамаев и Кокорин координировали действия по удару стулом? Нет, я не видел, чтобы они заранее договаривались.

Может, такое и было, но я конкретно этого не видел, — отвечал Пак в суде. — И мне сложно ответить утвердительно на вопрос о том, согласовывал ли Кирилл Кокорин свои действия с Мамаевым. Я не слышал. Были ли действия спонтанными? Вопрос не в моей оценке. Мне сложно».

Пострадавший от удара Мамаева Гайсин также отметил, что у футболиста не было времени согласовать с кем-то свой удар.

«Письменного согласования точно не было. Словесно Мамаев мне не угрожал», — признался чиновник.

Хотя тут нет конкретного утверждения о том, что сговора не было, но и не похоже, что сам пострадавший увидел какой-то предварительный план у своих обидчиков.

Тем не менее вполне можно понять, почему Валитова так переживает. Футболисты пребывают в СИЗО уже шестой месяц, поскольку суд считает их «опасными для свидетелей». Если уж еще до вынесения приговора к игрокам относятся с такой опаской, то чего ожидать от итогового вердикта?

«Правда, от всего этого вранья у меня столько боли... но я ничего не могу с этим сделать! Мы никто в этой системе!

Я очень надеюсь на правосудие и на то, что наше государство обратит внимание, как ломают судьбы молодым людям, семьям и детям!» — завершила свое эмоциональное обращение женщина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я правда никогда не думала что в мире есть такие злые,подлые и мстительные люди...которые вообще не хотят нести ответственность за свои слова и поступки!То что было вчера....лично для меня не поддается никаким нормам и пониманию!!Мало того что спустя полгода у потерпевших более жёсткие показания,так они в точь точь одинаковые...еще и по бумажки зачитанные! И кто то после этого мне скажет что это все случайность,что ребята за обычную драку уже сидят полгода , и все идет к тому что им дадут реальный срок!Нет товарищи,это не совпадения...это просто реальность...где люди с чинами имеют влияние и не человеческую жестокость!Как по сценарию они говорят что это был сговор...и то что они ничего ребятам не говорили...хотя по камерам четко видно что они ведут очень эмоциональный диалог...и что один из них так же пытается применить физическую силу,но его сдерживают!Правда от всего этого вранья у меня столько боли...но я ничего не могу с этим сделать!Мы никто в этой системе!Я очень надеюсь на правосудия и то что наше государство обратит внимания,как ломают судьбы молодым людям,семьям и детям...Просто потому что кто-то не хочет принимать свои ошибки...и всяческим образом пытается прикрыть себя,наказывая других!Бог им судья!Ребята признают , что их действия были слишком жёсткими после того ,как их оскорбили ....но о каком сговоре,о каком запланированном хулиганстве может идти речь???Если все свидетели подтверждают что это был обычный конфликт...что Пак был таким же агрессивным и кричал...то что он не просил его пересаживать!Неужели теперь любой человек,может так просто оклеветать других,потому что его это как-то задело?Надеюсь что нет...И то что суд примет во внимание ,показания и доказательства что это не хулиганство...за которое ребятам могут дать от 3х лет и более!!!!!

Публикация от Daria Valitova (@dariavalitova)

При этом адвокат Пака Наталья Шатихина заявила, что у ее клиента нет никаких конкретных пожеланий по наказанию для обидчиков, таким образом, косвенно опровергнув предположения о том, что чиновники якобы пытаются всеми силами отомстить Кокорину и Мамаеву.

«Пак четко сформулировал, что желаемое им наказание — на усмотрение суда. У нас нет никаких карательных притязаний.

Суду предстоит непростой выбор: ответить на вопрос, до какой степени можно бить людей компанией в кафе.

Хулиганство не содержит внутри себя повреждений конкретному лицу. Это грубое нарушение общественного порядка, сопровождающееся применением предметов, используемых в качестве оружия и / или по мотивам расовой ненависти и вражды», — цитирует юриста «Чемпионат.com».

Следующее заседание по делу Кокорина и Мамаева начнется 18 апреля в 14.00 мск.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости