Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада ценой в карьеру: почему сломалась Липницкая

Анорексия и бегство от Тутберидзе: трагедии карьеры Липницкой

Потеря Юлии Липницкой стала одной из самых болезненных для российского фигурного катания за последние годы. Юная олимпийская чемпионка не смогла пройти через испытание славой, заработав себе серьезные проблемы со здоровьем и поспешно завершив карьеру. «Газета.Ru» — о том, как триумф на домашних Играх сломал Липницкую.

В 15 лет стать самой одной из самых юных олимпийских чемпионок в истории, да еще и на домашних Играх – это далеко не позитивная ответственность, как показывает опыт. Ранний взлет на, как казалось, абсолютно недосягаемый для других спортсменов уровень убил спортивную карьеру Юлии Липницкой.

Даже с юных лет занимаясь в группе Этери Тутберидзе, не всегда можно проявлять те же стойкость и хладнокровие, присущие самому тренеру. Так случилось и с Юлией. С детства она отличалась необычайным талантом, а габариты, благодаря которым она владела необычной гибкостью, помогали его реализовывать.

На соревнованиях среди юниоров Липницкая регулярно занимала место на пьедестале, а в сезоне-2011/12 и вовсе завоевала четыре золота на главных международных турнирах. Уже тогда Юлии пророчили славное будущее, ожидая, что именно она будет представлять сборную в Сочи. До заветной Олимпиады Липницкая стала чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира. Предолимпийский сезон показал, что даже будучи совсем юной, Юлия готова к главному турниру в своей жизни.

И это, возможно, было ошибкой.

В командных соревнованиях она идеально откатала обе программы и принесла сборной наибольшее количество баллов, благодаря которым команда России стала чемпионов. В индивидуальных соревнованиях, однако, она выступила не лучшим образом, допустив несколько падений и заняв лишь пятое место. Тогда настоящий триумф устроила Аделина Сотникова, принеся России еще одну медаль, и неудача Липницкой, можно сказать, сошла на нет.

После Олимпиады на Липницкую свалился огромный груз ответственности. Почти такой же, как и на Алину Загитову спустя два года. Сомнений в том, что Юлия в будущем выступит еще не на одних Играх, не было, но колоссальное давление и пришедшая к ней общемировая слава сломали фигуристку.

Накопившаяся усталость регулярно давала о себе знать на соревнованиях, и в постолимпийский сезон Липницкая ни разу не смогла стать первой. Кроме того, последовало и фиаско на чемпионате России, из-за чего она не попала на первенство Европы. Это стало еще одним ударом для молодой фигуристки, и она приняла решение уйти от сделавшей ее чемпионкой Тутберидзе. Перешла тренироваться она, к слову, к не менее именитому специалисту – Алексею Урманову.

Этери Георгиевна спустя некоторое время рассказывала, что Липницкая очень ведомая и подвержена влиянию своей матери, что, возможно, и стало причиной ее ухода.

«Я от Юли ни в коем случае не отказывалась, но мне было понятно, что дальнейшего пути совсем не может быть»,

— признавалась Тутберидзе.

На протяжении двух последующих сезонов Липницкая отчаянно боролась за свое будущее, но ее звезда впоследствии угасла. Черная полоса продолжалась, и на Юлию свалились еще и проблемы со здоровьем. В 2016-м она приостановила карьеру из-за обострившейся травмы спины. А уже спустя год стало известно, что 19-летняя олимпийская чемпионка, оказывается, уезжала в Европу, где лечились от анорексии.

В начале осени 2017-го Липницкая завершила профессиональную карьеру. И это решение, к сожалению для всех болельщиков, не стало неожиданностью.

После ухода из спорта бывшая фигуристка ударилась в работу на телевидении.

Ее регулярно приглашали в качестве эксперта и комментатора на трансляции крупных соревнований. Это стало своеобразной отдушиной для Липницкой, но и здесь она не нашла себя.

Вместе с прославленной Еленой Ильиных чемпионка открыла свою академию фигурного катания, где обучаются дети из разных городов России.

Кроме того, в начале этого года Липницкая впервые за долгое время выступила для широкой публики на льду. Фигуристка приняла предложение Евгения Плющенко и откаталась в программе его новогоднего ледового шоу. Выступление получило фурор: о Липницкой вновь заговорили как о спортсменке и даже допускали, что она еще вернется.

Так или иначе, сейчас к этому предпосылок нет. И учитывая те изменения, которые произошли в фигурном катании за время отсутствия Липницкой, думать о ее возвращении опрометчиво. И сама она к этому, судя по всему, не стремится.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Все новости