Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Особая химия»: Орсер рассказал о приятеле Медведевой

Медведева планирует учить четверные прыжки

Брайан Орсер, тренер Евгении Медведевой, дал большое интервью, в котором подвел итоги сезона, а также рассказал о взаимоотношениях своей подопечной с американцем Джейсоном Брауном и планах российской фигуристки учить четверные прыжки. «Газета.Ru» приводит главные цитаты канадского специалиста.

Серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Евгения Медведева покинула Россию в поисках спортивного счастья практически год назад. За это время у россиянки было множество падений: это и критика из-за скандального ухода от Этери Тутберидзе, и неудачные выступления по ходу сезона. Ее тренер Брайан Орсер в интервью Olympic Channel рассказал, как фигуристка переживала первый сезон под его руководством.

Год для Евгении получился сложным. Но на это есть множество объективных причин: переезд в другую страну и новая система тренировок. Ко всему прочему, в Канаде россиянка поменяла и образ жизни, обратившись к услугам спортивных диетологов. Ее тело стало быстрее расти и развиваться, из-за чего она начала испытывать проблемы с координацией. По словам Орсера, сейчас у них есть полное понимание того, как нужно работать дальше.

«Самое главное – это конец пути. Сезон был сложный, было много неудач.

Мы многому научились после каждой неудачи. Узнали, что нужно поменять. Будем работать, цели у нас большие.

И уже сейчас есть результаты», — признался специалист.

19-летняя Медведева в первом сезоне с Орсером завоевала лишь одну золотую медаль – в финале Кубка России, на чуть более двух баллов опередив Елизавету Туктамышеву. Но вот на этапах Гран-при все сложилось хуже, и в финал престижной серии она не попала. На национальном первенстве Евгения и вовсе провалилась с треском – лишь седьмое место, из-за которого она не смогла отобраться в сборную на первенство Европы. Ее отдушиной стал чемпионат мира, где Медведева финишировала третьей.

«В самом начале мы потерпели несколько поражений, но собрались после них.

Сейчас виден большой прогресс, но у нас есть еще несколько месяцев, чтобы в следующем сезоне показать еще лучшие прокаты.

Она сейчас должна работать прежде всего для самой себя», — отметил канадец.

К следующему сезону Медведева и Орсер подходят с оптимизмом. В Японии она смогла преодолеть себя и доказать, что по-прежнему может всерьез претендовать на серьезные награды. Однако появилась необходимость резко прибавлять, ведь на взрослом уровне теперь смогут выступать многообещающие юниорки Тутберидзе, владеющие четверными прыжками. Как рассказал Орсер, в планах у Медведевой есть изучение этих элементов. Однако, как он подчеркнул,

тройной аксель, который в совершенстве прыгают Туктамышева и Рика Кихира, у Медведевой не пошел.

«В этом году мы работали над тройным акселем, но затем решили, что лучше подумать о четверных. Учить четверные тулуп и сальхов Медведевой будет проще, чем тройной аксель. Но это большой риск. По новой системе падение или недокрут дадут оценку в »-5», и ты сразу потеряешь много баллов», — сказал Орсер.

Что касается соперничества Медведевой с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой, то канадец не видит здесь проблемы. Это, по его мнению, благоприятно сказывается на Евгении.

«У Медведевой есть большая цель – Олимпиада. Она хочет победить, побеждать на каждом старте. Поэтому их противостояние с Алиной – это хорошо.

Медведева и Загитова делают друг друга лучше, потому что конкуренция двигает спорт вперед», — заверил он.

Особый интерес в этом году вызывали не столько спортивные достижения Медведевой, сколько ее жизнь в Канаде. Она неоднократно призналась, что большую поддержку в новой стране ей оказал американский фигурист Джейсон Браун, занимающийся в группе Орсера. Что примечательно, он начал сотрудничать с канадцем тоже в начале сезона, уйдя от Кори Адэ. Как рассказал Орсер, именно это и сблизило его с россиянкой.

«Между ними особая химия. Потому что они вдвоем переехали ко мне в этом сезоне, покинули родной дом, попали на незнакомую территорию. Они поддерживают друг друга, им так спокойнее, проще, безопаснее. И это отлично. У нас очень дружная команда, где все общаются довольно спокойно, помогают друг другу. Это делает нашу работу гораздо проще», — рассказал Орсер.

Сама Медведева также признается, что ее с Брауном связывают теплые отношения. Дружба с американцем, по словам фигуристки, многому ее научила. Ровно об этом же и говорит сам Джейсон.

«Мы немного разделились, дали по половине друг другу. И это стало золотой серединой для каждого. От него я научилась веселиться и работать в одно и то же время и сохранять спокойствие в неловких ситуациях», — сказала она.

«А у меня — полная противоположность! Я научился больше концентрироваться, быть серьезным и гораздо более решительным. Принимать неудачи и злиться на них, а затем питаться этой энергией»,

— пояснил он.

24-летний Браун особых успехов в сезоне не добился, заняв лишь шестое место на Skate Canada и пятое — на чемпионате четырех континентов. Переживая такой непростой период, ничего удивительного, что Медведева и Браун действительно сильно сблизились. Однако идет ли речь о куда больше, чем дружба, — фигуристы не признаются.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости