Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ты никто»: Тутберидзе высказалась о Липницкой и Медведевой

Жестокость на тренировках и допинг: Тутберидзе высказалась о Загитовой и Медведевой

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе поделилась откровениями о том, что происходит у нее на занятиях. В программе «Познер» на Первом канале специалист назвала свою версию ухода из группы Юлии Липницкой и Евгении Медведевой, а также раскрыла причины сложного сезона Алины Загитовой.

Один из самых успешных и именитых тренеров современности Этери Тутберидзе известна тем, что общается с представителями прессы довольно редко, не желая комментировать самые горячие темы, непосредственно связанные с ее работой и отношениями со своими ученицами. Однако если известная специалистка и делится высказываниями, то они всегда становятся яркими и широко обсуждаемыми.

В концовке очередного сезона Тутберидзе стала гостем программы «Познер» на Первом канале и в интервью журналисту Владимиру Познеру раскрыла подробности своей карьеры. Нынешний сезон тренера ознаменовался не только успехами и мировыми рекордами ее фигуристок, но и скандальными уходами учениц из группы.

Еще в мае прошлого года сенсационное заявление сделала двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая после серебряной медали Олимпиады-2018 приняла решение переехать в Торонто к канадскому специалисту Брайану Орсеру. Расставание фигуристки и тренера, которые провели 11 лет совместной работы, обсуждается и пой сей день. То же самое случилось более трех лет назад, когда олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая в сезоне-2015/16 отказалась от сотрудничества с Тутберидзе, ушла в группу к Алексею Урманову, а затем из-за проблем со здоровьем завершила карьеру. Уход фигуристки из спорта прокомментировала и Этери Георгиевна

«Весь мир восхищался Юлей, свою долю любви она получила. Она отложила коньки? Это безостановочные нагрузки, тяжело психологически - ожидание новых программ, новых побед, она прошла свой путь с помощью своей мамы, меня. Думаю, она счастлива, что у нее была возможность оказаться на вершине успеха, показать свои программы», — сказала она.

Комментируя уход своих знаменитых учениц Тутберидзе связала с проблемами, которые появились во взаимоотношениях с ними.

«Наверное, жесткость сыграла свою роль в уходе Липницкой и Медведевой. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт.

Но как ты шел к медали, таким способом только и пойдешь дальше, если я начну жалеть спортсмена, ничего не получится», — заявила специалистка.

Также она намекнула на то, что фигуристки после побед на крупных международных соревнованиях снизили требования к себе.

«Если раньше за неделю ты мог раскоординироваться, то и сейчас так будет. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль?

Ты сошел с подиума, и ты никто, ты должен ее доказать на следующем старте. У тебя есть прошлая медаль, но это никак не поможет тебе в будущем»,

— добавила Тутберидзе.

Продолжая разговор о медалях, именитый тренер не обошла вниманием и свою нынешнюю ученицу Алину Загитову, которая к своим 16 годам выиграла все возможные турниры. В прошлом сезоне, ставший для юной фигуристки дебютным на взрослом уровне, Алина стала чемпионкой России и Европы, победила в финале Гран-при, а также завоевала золото Пхенчхана-2018. В марте этого года спортсменка выиграла последний недостающий трофей и ознаменовала своим триумфом первенство мира, прошедшее с 18 по 24 марта в японской Сайтаме.

По словам Тутберидзе, именно эта золотая медаль далась 16-летней фигуристке сложнее всего, отметив, что на турнире в Японии тренеру пришлось доказать и свою состоятельность в работе с Алиной.

Прошедший сезон стал весьма проблематичным для Загитовой. После побед на двух этапах Гран-при спортсменка потерпела неудачи на главных турнирах: проиграла в финале Гран-при, осталась без медалей на чемпионате России, а также уступила золото в континентальном первенстве. По словам Тутберидзе, спад фигуристки имеет простое объяснение — физиологические изменения, увеличение роста и веса спортсменки.

«В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать — мы не случайные чемпионки.

Постоянные нагрузки сдерживают формирование тела. Когда мы их провожаем в отпуск, мы никогда не знаем, что к нам вернется. Нагрузки падают - организм свою энергию направляет в рост чего-то», — отметила специалистка.

На прошедшем чемпионате мира Загитова выступила безошибочно и по сумме двух программ набрала 237,50 балла, опередив ближайшую преследовательницу и по совместительству еще одну ученицу Тутеберидзе Элизабет Турсынбаеву из Казахстана почти на 13 баллов. После произвольной программы российская фигуристка надолго задержалась на территории ледового дворца в Сайтаме, откуда ушла только к утру следующего дня. Причиной этого стал допинг-тест, который Загитова сдала с трудом.

Тутберидзе, поделившись подробностями произошедшего, отметила, что ничего удивительного не произошло — спортсменка перед заключительными прокатами сильно ограничила себя в еде и употреблении воды, из-за чего необходимые 100 мл анализов сдать проблематично.

«После стресса это тяжело, она ждала. Спортсменам желательно кушать фрукты и пить воду, после короткой она это не делала. Даже баночку держишь не ты, ее тебе держат, и тебе при этом надо расслабиться», — рассказала тренер.

Полный эфир программы с участием Этери Тутберидзе выйдет на Первом канале в 23.30 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию передачи.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости